» » Почему месячные бледно розового цвета

Почему месячные бледно розового цвета

Причины выделений розового и бело розового цвета у женщин

Овуляционные выделения или розовые из половых путей женщины в норме не являются патологическим процессом. Появляются примерно за две недели до начала менструации. Это физиологическое явление, которое означает, что произошла овуляция, то есть зрелая яйцеклетка покинула фолликул яичника и готова к оплодотворению. Овуляционные выделения могут быть необязательно розового цвета, так же допустимы кровянистые в малом количестве, прозрачные, коричневые, белые, слизистые.

Женский организм, а точнее внутренние органы, устроены таким образом, что уже за год до начала критических дней девушка наблюдает у себя выделения, которые сопровождают ее на протяжении долгой жизни. Но в зависимости от того, какого цвета, структуры и запаха эти выделения, можно судить о состоянии здоровья женщины. Если выделения не имеют неприятного запаха, если они не обильные и не вызывают дискомфорта в виде жжения или зуда, то, это нормально. И совершенно правильно, что большинство дам пугаются, когда у них появляются вместо месячных розовые выделения, хотя есть и такая категория, которая относятся к этому абсолютно спокойно. И, порой, совершенно напрасно.

Почему выделения розовые

Что же происходит в матке и почему появляются такие выделения? Когда созревает яйцеклетка, гормональная система очень меняется вследствие увеличения уровня эстрогена.

Этот гормон значительно влияет на слизистую матки, а она должна быть готовой к приему оплодотворенной яйцеклетку в случае, если произойдет оплодотворение. Данные изменения приводят к небольшим кровотечениям, которые смешиваются с влагалищным секретом и дают бледно-розовые выделения в середине цикла.

Но есть и иные причины, провоцирующие появление этих признаков. Это может быть наличие внутриматочной спирали, так как она также может изменять нормальный гормональный фон.

  • Внематочная беременность. Женщина может еще не чувствовать боли от растущего в фаллопиевой трубе эмбриона, а коричневая мазня уже наблюдается;
  • Воспалительные заболевания органов малого таза (эндометриоз, аденомиоз, эрозия). Они дают еще и болевой синдром, иногда повышение температуры;
  • Злокачественные опухоли репродуктивных органов.

2. Черные выделения

черная кровь при месячных

Месячные черного цвета могут быть равномерными или со сгустками. Для второго варианта причиной является аномальное строение матки, ее узкая шейка, которая препятствует нормальному отхождению менструальной крови. Она задерживается в полости органа, сворачиваясь и приобретая от времени черный цвет, сгущаясь такими же хлопьями. Месячные темного цвета, почему они возникают, может не беспокоить кормящих мам, если у них нет иных настораживающих симптомов. Меняющаяся концентрация гормонов в крови способна вызвать черный цвет их скудных и нерегулярных менструаций. Причинами, вынуждающими женщину лечиться, являются:

  • Воспаления яичников. Заболевание проявляет себя еще и болью внизу живота справа и слева, повышенной температурой;
  • Инфекции, передающиеся половым путем. Выделения приобретают не только черный цвет, но и неприятный запах, вызывают раздражение слизистых, зуд, повышение температуры;
  • Злокачественные новообразования половых органов. Черная кровь при месячных может быть на первых порах единственным признаком;
  • Присоединившаяся после хирургической операции инфекция. Здесь также вероятно появление болевых ощущений и повышение температуры;
  • Депрессия. Она способна не только изменить цвет менструальных выделений, а также сбить цикл. Происходит это из-за ненормального увеличения количества одних гормонов и снижения числа других.

Причинами



розовых
месячных могут выступать разные гинекологические заболевания, нарушения
гормонального фона, воспалительные и инфекционные  заболевания. Розовые месячные выделения могут означать малое присутствие крови
при слишком большем количестве жидкости, которой может являться и
воспалительная жидкость.

Эндоцервицит и эндометрит

Иногда выделения розоватого оттенка после месячных напоминают своим видом скорее сукровицу и, при этом, еще и имеют запах.[b][/b]Наличие такой проблемы может подсказывать женщине о заболеваниях шейки матки и самой матки: эндоцервиците и эндометрите.

Розовые мажущие выделения у будущих мам, которые со временем усиливаются и сопровождаются болью в низу живота, обычно возникают при угрозе прерывания или внематочной беременности. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь, поскольку несвоевременное обращение может привести к выкидышу и даже к летальному исходу.

Выделения такого же цвета возможны при заболеваниях щитовидной железы.розовые выделения

Здоровью нужно уделять гораздо больше времени. Многие легкомысленно относятся к симптомам, которые являются лишь «звоночками» о предстоящем заболевании. Таковыми могут быть розовые пятна на прокладке при:

  • инфекционном заболевании;
  • начале воспаления половых органов;
  • доброкачественной или злокачественной опухоли;

Все это является серьезным поводом для того, чтобы срочно начать лечение вместо попыток переждать или вылечить заболевание самостоятельно.

  1. Слишком большая чувствительность половых органов, а также их активное кровоснабжение (выделения появляются после секса, гинекологического осмотра, проведения УЗИ вагинальным датчиком);
  2. Ложная менструация (бледно розовая мазня появляется в дни менструальных кровотечений и сопровождается не сильными тянущими болями внизу живота, отдающих в поясницу).

Что делать?

Если причиной выделений после месячных был аденомиоз, эндометрит и женщине провели хирургическую операцию, то после этого рекомендуется забеременеть, чтобы предупредить рецидивы. Во время вынашивания плода могут наблюдаться жидкие выделения светлого оттенка, по консистенции и цвету напоминающие молоко. Такие выделения у беременных не имеют запаха и не вызывают раздражения и неприятных ощущений в половых органах. С увеличением срока выделения становятся более интенсивными. Также в первые месяцы после зачатия могут возникнуть слабые розовые или светло-коричневые выделения, свидетельствующие о вживлении яйцеклетки в матку.

Если выделения при беременности стали алыми, кровянистыми и более интенсивными – это может означать отслоение плаценты, плодного яйца и угрожать выкидышем. После родов также могут появиться выделения – сукровица розоватого цвета. Это неопасно, но если выделения длятся дольше месяца, лучше все-таки обратиться к врачу.

Наверх