» » В каком возрасте девочки становятся девушками

В каком возрасте девочки становятся девушками

Подростковый период. Девочка становится девушкой | Про Анализы

Подростковый период — жизненный этап, на котором происходит превращение девочки во взрослую женщину и становление ее личности. Другое название этого периода — юность. В юности происходит формирование индивидуальности и основных жизненных понятий. Юные девушки — уже не девочки, но еще и не взрослые женщины. Они представляют собой своего рода гибрид, в котором сочетаются предвкушение взрослой жизни и остатки только что закончившегося детства.

Для развивающихся подростков это сложный критический момент.

Характеристика подросткового периода

Во время подросткового периода девушки быстро растут и развиваются. Эти процессы начинаются обычно в возрасте 11 лет. Гормональная перестройка, лежащая в основе данных изменений, происходит на несколько лет раньше. Это может быть причиной повышенной тревожности и плохого настроения девочек. У них половое созревание начинается раньше, чем у мальчиков, поэтому, кажется, что они развиваются гораздо быстрее. Совсем юные девушки физически могут не отличаться от своих матерей и даже способны иметь собственных детей. Неудивительно, что у некоторых девочек такой ход событий вызывает озабоченность и даже подавленность, особенно если они растут и меняются не так быстро, как их подруги.

Девушки-подростки начинают по-другому думать и чувствовать. В это время у них зарождаются близкие отношения вне семейного круга, как правило, со сверстниками. Внутрисемейные отношения также трансформируются. Когда у подростков начинается своя жизнь, родительская забота отходит на второй план.

Первые разочарования также, как правило, приходятся на подростковый период. В это время у молодых людей начинает формироваться свое мировоззрение, часто совсем не такое, как у родителей. Чтобы почувствовать себя самостоятельными личностями, подростки стремятся больше времени проводить вне дома или подолгу общаются с друзьями по телефону. Подобное поведение может раздражать родителей, однако, для подростков, это важный способ формирования собственного «я» и независимости от семьи. Через такое общение с друзьями взрослеющая девушка учится понимать, как взаимодействовать с другими людьми.

В этот период одежда, мода и внешность в глазах подростка приобретают особое значение. Они используются как в качестве средства выражения своего единения с друзьями, так и демонстрации все возрастающей независимости от семьи.

Подростковый период, или юность, стадия жизненного цикла, не имеющая четких временных границ. Всемирная организация здравоохранения определяет юность как период развития, протекающий с 10 до 19 лет и включающий два этапа:

1. Рассказывать про первую менструакциюнужно до того, как она случится у дочери. В наших широтах первая менструация обычно начинается в 12-14 лет. Но первые изменения, вызванные половым созреванием, начинаются в возрасте 8-10 лет. У девочек появляются волосы на теле, набухают грудные железы.
Совет: В силу своего возраста дети стесняются спрашивать сами. Пусть это будет ваш рассказ, монолог. Продумайте его заранее, поищите детскую энциклопедию, другую литературу

2. Обязательно повторите беседу через несколько лет, к моменту, когда обычно возникает первая менструакция. Девочка повзрослеет и более ответственно отнесется к вашему рассказу. Часто у ребенка меняется отношение к самой ментсруации, постарайтесь выяснить, что она думает. Возможно, вам придется развеять некоторые страхи и сомнения.

19 июля 1830 г. задумались о социальной стороне ранних браков, и в целях предупреждения «известных по опыту вредных последствий, кои происходят от сочетания браков между несовершеннолетними и потрясают добрые нравы», по решению Священного Синода, возраст вступления в брак в большинстве губерний был примерно одинаковым: 18-19 лет для жениха, 16-17 лет для невесты. Считалось, что жених непременно должен быть старше невесты на 2-3 года. После 21 года для девушки и 23 лет для парня (оптимальный биологический возраст деторождения в современной медицине) замужество или женитьба становились проблематичными. Засидевшихся девушек, обычно в возрасте 23—25 лет, считали "перестарками", "вековухами", и женихи их избегали, думая, что они с "пороком".

Были распространены и неравные браки, когда муж был значительно старше своей жены (от 10 до 30 лет разницы). Это было обусловлено и психологическими и социальными факторами. Молодость всегда привлекала, так как мужчина после 35-40 всегда ищет повод чувствовать себя более молодым, ощущая внимание к себе со стороны более молодой жены. Но при этом не всегда учитывалось мнение невесты по отношению к старшему супругу и собственная мужская состоятельность. Зачастую молодая жена в таком браке становилась разменной монетой для решения финансовых проблем семьи или же просто украшением интерьера. В литературе пьесы А. Н. Островского «Бесприданница» и «Невольницы» являются художественным отражением тяжелой женской судьбы в реалиях XVIII века и ранее. Хотя здесь замуж выдают уже казалось бы зрелых девушек, они остаются глубоко несчастными, а в случае Ларисы – героини пьесы «Бесприданница», борьба между желанием обрести личное счастье и интригами матери становится и вовсе фатальной.

Что же изменилось в СССР?

Грудь
Твои груди начинают развиваться около сосков. Поначалу они могут даже немного побаливать. Не беспокойся, если одна грудь увеличится больше, чем другая. Со временем они станут одинаковыми. Ты сразу поймешь, когда придет время носить бюстгальтер. Если твои груди стали тяжелыми и ты ощущаешь неудобство, значит, пора это сделать. Если твои подруги созрели раньше тебя и уЖе носят бюстгальтер, ты mofke можешь носить его, только маленького размера. Если в нем ты чувствуешь себя увереннее и комфортнее, смело надевай его, потому что уверенность и комфорт - это главное.

2. Некоторые считают, что девушка становится женщиной после первой интимной близости с молодым человеком. Насколько это правда, так никто и не знает.

Форма тела и темпы созревания репродуктивной системы определяются половыми гормонами. У мальчиков это тестостерон, вырабатываемый яичками. Он вызывает развитие гениталий и физические изменения в организме подростка, в том числе увеличение мышечной массы и созревание костей. Телосложение приобретает типичные мужские черты – широкие плечи и узкие бедра, рельефные мышцы груди и спины, мужская форма ягодиц. Может даже наблюдаться временное набухание грудных желез и сосков с последующей пигментацией ареолы.

В наше время телевидение и СМИ навязывают девушкам и женщинам некий модный нынче эталон фигуры
«а-ля Барби». В погоне за стройными формами многие девушки, еще не достигшие
физиологической зрелости, мучают себя различными диетами. Мечта стать «топ-моделью»
затмевает разум. Скудное питание или, что еще хуже, различные препараты для похудания,
замедляют развитие половых органов, нарушают работу всего организма. Вследствие этого
у девушек нарушается менструальная функция, что приводит к серьезным гормональным заболеваниям,
которые очень тяжело лечатся.

Я убедительно прошу всех девушек и женщин бережно относиться к своему здоровью. Особенно это
касается молодых девушек, организм которых еще продолжает свое формирование и развитие.
Нормальное сбалансированное питание, здоровый подвижный образ жизни, хороший сон –
и вы будете всегда прекрасно выглядеть и отлично себя чувствовать!

Не всегда совершеннолетие связывалось с половой зрелостью – и даже не всегда наступало позднее его: так, в средневековой Европе брачный возраст наступал для девушек в 12 лет (примечательно, что для юношей это происходило позднее – в 14 лет), в то время как ещё менее 100 лет назад средним возрастом менархе было 14-летие.

Гигиена девочки

После появления первых месячных девочке должны быть разъяснены правила личной гигиены. В первую очередь она должна знать, что во время менструации необходимо подмываться не реже двух раз в день. Использование мыла не желательно. Прокладки следует менять по мере их промокания, но не реже, чем каждые четыре часа.

а Женщина – это звучит красиво и статно. Я с удовольствием принимаю такое обращение и горжусь.

Наверх