» » Как лечить цистит в домашних условиях

Как лечить цистит в домашних условиях

Цистит лечение, в домашних условиях, антибиотики, препараты и таблетки Хронический цистит у женщин, мужчин, лечение народными средствами

Цистит симптомы, лечение

Цистит – это довольно распространенное заболевание мочевого пузыря, то есть его воспаление. Встречается такое заболевания у 50% населения. Как можно понять, что у вас цистит?

1. Если вам приходиться с болью ходить в туалет.

2. Если вы испытаете боли и дискомфорт при половом акте.

Лечение цистита.

Больной острым циститом должен соблюдать покой, находиться в тепле, желателен постельный режим. Грелка на надлобковую область, сидячие теплые ванны уменьшают боль. Пища должна быть без острых приправ, маринадов, консервантов. Рекомендуется пить чай с молоком. Назначается антимикробная терапия. Применять мочегонные средства не следует, так как при этом значительно снижается концентрация антибактериальных препаратов в моче.

Лекарственные средства лечения цистита (ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА-УРОЛОГА)

Антибактериальные препараты
Амоксиклав
Ампициллин (Ампик, Дедомпил, Доциллин, Росциллин, Семициллин)
Котримоксазол (Бисептол, Гросептол, Септрин)
Налидиксовая кислота (Невиграмон, Неграм)
Нитроксолин (5-нитрокс, 5-НОК)
Офлоксацин
Фурагин
Фурадонин
Цефуроксим (Аксетин, Зинацеф, Зиннат, Кетоцеф)
Ципрофлоксацин (Акваципро, Арфлокс, Афеноксин, Ифи-ципро, Квинтор, Квипро, Липрохин, Медоциприн, Микрофлокс, Проксацин, Проципро, Реципро, Цепрова, Циплокс, Ципринол)

Лечение цистита народными средствами

Лечение цистита народными средствами, рецептами и методами основано на мочегонном, противовоспалительном и антимикробном  действии лекарственных трав. Домашние средства от цистита с согреванием области мочевого пузыря усиливают кровоток и следовательно улучшают кровоснабжение органов мочеполовой системы, усиливают местный иммунитет.

Травы и сборы для лечения цистита в домашних условиях

  1. Залить 20 г измельченных корней спаржи 1 стаканом воды, настоять. Принимать но 0,5 стакана 4 раза в день как народное средство от цистита.

  2. Залить 1 стакан зерновок (неочищенных зерен) овса 2 стаканами воды. Кипятить на водяной бане, пока не выпарится половина воды, процедить и добавить 2 столовые ложки меда, прокипятить еще 5-10 минут и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день при цистите.

  3. Залить 1 чайную ложку измельченных семян петрушки 2 стаканами холодной воды, настаивать 8-10 часов и принять за несколько приемов в течение дня для лечения  цистита.

  4. Порошок семян петрушки принимать на кончике ножа 2-3 раза в день при цистите.

  5. Залить 2 столовые ложки с верхом травы хвоща полевого 1 л воды, кипятить 10 минут, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Траву сложить в холщовый мешочек и использовать для компресса: в горячем виде прикладывать на низ живота. Отвар принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Использовать при обострении хронического цистита.

  6. Приготовить чай из травы хвоща и цветков ромашки, взятых в равных частях. Чай пить горячим по 3 стакана в день, небольшими глотками, но часто. Использовать при болезненном мочеиспускании.

  7. Залить 2 столовые ложки измельченной травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 50-70 мл 4 раза в день для лечения цистите.

  8. Залить 1 столовую ложку травы зверобоя 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Пить отвар по 0,25 стакана 3 раза в день при нефрите, хронических пиелонефрите и цистите, гнойной моче.

  9. Залить 20 травы цветущей мяты 1,5л кипятка, кипятить 5-10 минут, остудить, принимать по 1 стакану 3 раза в день в течение месяца как народное средство от цистита.

  10. Залить 20 г измельченных листьев тысячелистника 1 стаканом воды комнатной температуры, кипятить на слабом огне 5-10 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать при воспалении мочевого пузыря по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды при цистите.

  11. Залить 20 г травы горца птичьего 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 2 часа. Пить 3 раза в день по 1 столовой ложке при цистите.

  12. Залить 1 столовую ложку высушенной травы паслена черного 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на слабом огне 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при болях и спазмах в мочевом пузыре.

  13. Залить 5 столовых ложек почек тополя черного (осокоря) 0,5 л водки и настоять 21 день в темном месте. Пить по 1 чанной ложке 3-4 раза в день во время еды при цистите.

  14. Семена укропа настоять в воде в соотношении 1:20. Принимать по 1-2 стакана 3 раза в день. Настой используется при воспалительных процессах в мочевых путях, при мочекислом диатезе, задержке мочи. Он также снижает артериальное давление и расширяет коронарные сосуды. Залить 1 столовую ложку травы укропа вместе с семенами 1,5 стакана кипятка и настоять 30 минут. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды при цистите.

  15. Смесь из 1 чанной ложки листа татарника колючего и 1 чайной ложки семян укропа заварить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана несколько раз в день. Курс лечения  при цистите — 1 месяц. Провести от 1 до 6 курсов.

  16. Залить 2 столовые ложки мелко измельченного корня шиповника 1 стаканом кипятка, кипятить на малом огне или на водяной бане 15 минут, настоять 1 час и процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день за 15-20 минут до еды при цистите.

  17. Пить свежий сок цветов или травы яснотки (крапивы глухой) по 1 столовой ложке 4 раза в день при цистите.

  18. Залить 1 столовую ложку корневищ кувшинки желтой 2 стаканами холодной воды и настоять ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на слабом огне 5 минут. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды при воспалении мочевого пузыря и при задержке мочи, при болезнях почек и вызванных ими болях в спине.

  19. Залить 2 столовые ложки измельченных стеблей и листьев кувшинки желтой 0,5 л кипятка и настоять 2 часа. Пить по 0,3 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды при воспалении мочевого пузыря и при задержке мочи, при болезнях почек и вызванных ими болях в спине. Этот же настой применяется при ревматизме, нарушении обмена веществ, гастритах.

  20. Залить 1 чайную ложку травы чертополоха 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Выпить натощак 1 чашку чая из кукурузных рыльцев или стебельков вишни (черешни). По вкусу можно добавить мед. По мере необходимости пить несколько раз в день при частых позывах к мочеиспусканию.

  21. Залить 1 столовую ложку шишек хмеля 1 стаканом кипятка, держать на малом огне 5 минут, настоять 1 час и процедить. Принимать отвар длительное время по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при цистите, раздражении и болезненных спазмах мочевого пузыря.

  22. Залить 20 г листа татарника колючего 1 стаканом кипятка, насто'-40 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно принимать порошок из листьев, просеяв его от колючек, по 1 чайной ложке 3 раза в день. Считается хорошим мочегонным и противовоспалительным средством.

  23. Залить 2 чайные ложки измельченных плодов можжевельника 2 стаканами кипятка, выдержать 2 часа. Остывший настой процедить, добавить сахар и варить на водяной бане до получения сиропа. Принимать по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в день.
    Внимание! Строго выдерживать дозировку.

  24. Смешать 2 части коры ивы белой, по 1 части корня стальника и травы грыжника. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, греть на малом огне 20 минут, настоять 2 часа и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день при цистите.

  25. Взять по 2 части травы тысячелистника и листа толокнянки, по 1 части корня аира и березовых почек. 2 столовые ложки смеси залить 2,5 стакана кипятка, кипятить 5-7 минут, настоять 30 минут. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день при цистите.

  26. Смешать в равных частях цветки липы, измельченную кору дуба и лист толокнянки. Залить1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настоять 30 минут и процедить. Выпивать по 1 стакану теплого отвара по вечерам. Смешать по 3 части стручков фасоли, цветков терновника, корневищ аира, травы хвоща полевого, плодов можжевельника и 5 частей листа толокнянки. Залить 4 столовые ложки смеси 1 л кипятка, настоять 3 часа и выпить сразу за 1 прием, стараясь как можно дольше задержать мочу. В процессе лечения принимать горячую ванну. Смешать по 1 части травы грыжника и плодов петрушки и 3 части листа толокнянки. 1 полную столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды, настоять 6 часов, кипятить на слабом огне 15 минут, процедить. Выпивать за 1 день в несколько приемов при щелочной реакции мочи.

  27. Смешать в равных частях траву медуницы, лист подорожника, лис шалфея, траву золототысячника и траву полыни. Заварить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, добавить 1 столовую ложку меда, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 до еды.

  28. Смешать 5 г масла тмина, по 10 мл настойки красавки и настойки вы чистотела, 15 мл настойки валерианы. Принимать по 20 капель 3 раза в день при спазмах мочевого пузыря.

  29. Взять 5 г семян льна, 20 г цветков алтея, 5 г цветков мальвы лесной. Смесь залить 1 л кипятка и настаивать до охлаждения. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

  30. Взять в равных частях рыльца кукурузы, лист березы, лист толокнянки, корень солодки, корневище пырея. 1 столовую ложку смеси настаивать на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и затем килятить15 минут. Выпить в течение дня в несколько приемов.

  31. Взять по 1 части семян петрушки и травы чистотела, 4 части листа толокнянки. 1 чайную ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения и принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.

  32. Взять по 2 части семян петрушки и плодов фенхеля, 1 часть почек березы. 1 чайную ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, настаивать до охлаждения и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

  33. Взять 3 части плодов можжевельника, по 1 части плодов фенхеля и корней солодки. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить за день несколько приемов.

  34. Взять в равных частях корни петрушки, корни солодки, корни стальника, плоды можжевельника. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить за день в несколько приемов.

  35. Взять в равных частях створки плодов фасоли, корни петрушки, лист розмарина, лист шалфея, траву хвоща полевого, траву зверобоя.

  36. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить за день в несколько приемов.

  37. Взять 3 части корней любистка, 5 частей корней стальника, 4 части корневища ластовня, 2 части плодов можжевельника, 6 частей листа березы. Приготовить отвар из 1 чайной ложки смеси на 2 стакана воды пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

  38. Взять по 1 части плодов аниса и семян петрушки, 2 части травы фиалки трехлистной, по 4 части плодов можжевельника, корней любистка и корней стальника. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить задень в несколько приемов.

  39. Взять по 2 части створок плодов фасоли и травы спорыша, по 3 части цветков василька синего и цветков бузины травянистой, по 4 части травы хвоща полевого и соломы овса. 4 столовые ложки смеси залнтьп;1 ночь 1 л некипяченой воды, утром прокипятить в течение 10 минут. Выпить 1 стакан натощак, остальное — в 4 приема за 1 день через час после еды.

  40. Взять по 1 части плодов петрушки, цветков василька синего, корня девясила и почек березы, 2 части листа толокнянки, 4 части листа трилистника водяного. 2 чайные ложки смеси заварить в 1 стакан кипятка и настаивать до охлаждения. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

  41. Смешать 3 части ягод рябины красной и 1 часть листа брусники. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа на плите, процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды, добавляя 1 чайную ложку меда. Рекомендуется при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, в качестве мочегонного можно использовать при хроническом пиелонефрите.

Залить 20 г измельченных корней спаржи 1 стаканом воды, настоять. Принимать но 0,5 стакана 4 раза в день как народное средство от цистита.

Залить 1 стакан зерновок (неочищенных зерен) овса 2 стаканами воды. Кипятить на водяной бане, пока не выпарится половина воды, процедить и добавить 2 столовые ложки меда, прокипятить еще 5-10 минут и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день при цистите.

Залить 1 чайную ложку измельченных семян петрушки 2 стаканами холодной воды, настаивать 8-10 часов и принять за несколько приемов в течение дня для лечения  цистита.

Порошок семян петрушки принимать на кончике ножа 2-3 раза в день при цистите.

Залить 2 столовые ложки с верхом травы хвоща полевого 1 л воды, кипятить 10 минут, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Траву сложить в холщовый мешочек и использовать для компресса: в горячем виде прикладывать на низ живота. Отвар принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Использовать при обострении хронического цистита.

Приготовить чай из травы хвоща и цветков ромашки, взятых в равных частях. Чай пить горячим по 3 стакана в день, небольшими глотками, но часто. Использовать при болезненном мочеиспускании.

Залить 2 столовые ложки измельченной травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 50-70 мл 4 раза в день для лечения цистите.

Залить 1 столовую ложку травы зверобоя 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Пить отвар по 0,25 стакана 3 раза в день при нефрите, хронических пиелонефрите и цистите, гнойной моче.

  • Пожаловаться на видео?


    Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.
    Войти
  • Частые позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся жжением и резями, острой болью низа живота и в области поясницы;
  • При переходе болезни в острую стадию бывает повышение температуры до 38°С, сопровождающееся рвотой, ознобом и тошнотой;
  • Быстрая утомляемость и плохой аппетит.

При отсутствии осложнений поражена только слизистая мочевого пузыря, но если воспаление проникло глубже, лечение цистита у женщин в домашних условиях невозможно, равно как и у мужчин. В этом случае следует как можно быстрее придти к врачу, не допуская перехода заболевания в хроническую фазу,так как потом процесс лечения значительно усложняется.

Медикаментозное лечение

Заболевание требует немедленного обращения за врачебной помощью. Обязательна сдача всех требующихся анализов для определения стадии заболевания и степени его запущенности. Сначала цистит выявляется по изменениям в составе мочи, по значительно увеличенному количеству лейкоцитов и бактерий, в редких случаях наблюдается повышенное содержание белка и эритроцитов.

Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение

Цистит и его возможное лечение в домашних условиях

Инфекционно-воспалительное заболевание предусматривает постельный режим. Находясь дома, можно предпринять меры для ускорения выздоровления, но полностью полагаться на избавление от болезни в домашних условиях нельзя. Принимать какие-либо препараты или травяные отвары нельзя, пока больного не осмотрит врач и не проведет комплексное обследование.

Для лечения цистита в домашних условиях можно делать и отвар из сбора трав, где каждый компонент имеет свое воздействие на организм. Например, сбор из:

  • травы тысячелистника,
  • корня аира,
  • листьев толокнянки,
  • почек березы.

Как должно проходить лечение дома

Диагноз может поставить только специалист. Он же назначает лечение. Желательно рассказать врачу о своем желании применить народные методы. Ведь многие врачи и сами могут рассказать о том, как лечить цистит народными средствами и не навредить себе.

Ближе к природе

Травяной сборВ домашних условиях многие из женщин, болеющих циститом, стараются пользоваться народными методами, применяя травы и другие средства. Однако как при лечении хронического, так и острого цистита их лучше совмещать с традиционными лекарствами, которыми являются Фурадонин и Монурал. Также тем, кто лечит болезнь дома, не стоит забывать о безопасности – если моча смешана с кровью, следует немедленно обратиться в больницу.

Для лечения цистита у женщин чаще всего используются отвары с такими травами, как толокнянка, ромашка и зверобой. Тем, кто является обладателем загородного дома, повезло больше – эти травы можно найти в большей части территории нашей страны. Но правильно приготовить отвар или порошок в домашних условиях достаточно трудно – поэтому большинство женщин лечит заболевание с помощью аптечных экстрактов, или использует Монурал.

Чего стоит опасаться?

Если к частому и болезненному мочеиспусканию присоединились боли в пояснице и повышенная температура, то не исключается, что инфекция распространилась на почки, а тут уж без врача не обойтись.


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...


Грибок ногтя боится этого как огня! Если в прохладную воду...


Варикоз исчезает за считанные дни! Просто нужно раз в день мазать ноги...


"Дедовский" метод бросить курить! Через 7 дней ты забудешь про сигареты навсегда!

Наверх