» » Периодически болит правый бок

Периодически болит правый бок

диагностика проблемы до обращения к врачу

Вопрос: почему болит правый бок, врачи слышат довольно часто. Дело в том, что и причин таких болей предостаточно. Это распространенный синдром в наше время. Его периодически испытывают даже здоровые люди.

И в некоторых случаях разные виды беспокойства с одной стороны могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Поэтому необходимо понимать симптомы и причины таких симптомов.

1. Довольно часто резкий спазм с правой стороны связан с аппендицитом. Воспаление аппендикса требует немедленной госпитализации и операционного вмешательства. Разрыв этого отростка приводит к перитониту, когда инфекция распространяется по всей брюшной полости. Операция проводится немедленно после установления диагноза. Это единственный способ избавиться от проблемы.

Неприятные ноющие ощущения в правом подреберье – распространенная жалоба. К сожалению, ею многие пренебрегают, пытаясь заглушить боль народными средствами или медикаментами. Чего делать нельзя категорически. Даже если боль в животе беспокоит не слишком сильно, с нею нужно обратиться к специалисту.

Существует даже три простых правила поведения при появлении болей в правой части живота или подреберья:

Мой мир

Google+

Области живота и органы
По локализации можно выделить такие места в правой части живота:

  • боль в подреберье – правое подреберье является местом проекции печени и желчного пузыря, заболевания этих органов дают боль в верхнем отделе живота и под реберной дугой справа;
  • боль в средних отделах живота – является проявлением патологического процесса в восходящей ободочной кишке толстого кишечника (колит);
  • боль в нижних отделах живота появляется при заболеваниях нескольких органов – аппендикса (аппендицит), яичников и их придатков у женщин (аднексит, оофорит), воспаление слепой кишки, у мужчин боли внизу живота справа могут появляться вследствие ущемления паховой грыжи;
  • боль на уровне пупка – сопровождает воспаление тонкого кишечника (энтерит);
  • боль в правом боку со стороны спины может быть проявлением плеврита нижних отделов грудной клетки (воспаление плевры, выстилающей легкие и грудную клетку) или абсцесса печени (гнойный очаг).

Непродолжительная, длящаяся до получаса, тупая боль «ноющего характера» в правом боку, возможно, не представляет опасности, она связана с тем, что малыш занял неудачное положение. Боль обычно проходит, если прилечь на спину или на левый бок, чтобы заставить ребенка повернуться, либо выпить болеутоляющую таблетку, например, «Но-шпу».

В правом боку живота находятся желчный пузырь, печень, часть кишечника, правая часть диафрагмы. Травмы или заболевания этих органов могут быть причиной болей справа в боку. Если боли в правом подреберье есть вероятность что причиной может быть воспаление печени. Для того чтобы исключить вероятность гепатита обязательно проконсультируйтесь у врача что делать, особенно если подобные боли носят систематичный характер. Боли в правом боку живота сверху могут быть причиной заболевания желчного пузыря. Если такие боли в правом боку возникают редко, это может быть связано с тем, что вы переели жирной или острой пищи. В данном случае желательно несколько дней придерживаться диеты и в дальнейшем избегать жирных, перченых и жареных блюд.

Поджелудочная железа также может быть причиной подобных болей в правом боку. Она вытянута справа налево. Головка поджелудочной железы находится в правом верхнем квадранте живота, тело проходит по средней линии живота, а заканчивается поджелудочная железа в левом верхнем квадранте. Чаще всего боли в правом боку живота сверху возникают при воспалении поджелудочной железы (панкреатите), это заболевание встречается у людей с больным желчным пузырем. Если подобные боли повторяются нужно обязательно сделать УЗИ и сдать необходимые анализы, так как панкреатит требует своевременного лечения.

Приступ панкреатита довольно болезненный, нередко он сопровождается рвотой и тошнотой. Если такой приступ вызван образованием камней в желчном пузыре больному может понадобиться срочная операция, при острых болях справа в боку. Поэтому при острых болях в правом боку живота сопровождающихся тошнотой и рвотой, следует немедленно вызывать скорую помощь. Иногда виной возникновения подобных болей становятся почки, несмотря на то, что располагаются они не в брюшной полости, но так как на каждой стороне нашего тела находится по одной почке, боли могут быть в левом или правом боку. Если в почке абсцесс, или камни, то боль может ощущаться в правом верхнем квадранте живота.

Боли в правом боку снизу - причины, что делать?

С правой стороны в нижнем квадранте живота находится аппендикс, кишечник, который нередко подвергается различным заболеваниям, мочеточник, а у женщин в этой области еще расположены фаллопиевы трубы. Боли внизу живота справа должны вас заставить задуматься в первую о том, что причиной болей может быть аппендицит. Особенно, если боль локализуется также около пупка и в течение 12 часов не становится слабее. Что делать, если болит справа от аппендицита? В этом случае лучше немедленно обратиться к врачу. Если не дай бог аппендицит нагноиться и лопнет, последствия могут быть фатальными.

Ощущение боли в правом боку живота могут вызывать заболевания или нарушения органов пищеварения, мочеполовой системы, а также печень, почки, поджелудочная железа. Поражение этих органов может привести к развитию следующих заболеваний:

  1. Воспаление аппендикса (аппендицит). Данный орган предоставляет собой небольшой отросток, который находится между тонким и толстым кишечником. Основными симптомами аппендицита считается острая и сильная боль в правом боку живота внизу, которая усиливается при любых движениях. Помимо острой боли отмечается тошнота, рвота, повышение температуры тела. Лечение аппендицита только хирургическое, так как несвоевременное оперативное вмешательство может привести к развитию гнойных процессов, которые опасны для жизни.
  2. Желчнокаменная болезнь – проявляется при движении камней по желчевыводящим путям. Зачастую болезненность отмечается не только в правом боку, но и под ребрами.
  3. Гепатит – заболевание печени, которое характеризуется увеличением и растягиванием капсулы. Боль отмечается часто отдает в спину, бок, под ребра, усиливается при быстрой ходьбе или других физических нагрузках.
  4. Пиелонефрит – опоясывающая боль справа, которая проявляется при воспалительном процессе в почечной ткани. Помимо боли отмечается нарушение мочеиспускания.
  5. Гинекологические заболевания – правосторонний аднексит, оофорит проявляются тянущей болью в правой стороне низу живота. При данных заболеваниях болевой синдром часто стихает, но со временем проявляется заново.
  6. Предменструальный синдром – боль у женщин перед месячными. Данное состояние, не является каким – либо заболеванием и обычно проходит после приема обезболивающего препарата.
  7. Ущемление паховой грыжи - резкая боль, усиливается после физических нагрузок. Данное заболевание требует незамедлительного оперативного вмешательства.

Внутренние органы, вызывающие боль справа внизу животаВнутренние органы, вызывающие боль справа внизу живота

Скорее всего – это дискинезия желчевыводящих путей. Следует сделать УЗИ желчного пузыря. Если камни обнаружены не будут, то необходимо принимать желчегонные препараты и следить за питанием. А также следовать рекомендациям лечащего врача.

Инфекции, передающиеся половым путем, также вызывают боли в животе, при их возникновении следует сдать анализы на хламидиоз, трихомониаз и гонорею. Хроническая боль у женщины может быть вызвана кистой яичника. Если боль становится более интенсивной при месячных, то врач может заподозрить эндометриоз.

болит правый бок что делать Некоторые состояния требуют неотложной помощи. Бригаду парамедиков нужно вызвать, если:

  • резкая, острая боль появилась внезапно и не проходит на протяжении получаса;
  • боль настолько сильна, что мешает передвигаться;
  • появилась сильная тошнота и рвота;
  • болезненность вызывает полуобморочные состояния или кратковременную потерю сознания;
  • у пациента наблюдается помутнение сознания, галлюцинации;
  • если боль отдает в область поясницы, а в моче присутствуют примеси крови;
  • наблюдаются обильные кровяные выделения из влагалища.

Боли в правом боку — опасный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать!

Наверх