» » Лучшие таблетки от головы

Лучшие таблетки от головы

Болит голова: какие таблетки помогут лучше других?

С той или иной периодичностью болит голова практически у всех. Головные боли входят в двадцатку наиболее распространенных причин временной трудоспособности. Впрочем, если внезапно разболелась голова, достаточно принять таблетку современных средств от головной боли на основе ибупрофена и боль будет побеждена.

Болит голова: почему?

Голова может болеть по множеству причин. Жалобы на то, что «болит голова» можно услышать при более чем 40 заболеваниях. Впрочем, если болит голова не из-за повышенного артериального или внутричерепного давления, голова впервые начала болеть в возрасте моложе 50 лет, и головная боль не связана с травмой, вероятнее всего, речь идет о мигрени, либо головной боли напряжения – состояниях, хоть и весьма неприятных, но не угрожающих жизни.

К данной группе относятся известные многим еще с советских времен Анальгин, Аспирин или Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол. Здесь же находятся и другие лекарства, выпускаемые в таблетках и в ампулах – Ибупрофен, Индометацин, Вольтарен, Диклофенак.

Механизм действия НПВС сложен. Считается, что в возникновении многих болевых ощущений, в том числе и головной боли, важную роль играют различные биологически активные веществ, среди которых т.н. простагландины. Именно простагландинам мы «обязаны» повышением температуры тела, головной болью, местным отеком мягких тканей.

НПВС прерывают некоторые биохимические реакции, угнетают синтез простагландинов, и тем самым эффективно устраняют головную боль.

По поводу НПВС среди врачей до сих пор не утихают споры – чего у них больше – достоинств или недостатков. А недостатки довольно существенны.

Самый главный из них – негативное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Даже небольшие дозы НПВС при спровоцированном желудке могут вызвать гастрит или язву. А при систематическом употреблении НПВС поражается печень и спазмируются бронхи. В медицине описано такое заболевание как аспириновая астма. Кроме того, НПВС разжижают кровь и могут стать причиной кровотечений из различных органов.

Противопоказания к приему нестероидных лекарств

Нестероидные противовоспалительные препараты снимающие головную боль нельзя принимать людям, у которых имеются следующие патологии:

  • аллергия на этот вид лекарства;
  • подозрение на скрытое кровотечение;
  • язвенные болезни кишечника или желудка в стадии обострения;
  • беременность и период лактации;
  • нарушение работоспособности почек и печени;
  • сердечная недостаточность или гипертоническая болезнь, протекающая в тяжелой стадии.

При употреблении ряда таблеток есть противпоказания

Спазмолитики

Если при приеме нестероидных препаратов достичь нужного эффекта не получается, то устранить все неприятные проявления поможет совмещенное применение их со спазмолитиками.

Плоды боярышника, корень валерианы, пустырник, толокнянка. Всего по две столовые ложки, валерианы одна столовая ложка. Принимать за полчаса до еды три раза вдень.

При применении фитотерапии нужно знать!

Противовоспалительную функцию выполняют – ромашка, календула, шалфей, зверобой, фиалка. Общеукрепляющие – зверобой, лопух, спорыш, одуванчик, овес, календула. Успокоительные – валериана, мята, календула, зверобой.

Обезболивающие – мята, розмарин, базилик, петрушка, анис, шалфей, чабрец. Головную боль можно обмануть. Если натертый хрен приложить к височной части или давленый чеснок к затылку. Боль может утихнуть.

Если головная боль наступает в вечернее время, после рабочего дня можно предположить, что это переутомление. Попробуйте пить на ночь травяной чай, гулять перед сном, спать в проветренной комнате.

Сон должен быть шесть-восемь часов. Бывают случаи, когда утром после сна начинается приступ головной боли. Принято считать, что это происходит в результате понижения артериального давления.

В медицине это называют гипотонией. Боль появляется в височной части. Для того, чтобы снять такую боль можно выпить крепкий кофе, чай. Такие проявления могут быть при большой физической нагрузке, при жарком климате. Факторов, которые влияют на снижение артериального давления много.

Анальгин (метамизол натрия) до сих пор остается самым популярным обезболивающим. Блокирует проходящие по нервным окончаниям болевые импульсы, усиливает отдачу тепла.
При лечении лихорадочных состоянии считается более эффективным по сравнению с такими веществами как парацетамол, аспирин и ибупрофен.
Анальгин применяется для снятия болевых симптомов при различных воспалительных заболеваниях (невралгии, артралгии), головной и зубной боли, ожогах, повышенной температуре. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и начинает действовать уже через 20 минут после приема.
Противопоказаниями к применению анальгина являются почечная и печеночная недостаточность, низкое давление, анемия и прочие болезни крови, индивидуальная непереносимость, гломерулонефрит, инфаркты, злоупотребление алкоголем, детский возраст до семи лет. В ряде стран Европы он снят с производства, поскольку есть версия, что анальгин провоцирует развитие такого опасного заболевания крови как агранулоцитоз.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — самый известный препарат для лечения головной боли. На протяжении многих лет применялся как болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Отличается способностью разжижать кровь, что делает возможным его прием людям с повышенной свертываемостью крови, а также полезным средством при внутричерепном давлении

Во время беременности проблема головной боли очень актуальна, особенно для тех женщин, которые и ранее страдали от этого недомогания. Врачи считают, что основной причиной их возникновения — изменение гормонального фона и объема циркулирующей крови; иногда — употребление кофеина, стресс, утомляемость, голод, заложенность носа. Острым остается вопрос: можно ли принимать таблетки от головной боли беременным? Все зависит от препарата, ведь есть строго противопоказанные лекарства, например, на основе триптамина (амигрен, запмигрен, антимигрен) — наркотического вещества.

Таблетки, которые условно разрешены при беременности — но-шпа, панадол и парацетамол. Противопоказанными являются аспирин, пропранолол, нурофен, эрготамин, которые могут привести к кровотечениям, сокращению матки и задержке развития у ребенка.

Лучшее, что может сделать будущая мама для того, чтобы избежать приступов головной боли — прогулки на свежем воздухе и пересмотреть свой рацион: исключить кофе, крепкий чай, шоколад, сыр, орехи, цитрусовые, острое и жирное, консерванты. Увеличить количество употребляемой чистой воды. Если голова уже начала болеть, можно полежать в темной комнате, на лоб положить холодный компресс, сделать массаж головы и воротниковой зоны, помогает ароматерапия.

хотя бы на вечер: никотин и дым сигарет способствуют гипоксии и головной боли.

Здоровый сон

Вот я и думаю, может быть кто-то посоветует эффективное средство от головной боли, таблетки, которые быстро помогают.

Только благодаря комплексному воздействия на причину болей можно полностью убрать неприятные ощущения. Использовать народные методы лечения не рекомендуется, если же лечащий врач это одобрил – народные методы можно применять в комплексе с медикаментозным лечением.

Если на головную боль жалуется ребенок – ему необходимо давать только препараты, имеющие в своем составе парацетамол или ибупрофен. Применяют их из расчёта возраста и веса ребенка. Парацетамол обычно эффективней, чем ибупрофен.

Использовать последний нужно только после консультации, с разрешения врача. Обязательно прочесть инструкцию перед применением, независимо от того, какое именно лекарство было выбрано.

Наверх