» » Что делать если вздуло живот

Что делать если вздуло живот

Когда болит живот. Болезни желудочно-кишечного тракта

Содержание:

У человека часто что-то болит. Многие к этому привыкают и даже говорят: "Если что-то болит, значит еще жив". Шутка, конечно, хорошая, но спорная.

Когда болит живот

Причиной боли и вздутия живота могут быть и кишечные колики, которые наблюдаются у большинства детей. Основной проблемой появления такого неприятного состояния является недоразвитие кишечника. С возрастом кишечник взрослеет, и колики исчезают сами по себе.

Вздутие живота: симптомы

Вздутие живота, как патологическое состояние, которое характеризуется большим количеством скопления газов, приводит к болям в животе и коликам. Когда болит и вздулся живот – это и есть признаком метеоризма. Основными симптомами вздутия живота могут быть:

1.

Что же делать если у Вас наблюдается частое вздутие и как от этого избавиться?


Симптомы вздутия живота возможно отследить. Некоторые пациенты даже не подозревают о том, что у них образуется большое количество газов. Нарастание симптомов данного заболевания происходит постепенно. К измененному состоянию происходит постепенное привыкание и избавиться с каждым днем все сложнее. Однако на первые симптомы следует обратить внимание! Существуют основные признаки черезмерного вздутия живота:

Существует одна патология, при которой растяжение после еды действительно отражает физическую болезнь,— это расстройство желчного пузыря. Через час или два после еды вы чувствуете вздутие, которое облегчается отрыжкой.

Вероятно, механизм тут следующий: здоровый желчный пузырь может впрыскивать достаточно желчи, чтобы переваривать жирную пищу, которую вы съели; больной пузырь (с камнями или без них) — не в состоянии, так что не переваренный жир просто задерживается в кишечнике, давая чувство переполнения в животе и газов.

Если проблема заключена в воздухе, который растягивает ваш живот, то ощущение, что одежда стала узкой и очень плотно вас облегает, придет и уйдет. А если, талия не уменьшается в размерах, то ваш вес увеличился или в брюшной полости накопилась лишняя жидкость. Жидкость от воздуха в животе отличить можно. Если живот наполнился жидкостью, то ваши бока раздаются, потому что под действием тяжести жидкость стекает вниз. А воздух распределяется равномерно. При этом бока не раздаются в стороны. Проблема накопления жидкости в животе не всегда приводит к увеличению веса. Условия, при которых появляется задержка жидкости, обычно связаны с плохим питанием или с серьезной болезнью.

Возможно также вздутие живота после лапароскопии. Но об этой процедуре можно узнать из статьи на нашем сайте.

У нас тоже последнее время запоры начались, купила Дюфалак, ждем результата...


КОБЫ(А)ЛА

01.01.2010, 17:53

У нас тоже последнее время запоры начались, купила Дюфалак, ждем результата...

Хорошо помогает слива.


Не хочу пугать, но поскорее сделайте УЗИ, чтобы исключить серьёзные вещи. У племянника были такие же симптомы, довольно быстро раздуло живот, как при беременности.. оказался лимфогранулематоз (рак лимфсистемы((((( ) А лечить пытались от запоров, газиков и пр.


Нюсинька

01.01.2010, 20:13

ой, девочки позвонила на Гашека - сказали только по скорой. Мы поехали на прием к педиатору, все анализы хорошие. Живот сегодня утром спал!!!

Не хочу пугать, но поскорее сделайте УЗИ, чтобы исключить серьёзные вещи. У племянника были такие же симптомы, довольно быстро раздуло живот, как при беременности.. оказался лимфогранулематоз (рак лимфсистемы((((( ) А лечить пытались от запоров, газиков и пр.

а что это??? и как поставили все таки этот диагноз? Напишите пож по-подробней!!!


Если вздутие живота постоянно, что делать? Необходимо сдать лабораторные анализы, бактериологическое исследование микрофлоры кишечника, при необходимости пройти инструментальное исследование (УЗИ, эндоскопию).

В зависимости от выявленных нарушений доктор назначает лечение метеоризма. Для нормализации кишечной флоры прописывают пре- и пробиотики. Эти препараты стимулируют выработку полезных бактерий в кишечнике или имеют в своем составе готовые полезные для кишечника микроорганизмы.

Также при вздутии живота эффективны препараты, которые  оказывают влияние на образование и выведение газов из кишечника. К ним относят лекарства-пеногастители (например, Эспумизан), их действие основано на разрушении пузырьков газов в кишечнике и уменьшению проявлений метеоризма.

  1. Любисток. Необходимо залить одну столовую ложку измельченных корней 1,5 стаканами кипятка, нагревать до кипения на маленьком огне, 10 минут кипятить, настаивать час, после этого процедить. Принимать 3-4 раза в день по 1 столовой ложке. Любисток оказывает прекрасное действие на весь желудочно-кишечный тракт. Тяжесть в животе и вздутие исчезают уже на второй день, появляется здоровый аппетит.
  2. Семена кориандра измельчить в ступке, взять 1 чайную ложку и залить кипятком, кипятить около 2 минут, затем настоять, процедить и пить. Живот моментально успокаивается.
  3. При метеоризме хорошо помогают различные отвары и настои из семян моркови, листьев вахты, семян укропа, корней петрушки, ромашки аптечной, травы душицы, зверобоя, фенхеля, мяты.
  4. Хорошо помогают справиться с этой проблемой приправы: базилик, кориандр, имбирь, мелисса, майоран, тимьян. Их добавляют в пищу или чай, тем самым обеспечивая незаметную откачку газов из ЖКТ.
  5. Морская капуста прекрасно нейтрализует пищу, которая вызывает метеоризм.
  6. Еще хорошую помощь оказывает масло миндаля. Его капают на кусочек белого хлеба по 6-8 капель.
  7. Можно приготовить замечательный хлеб из отрубей, который показан при метеоризме.

Для этого понадобится:

Избавление от метеоризма и беременность

болит живот вздутие что делать

Вздутие живота – что делать? Этот вопрос беспокоит многих будущих мам. Остановить естественные изменения, которые происходят в организме женщины в положении, невозможно. Но облегчить состояние будущей мамы и избавить ее от метеоризма вполне реально. Гинеколог должен направить беременную на консультацию к гастроэнтерологу, для того чтобы установить или исключить наличие заболеваний пищеварительного тракта. И только доктор может назначать необходимые лекарства, которые необходимо принимать, строго следуя инструкции или назначениям. Важно знать, что заниматься самолечением опасно для здоровья будущего ребенка.

В остальном беременной женщине необходимо следовать общим правилам предупреждения рассматриваемой проблемы.

Делая итог, всему вышеизложенному хочется особенно подчеркнуть, что ситуация, когда вздулся живот, тем более по неизвестной вам причине, чрезвычайно серьезная проблема. Если на протяжении нескольких дней никаких улучшений не наблюдается, то настоятельно рекомендуется не откладывать обращение к врачам. Актуальность этого утверждения значительно усиливается, когда помимо вздутия человек ощущает сильные болевые ощущения.

Понравилась статья, пожалуйста оцените её и расскажите своим друзьям!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Похожие статьи по теме:

Наверх