» » Что делать при боли в печени

Что делать при боли в печени

Что делать, если болит печень?

Если вы стали замечать у себя неприятные симптомы типа боли в правом подреберье, изменений в стуле и некоторые менее очевидные: ухудшившееся состояние волос, появление перхоти или налет на языке и неприятный запах изо рта (стоит посетить стоматолога!), то, возможно, это говорит о неполадках в печени. На какие еще симптомы стоит обратить внимание и о чем нам сообщает организм, если болит печень?

Самая большая железа нашего организма находится в брюшной полости под диафрагмой. Она выполняет множество функций:

  • обезвреживает вредные вещества (яды, токсины, аллергены)
  • удаляет избыток гормонов, витаминов, продукты обмена веществ
  • участвует в процессах пищеварения
  • синтезирует холестерин, липиды, желчные кислоты, ферменты и пр.
  • пополняет и хранит резервы крови, гликогена (быстро мобилизуемого источника энергии)
  • регулирует углеводный обмен и т.д.

Состоит орган из двух долей, заключенных в особую капсулу. Изменения, вызванные различными факторами, приводят к увеличению печени, а, следовательно, к растяжению капсулы. При этом раздражаются рецепторы, которые вызывают боли в печени, что делать с которыми может подсказать медицинское обследование.

болит печень что делать


Чаще появляется боль из-за нездорового образа жизни, если человек употребляет много спиртного, каждый день курит, не соблюдает режим и страдает бессонницей. Бывают и смешанные формы холецистита, которые появляются в сочетании с несколькими факторами. Нередко люди замечают то, что кожа и белки глаз пожелтели, скорее всего, это один из основных симптомов, свидетельствующий о наличии заболеваний печени. Обычно подобный симптом замечают близкие люди, так как желтушность может быть не замечена самим человеком. Первое, что заметит больной – обесцвеченный кал и потемневшую мочу.


Далее вместе с желтухой развивается интенсивный кожный зуд, что говорит о том, что желчь попала в кровь и негативно влияет на организм. Основные симптомы, которые отмечают больные: быстрая утомляемость, вялость, нежелание что-либо делать. Появляется шанс упасть в обморок, причем очень высокий. Реже появляются сильные головные боли, кровоизлияния на коже, а у мужчин даже импотенция. Женщины страдают изменением менструального цикла.Печень


Почему болит печень?


Появление кожного зуда свидетельствует о длительной желтухе. При начальной стадии данного заболевания помимо болей наблюдаются такие симптомы, как желтый оттенок кожи, потемнение мочи.


Помимо этого при заболевании печени кроме самих болей пациенты жалуются на склонность к обморокам, низкую работоспособность и вялость.

Вредные привычки - причина заболевания печени

  1. Вредные привычки. Самым опасным является чрезмерное употребление алкоголя. Печень отвечает за его расщепление. Чрезмерные нагрузки на орган приводят к появлению болевого синдрома. Молекулы спирта уничтожают клетки, что приводит к медленному уничтожению печени.
  2. Обильное употребление высококалорийной жирной пищи, приправленной перцем.
  3. Полученная травма. Травмы бывают открытого и закрытого типа. При открытых травмах человек теряет много крови. Смерть может наступить в течение нескольких минут. Ушибы вызывают отмирание части ткани, но орган продолжает функционировать. Обезболивающее лекарство при болях от травмы принимается до полного выздоровления.
  4. Возникновение опухолей. Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. К доброкачественным относятся клеточные, сосудистые, узловые и проточные опухоли. Инородные тела могут привести к появлению болей в печени. Злокачественные опухоли представляют большую опасность для здоровья. Рак печени приводит к значительному увеличению размера печени. Ее можно прощупать руками. Обезболивающие препараты в этом случае являются обязательными и вводятся в организм регулярно, несколько раз в день.
  5. Воспалительный процесс. Воспаление приводит к заболеванию гепатитом, который имеет различные формы. Гепатит может быть острым и хроническим.
  6. Цирроз. Данное заболевание приводит к тому, что ткань органа перерождается и перестает функционировать по своему назначению. Цирроз может иметь разные причины появления. Одной из них является запущенный гепатит. Печень можно разрушить лекарственными препаратами и длительным злоупотреблением спиртными напитками. Велика роль и генетического фактора, когда болезнь передается по наследству.
  7. Беременность. Во время вынашивания ребенка организм женщины работает с повышенной нагрузкой. Соответственно, сердце может не справляться с большим объемом работы. Недостаточное давление приводит к застойным явлениям.
  8. Физические нагрузки. В органе скапливается большое количество венозной крови. Это приводит к его растяжению, что вызывает сильную боль. Боль является сигналом о том, что печень достигла критического размера и нагрузки нужно прекратить. Через несколько минут отдыха боль, как правило, проходит.
  9. Передозировка лекарственных препаратов. Большинство лекарств перерабатываются в организме без особых последствий. Но самолечение может быть опасным для здоровья. С большим количеством сильнодействующих препаратов организм может не справиться. Это приводит к интоксикации и резям.
  10. Болезнь внутренних органов. Воспаленные органы могут проецировать болевой синдром на окружающее их пространство. Такие болезни, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, камни в почках, остеохондроз или аппендицит, вполне можно принять за болезнь печени.

Установить точный диагноз можно только в условиях стационара. Для этого проводятся исследования крови и мочи, УЗИ или МРТ. После проведения исследований назначается лечение.

Возможно, вам будет удобнее пользоваться таблицей разрешенных и запрещенных продуктов при заболевании печени.

Примерное меню диеты №5 на день:

  1. 8.00 часов – крупяная каша на молоке, творог с нежирной сметаной, зеленый или травяной чай с медом или вареньем
  2. 11.00 - яблоко или груша,
  3. 14.00 - овощной суп, отварная курочка с рисом, компот
  4. 17.00 -отвар шиповника, сухарик или пару несоленых крекеров
  5. 20.00 - отварные рыба и картофель, чай
  6. За час до сна - стакан кисломолочного продукта

При этой диете можно вполне вкусно и в тоже время полезно питаться.

Упражнение , благодаря которому улучшается кровообращение в печени. Это упражнение показано всем, у него нет противопоказаний. Посмотрите видео:

Народные рецепты, поддерживающие работу печени

Помимо болей в печени цирроз сопровождается рядом других симптомов:

  • резкое повышение температуры тела;
  • истощение;
  • желтушность кожи;
  • кожный зуд;
  • увеличение размеров живота;
  • расширение вен под кожей живота;
  • нарушение мыслительной деятельности.

Травмы печени

В пищу следует употреблять растительную клетчатку, которая содержится в овощах и фруктах, молочный белок (молочные и кисломолочные продукты), растительное масло, нежирное мясо и рыба. Нужно пить достаточное количество жидкости. Также можно прибегнуть к тюбажу печени(обязательно проконсультируйтесь с врачом).

Если вы хотите, чтобы печень не болела, не употребляйте алкоголь. После пьянки печень испытывает очень большую нагрузку, ведь ей нужно избавить организм от токсических веществ, которые содержатся в алкоголе.

Пациент, у которого диагностировали алкогольный цирроз, может значительно улучшить свое состояние, полностью отказавшись от спиртных напитков.

Абсцесс печени

Заражение печени бактериями или простейшими паразитами зачастую вызывает бактериальный (в первом случае) или протозойный (соответственно, во втором) абсцесс печени. Так называют заполненную гноем полость в печени. Протозойный абсцесс в основном вызывается амёбами, которые проникают в организм при пренебрежении санитарными нормами.

Абсцесс характеризуется болью в области печени, повышением температуры тела. Печень обычно увеличивается, при осмотре врача область печени очень болезненна. Анализ крови показывает, почему болит печень, в основном причиной этого бывает воспалительный процесс.

Подведем итог и усвоим главные советы: незамедлительно обратитесь к врачу, избегайте жирную пищу и прекратите физические нагрузки до встречи с врачом, пока он не поставит диагноз.

Наверх