» » Если ребенку 2 года

Если ребенку 2 года

Истерика у ребенка 2 года

Довольно часто ребенок в 2 года закатывает истерики. Если родители отмечают капризы и истерики у ребенка в 2 года, то чаще всего причиной такого поведения является потребность в дополнительном внимании со стороны родителей.

Причины отставания в речевом развитии могут быть самыми разнообразными – как биологическими (проблемы в развитии слухового, зрительного и тактильного восприятия; наследственный тип позднего развития речи; болезненность ребенка), так и социальными. Нередко поведение родителей и их отношение к ребенку создает предпосылки к отставанию в речи у детей.

Почему дети не говорят

Почему ребенок дерется, и почему ребенок бьет маму

Причин агрессивного поведения крохи может быть несколько. Рассмотрим основные из наиболее часто встречающихся.

Мамы начинают ломать голову: что же послужило причиной дурного поведения? Что было упущено в воспитании?

Похоже, накапливается какое-то напряжение, которое выплескивается наружу таким вот образом. (Эхомама)
Некоторые "истерики", на мой непрофессиональный взгляд, вызваны тем, что ребенку некуда сбросить свою энергию, просто "побеситься". (Irkin)
Может быть, мы уделяли старшей слишком много внимания, если такое бывает. (Натали)

Как правило, мамы напрасно казнят себя. Причина ухудшения поведения в другом: малыш вступает в переходный возраст, осваивает новую для себя систему отношений с внешним миром. В этом возрасте усиливается стремление к самостоятельности, желание справляться с простыми задачами без помощи родителей. Безусловно, такое желание надо приветствовать. Но издержкой этого периода являются истерики, когда ребенку кажется, что его личность ущемляют.

Часто дети, которые уверенно могут использовать большое количество слов и научились правильно строить фразы и предложения, начинают говорить очень быстро и проглатывать слова. В таких случаях, на помощь придут короткие стихи и простые скороговорки. Выучите вместе с малышом небольшое стихотворение наизусть и попробуйте проговаривать его то быстрее, то медленнее.

Книжки должны постоянно окружать вашего ребенка. Чтение – это драгоценные минуты общения детей и родителей, а книга – источник новых знаний и радостей. Наверняка у малыша есть любимая книжка с картинками, которую он готов перелистывать постоянно. И сам открывает книгу на нужной странице, чтобы мама или папа продолжили читать интересный рассказ.

Уход за ребенком

Регулярно чистить зубы необходимо не только для сохранения здоровья зубов и свежести дыхания, но и чтобы привить малышу необходимые правила личной гигиены. Обязательно посоветуйтесь с врачом, выбирая зубную щетку и специальную зубную пасту. Детям старше 2-х лет хватит количества зубной пасты размером с горошину. Утром и вечером чистите зубы с внешней и внутренней стороны, не забудьте про язык и небо, там тоже скапливаются вредные микробы. Если ребенок еще не умеет полоскать рот – ничего страшного, детские зубные пасты создаются с учетом детской физиологии и их можно «съесть» без вреда для здоровья.

Лучший способ помочь малышу полюбить эту необходимую процедуру – чистить зубы вместе. Встаньте с ребенком перед раковиной (наверняка, в ванной комнате уже стоит детская табуретка-лесенка или специальный стульчик). Возьмите в руки орудия труда, вместе выдавите пасту на щетку и вперед! Лучше всего, если ребенок сможет наблюдать за процессом в зеркале, сравнивая движения взрослого со своими. В конце обязательно проверьте, кто справился с заданием лучше. Скорее всего, у мамы на зубах осталось небольшое пятнышко, которое малыш с удовольствием поможет почистить.


Прежде всего, необходимо не впадать в панику и не накручивать себе дурные мысли. Если ваш ребенок физически хорошо развивается, не страдает неврологическими заболеваниями, тогда у вас нет причин для волнения. В случае же если ваш малыш перенес тяжелое заболевание, отстает в развитии, не желает повторять за вами слова и буквы, не выполняет ваши просьбы и просто игнорирует их, следует обратиться к специалисту.

Главное, старайтесь, чтобы ребенку самому захотелось общаться с вами, поддерживая разговор. Не раздражайтесь, если он не сразу откликнется на ваши усилия.

Как только ваш ребенок научится лучше говорить, скорее всего, он перестанет распускать свои руки и зубы, и вы забудете об этих неприятностях.

<<< Пронзительные крики и нытье ребенка
Истеричные ли дети? >>>

Популярное

Начинает проявляться собственное мнение ребенка и сопротивление тому, что говорят и хотят от него родители. Такое поведение — признаки кризиса 3 лет, и лучше всего в этих случаях переключать внимание ребенка, переводить ситуацию в игровую (об этом — в следующей статье). Но если начать "бодаться" с ребенком, спорить с ним на равных, упрямство только усилится, особенно у темпераментных деток.

Ребенка надо учить считаться с мнением мамы и слушаться, но делать это лучше в нейтральное время, а не в моменты негативизма.

К содержанию

Контакты со сверстниками

Между 2-3 годами у ребенка начинает проявляться устойчивый интерес к ровесникам, их играм, поведению. Ребенок выделяет кого-то из детей, называет их своими друзьями. На мой взгляд, в этом возрасте очень полезно посещать занятия, на которых дети присутствуют вместе с родителями. Это будет иметь максимальный развивающий эффект, потому что возраст отделения от мамы еще не наступил.

Путешествие детей без сопровождения в возрасте от 2 до 8 лет (у некоторых авиакомпаний — до 12) оплачивается по полному тарифу. В билете ставится пометка «за ребенком требуется уход». Авиакомпания несет полную ответственность за ребенка в течение всего перелета и до того момента, когда его встретят взрослые родственники.

Дети в возрасте до 18 лет, выезжающие без сопровождения родителей, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» должны иметь заверенное нотариально или в консульстве согласие родителей (или усыновителей, опекунов, попечителей).

Несопровождаемый ребенок может путешествовать международным рейсом при условии, что:

  • сопровождающие лица находятся с ребенком в аэропорту до самой посадки в самолет;
  • ребенка встречают в аэропорту прибытия;
  • ребенок летит по прямому маршруту без пересадок на другие рейсы, в одну сторону или туда–обратно.

Наверх