» » Как снизить билирубин в крови

Как снизить билирубин в крови

Как снизить билирубин в крови?

Чтобы понять, как понизить билирубин в крови стоит разобраться в причинах этого явления. Во-первых, его наличие в организме человека нормально, так как "старые" эритроциты выделяют при своем распаде гемоглобин, который путем сложных биологических процессов и превращается в билирубин. Такой вид этого пигмента называется несвязанным или непрямым. Затем, попадая в печень, он взаимодействует с глюкуроновой кислотой и преобразуется в связанную фракцию, или прямой билирубин. Выводится он с калом, обеспечивая его желто-коричневый цвет. За сутки в здоровом организме образуется порядка 300 мг пигмента, в крови циркулирует до 17,1 ммоль/л.

Любое нарушение на пути билирубина может привести к его повышению и накоплению. При накоплении определенного количества билирубин начинает проникать в ткани и окрашивает их в желтоватый цвет, что называется желтухой.

Если учесть тот факт, что его молекула имеет два кислорода со свободными орбиталями, становятся понятными окислительные способности. Данное обстоятельство объясняет токсичность вещества для организма.Образование билирубина

Механизм образования и метаболизм

Единственный механизм образования билирубина возможен в макрофагах. А субстанция из которой он «получается» — гем. Таким борзом, появление в организме билирубина возможно при воздействии на вещества, содержащие гем. В организме их три: гемоглобин, цитохром и миоглобин.

Чтобы понизить билирубин в крови, важно своевременное очищение кишечника. Запоры и расстройства лечите медикаментами, назначенные врачом. Если вас мучают газы, употребляйте активированный уголь.

3.

Сделайте анализы на выявление паразитов в организме. Пройдите лечение, если это необходимо.

4.

Избегайте стрессов, конфликтных ситуаций. При нестабильном эмоциональном состоянии билирубин повышается и ухудшает общее состояние человека.

3

В тех случаях, когда причиной повышения билирубина является застой желчи, необходимо обеспечить ее отток – принимайте специальные препараты.

Народные средства для снижения билирубина

Повышенный билирубин выявляется также при нарушении оттока желчи из печени или желчного пузыря, например при желчекаменной болезни, раке желчного пузыря или поджелудочной железы. При нарушении оттока желчи в крови повышен прямой билирубин. Повышение прямого билирубина в крови приводит к развитию желтухи. Кроме желтухи нарушение оттока желчи проявляется следующими симптомами:

  • При желчнокаменной болезни развитию желтухи, как правило, предшествует печеночная колика – приступ острой боли в правом подреберье.
  • Выраженный  зуд кожных покровов, который вызван раздражением нервных окончаний кожи билирубином.  
  • Отрыжка или рвота горьким, тошнота, снижение аппетита
  • Вздутие живота, запоры или диарея.
  • Периодические боли в правом подреберье.
  • При полном нарушении оттока желчи из желчного пузыря стул приобретает вид «белой глины» - кал обесцвечен.
  •    Моча темного цвета.     

Смесь ромашки, мяты, зверобоя, пустырника необходимо заварить кипятком, настоять и употреблять этот настой 2 раза в день до еды. Отвар березового листа оказывает седативное действие, помогая выводить токсины из организма.

Употребление знакомого всем активированного угля помогает справиться с газообразованием. Адсорбирующие препараты (популярный сегодня «Энтеросгель») связывают билирубин и выводят его. Ежедневное опорожнение кишечника - важное условие в борьбе за понижение билирубина. Кроме лекарственных препаратов, нужно пересмотреть свое меню и исключить мучное, жирное и сладкое, ну и, конечно, алкоголь.

Если у беременной женщины обнаруживается повышенное содержание билирубина то первым делом нужно устранить причину патологии.

При беременности ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Следует обратиться к специалисту и проконсультироваться с лечащим врачом. Они назначат эффективную диету и в случае необходимости пропишут лекарственные препараты.

Как снизить билирубин в крови у взрослых в домашних условиях

Дома нормализовать уровень билирубина не просто, но вполне осуществимо. При условии, что причина повышения не заключается в серьезном заболевании.

Первым делом следует обратить на рацион питания. Следует подобрать в меню продукты, способные нормализовать выработку ферментов печени. Не рекомендуется употреблять консервацию и соленья. Следует отказаться от любых продуктов, в состав которых входят кислота и разрыхлитель, от алкоголя, грибов, редиса, апельсинов и лимонов.

Однако, согласно некоторым медицинским исследованиям, установлена прямая связь между между его пониженным уровнем и заболеванием ишемической болезнью сердца, то есть риск инфарктов и инсультов гораздо ниже при высоком билирубине, чем при низком.

В заключение хочется отметить, что высокий уровень билирубина требует внимательного отношения и строгого контроля, так как он крайне токсичен для центральной нервной системы и вызывает множество недомоганий – стойкие головные боли, упадок сил, урежение пульса (брадикардия).

Поэтому, лучший способ избежать интоксикации головного мозга и всего организма – при первых же симптомах обратиться за помощью к врачу.

Интересное

Наверх