» » Как вернуть деньги за лечение

Как вернуть деньги за лечение

Социальный налоговый вычет на лечение зубов

Вы имеете право получить

.
Социальный вычет на лечение предусматривает любые ваши расходы на
оплату услуг медицинской организации, включая расходы на услуги
стоматолога.

Официальная платная медицина — это реальность нашего времени. УЗИ или компьютерная томография в платной поликлинике, консультация у медицинского «светила», операция в столичном медицинском НИИ, сложный анализ или встречи со стоматологом — все это ведет нас к кассе медицинского учреждения, и путь этот перестал быть для нас чем-то необычным.
Но есть в этой грустной реальности и положительный момент: начиная с 2001 года граждане России, оплатившие свое лечение или лечение своих близких родственников, имеют право обратиться в налоговый орган по месту жительства, чтобы получить социальный налоговый вычет, то есть вернуть часть удержанного с них в течение года налога на доходы.
Как ни странно, возврат налога с сумм, уплаченных за медицинские услуги, пока не стал для нас привычным явлением. По информации Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России по состоянию на 1 мая 2004 года о своем праве на налоговый вычет за лечение заявили в декларациях лишь 42,2 тыс. человек.
Однако это на 42% больше, чем в 2003 году. Общая заявленная сумма составила по России 527,7 млн. руб., что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 72%. В среднем на одну декларацию приходится вычет в сумме 12 500 руб.
Что же мешает многим из нас обращаться в налоговую инспекцию за вычетом? Наверное, незнание своих прав. Ограничена ли сумма вычета? О каких медицинских услугах идет речь? Какие документы нужно получить от лечебного учреждения? Все это мы рассмотрим в предлагаемой вашему вниманию статье.

Кому и в каких суммах предоставляется налоговый вычет

  • код «1» – лечение не является дорогостоящим;
  • код «2» – дорогостоящее лечение.

Пример расчета

^К началу страницы

В 2012 г. Бойцов А.А. зарабатывал 30 000 рублей в месяц и в сумме заплатил 46 000 рублей подоходного налога за год.

Существует определенный список медицинских услуг (дорогостоящих), на которые ограничение в 15 600 рублей не распространяется. Можно получить 13-ти процентный вычет с полной суммы этих услуг. Ознакомиться с перечнем можно в постановлении правительства.

Как вернуть часть средств?

Чтобы вернуть часть средств обратно необходимо собрать пакет определенных документов, отправить их в налоговую инспекцию, подождать проверки и получить свои деньги.

Подробная инструкция для возврата налога за лечение.

Сумма вычета

Сумма вычета рассчитывается индивидуально. Она зависит от величины вашего подоходного налога и потраченных на лечение денег. При этом максимальная выплата равна 120 тысячам рублей.возврат налога

Еще нужно учитывать, что эти деньги являются общей максимальной суммой для всех социальных вычетов. То есть если вы потратили деньги на лечение и одновременно оплатили обучение, то можно оформлять возврат налога и на то, и на другое. Но общая сумма все равно будет не более 120 тысяч рублей.

38 000 руб

4940 руб

100 000 руб

При возврате денег за лечение зубов существует несколько ограничений.

Во-первых, вы можете вернуть только 13 процентов то всей суммы за лечение и медикаменты.

Для получения налогового вычета на лечение вам необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором было получено лечение, приложив к ней заявление о получении вычета, справку с места работы по форме 2-НДФЛ и документы, подтверждающие ваши расходы:

Пакет документов, который был указан выше, необходимо представить в налоговый орган, в котором гражданин состоит на учете. Помните, что при подаче документов нужно иметь при себе оригиналы. Если вы сдаете документы от имени другого лица, то на это нужно иметь доверенность, заверенную у нотариуса, иначе их не примут.

Кроме прямой подачи документов в налоговую службу, гражданин может отправить их по почте, при этом письмо должно быть ценным с описью вложений. С одной стороны это прямая экономия времени, но, если человек забыл вложить какой-то из документов, то об этом он может узнать только после проверки, которая длится до трех месяцев.

При оплате лечения или медикаментов для родственников, нужно приложить документы, подтверждающие степень родства: свидетельство о рождении или о браке.

Декларация и документы, необходимые чтобы получить налоговый вычет на лечение, подаются в налоговый орган по вашему месту жительства по окончании отчетного года (года, в котором вы оплатили лечение).

Наверх