» » Когда в этом году День Медика

Когда в этом году День Медика

День медика 2016 - число, день, традиции

Знают даже малыши, что нет профессии важнее, чем медработник. Акушер, фельдшер, медсестра, доктор, санитар – все профессии в сфере здравоохранения заслуживают должного уважения.

День медицинского работника празднуют не только медики, эта дата уже давно вышла за рамки чисто профессионального праздника, ведь практически невозможно найти человека, который бы ни разу не обратился за помощью к врачам, медсестрам или другим медикам. Каждый год в этот день благодарные пациенты хотят поздравить медицинских работников и, тем самым, показать всю значимость их столь важной профессии.

День медика

Если нужно понять, День медика в 2016 году, какого числа в Украине, то дата установлена точно такая же. Нужно отсчитать в календаре на лето третье воскресенье. Так было установлено еще во времена СССР. Так что, в это же время праздник будут отмечать не только медики России и Украины, но также Беларуси, Армении, Молдовы и других стран, которые когда-то входили в большой СССР.

Что важно знать! Праздник называется, если говорить правильно, согласно официальным постановлениям, не «День медика», а «День медицинского работника». Что значит, поздравляем не только врачей, а всех, кто с датой связан: медсестры и лаборанты, санитарки и медбратья, инженеры, заведующие и, конечно же, врачи любых специальностей и направлений (даже психологи). На десерт можно приготовить сладкую колбаску со сгущенкой: фото рецепт.


В День медика мы искренне желаем
Улыбок, счастья, радости, здоровья.
Мы ценим вас и очень уважаем,
Мы благодарны за ваш труд сегодня.

Пусть мир для вас цветет всегда и пахнет,
Прекрасным будет ваше настроение,
А неудачи и преграды пускай чахнут,
Назло им, получайте наслаждение!


Число россиян, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, за 2014 год увеличилось на 40%.

За последние десять лет улучшилось состояние детей в РФ. Дети I и II группы здоровья (группы здоровых детей и с легкими функциональными нарушениями, которые обратимы) составляют 74%.

Труд людей в белых халатах - это высокое служение на благо народа. Верность своему делу, самоотверженность, высокий профессионализм и милосердие – отличительные черты медицинских работников. Нелегким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, - его жизнь и здоровье.

Вопрос о времени возникновения медицины нельзя считать окончательно решенным. Не подлежит сомнению, что у первобытного человека была потребность в помощи при болезнях и травмах, однако, нет достаточных оснований считать, что на первых порах существования первобытного человеческого стада к ее удовлетворению подходили сознательно. В помощи при болезнях и травмах нуждались и животные и предлюди. Более того, у животных имеются определенные приемы самопомощи, предполагающие совершение целенаправленных преднамеренных действий. По мере развития производственной деятельности, способности к восприятию и передаче опыта, моральных и нравственных норм происходила трансформация инстинктивных действий по самопомощи в человеческую медико-гигиеническую деятельность.

Как взять больничный в реанимации. Сотрудница реанимации решила, что ей срочно нужен больничный из-за надвигающихся экзаменов в ВУЗе. Сдала кровь на анализ и, неся ее в лабораторию, подменила на пробирку с кровью реанимационного больного с уросепсисом (осложнение воспалительных заболеваний мочеполовой системы), справедливо отметив, что у него то анализы будут похуже, а значит вероятность получения больничного побольше.

Через некоторое время вся больница удивлялась как она с такими анализами может находиться в сознании. Положение усугубилось тем, что сотрудница была опытная и точно знала, где при осмотре больного уросепсисом нужно постанывать, а где морщиться. Назначили срочную операцию, она вымолила день до завтра и поехала на каталке в родную реанимацию.

Пусть ты не медик, - учишься ты только,
Но я поздравить в этот день спешу!
С Днем медика! Счастливой будь надолго!
Тебе с любовью СМС пишу!

С Днем медицинского работника направлю
Я поздравленья лучший на свете!
Желаю жить красиво и без правил!
И пусть за это ничего не светит!

От рассвета до заката, от заката до рассвета
Поздравлять я буду нынче! Пожелаю больше света!
Пусть в День медика везет вам! И отлично пусть все будет!
Пусть поздравить нынче каждый вас сегодня не забудет!

Заболеваний есть на свете много,
Но излечить нас могут доктора!
С Днем медика! И не судите строго,
Ведь нам поздравить вас сейчас пора!

В сам День медицинского работника, медики стараются проводить с семьей, родственниками и друзьями. Летнее погожее воскресенье располагает к приятному времяпровождению на природе с пикником и песнями под гитару.

Если же этот день врач или медсестра проводит на работе, то, поздравляя медика, ни в коем случае нельзя желать удачного или счастливого дежурства, ведь все медработники немного суеверны. Считается, если врачу, медсестре или санитару пожелать удачного дня, то денек выдастся еще тот.

Этот праздник отмечается каждое третье воскресенье июня месяца.

Наверх