» » ЛЕГКО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ

ЛЕГКО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ

Часто задаваемые вопросы

1) Какими путями можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

Существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции:

 1.Через кровь при попадании ВИЧ-инфицированной крови в кровоток здорового человека через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки (в основном через инфицированные иглы и шприцы наркоманов)

 2.Половым путём при незащищённых (без презерватива) половых контактах;

Как можно заразиться СПИДом?

При попадании в организм человека ВИЧ нарушает деятельность иммунной системы – разрушает ее клетки. Со временем поражение иммунной системы оказывается настолько сильным, что она утрачивает способность справляться с любыми, порой даже самыми легкими и банальными заболеваниями. Это приводит к гибели больного. Более подробно о симптомах заболевания мы можете прочитать в нашей статье Как проявляется СПИД.

Риск для медработников

На конец 1996 года Центрами по контролю заболеваемости США было зарегистрировано 52 случая профессионального заражения медработников за все время эпидемии в стране. Из них 45 заражений произошли при уколах иглой, а остальные при попадании зараженной крови или лабораторной жидкости с концентрированным вирусом в ранки на коже, в глаза, в рот или на слизистые оболочки. Был подсчитан среднестатистический риск заражения: при случайном уколе иглой он составляет 0,3% (1 на 300), при попадании вируса на поврежденную кожу, в глаза или на слизистые оболочки - 0,1% (1 на 1 000).

Риск при половом контакте

Подсчитано, что среднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для "принимающего" партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000).

сексе: анальном дают более подробную картину риска при незащищенном 1»Результаты недавно опубликованного исследования

для "принимающего" партнера, когда второй партнер ВИЧ+, - 0,82%; 

для "принимающего" партнера, когда ВИЧ-статус второго партнера неизвестен, - 0,27%; 

для "вводящего" партнера - 0,06%. 

сексе с мужчиной риск для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран). оральномПри незащищенном

Невозможно заразиться ВИЧ через объятия и рукопожатия. Неповрежденная кожа – барьер для вируса. Для теоретического риска передачи ВИЧ через рукопожатие нужно, чтобы достаточное количество крови, содержащей ВИЧ, попало в свежую открытую рану.

ВИЧ содержится только в крови, сперме, влагалищных выделениях и грудном молоке. Через одежду, постельное белье, полотенца ВИЧ не может передаться, даже если на одежду, белье попала жидкость, содержащая ВИЧ. Он слишком быстро погибает вне человека. За 20 лет эпидемии не наблюдалось случаев бытовой передачи ВИЧ, а наблюдения шли и в парах, где один партнер – ВИЧ - положительный, другой- ВИЧ-отрицательный.

Заразиться ВИЧ в бассейне, ванне, бане нельзя. При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду вирус погибнет, к тому же опять-таки кожа является надежным барьером от вируса. Единственный способ инфицироваться ВИЧ в бассейне - это заняться там сексом без презерватива.

ВИЧ не передается через укусы насекомых, другие контакты с животными. ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, он может жить и размножаться только в человеческом организме. Животные не могут передавать ВИЧ. Кровь человека не может попасть в чужой кровоток и при укусе комара. ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососа, поэтому, даже попадая в организм насекомого, не выживает и не может никого заразить.

Нет. В мире не описано ни одного случая заражения ВИЧ через укусы кровососущих насекомых.

Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ при попадании мочи больного человека в рот или глаза?

Моча, слюна и слезы содержат низкую концентрацию вируса, они инфекционно опасны только в больших объемах.

Может ли вирус передаваться по наследству?

Нет, по наследству ВИЧ-инфекция не передается. Но ВИЧ может передаться от матери к ребенку через грудное молоко, кровь или слизистые оболочки.

Через какое время после заражения ВИЧ-инфицированный может заразить другого человека?

Через 8-10 часов после заражения ВИЧ, инфицированный человек может стать источником инфекции для других людей. При этом нужно помнить, что обследование на наличие в организме ВИЧ можно поводить только через 3 и 6 месяцев после сомнительного контакта.

О том, что ВИЧ не передается при поцелуе уже написано очень много. В то же время находятся люди, которых беспокоит вопросы "ранок и ссадинок" во рту. В реальной жизни, для того, чтобы этот вирус передался при поцелуе, два человека с открытыми кровоточащими ранами во рту должны долго и глубоко целоваться, при этом у одного из них должен быть не просто ВИЧ, а очень высокая вирусная нагрузка (количество вируса в крови). Вряд ли кто-нибудь сможет, да и захочет, воспроизвести подобный "садисткий" поцелуй на практике. Если бы такой путь передачи был возможен, существовали бы случаи передачи ВИЧ при поцелуе, например, в постоянных дискордантных парах (в которых только у одного из партнеров ВИЧ). Тем не менее, таких случаев не происходит.

"Уколы" в транспорте, метро…


МИФЫ О МЕДИКАМЕНТАХ
Для врачей было очень сложно подобрать лучшие лекарства против ВИЧ (АРВ) для своих пациентов. Когда изобрели первые лекарства, их нужно было принимать целых три раза в день. Для некоторых лекарств были необходимы особые условия хранения, или особая еда, с которой их нужно было принимать (или сколько времени после еды нужно прождать, прежде чем принять лекарство). Реальность АРВ удивительно изменилась. Однако, до сих пор есть некоторые мифы:
Миф: Вам необходимо пить лекарства строго каждые 12 (или 8 или 24) часа.

       
·при использовании нестерильных
шприцев как в медицинских целях, так и для введения наркотиков;

       
·от матери к ребенку во время
беременности, родов и при кормлении грудью.

20) Я не понимаю. Если человек болеет СПИДом и ты с ним вступаешь в половой контакт, ты подхватываешь ВИЧ или сразу СПИД?

СПИД – это стадия заболевания, развивающаяся через 5–8 лет с момента заражения и характеризующаяся появлением у человека иммунного дефицита. СПИДом заразиться нельзя, можно заразиться ВИЧ, т.е. вирусом.

21) Если я заразился ВИЧ-инфекцией, сколько я проживу при помощи современной терапии?

Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) осуществляется в мировой практике с конца 1995 года, и этого времени недостаточно для определения продолжительности жизни на фоне лечения.

Наверх