» » Народное средство от заложенности носа

Народное средство от заложенности носа

Как убрать заложенность носа? | Пропедевтика детских болезней

           В прошлый раз я поделилась собственными выводами (сделанными на основе многолетней борьбы с недышащим носиком сына), чем лечить ребенку заложенность носа. К сожалению, универсального метода (как и «волшебной таблетки») пока всё еще не существует, хотя я искренне надеюсь, что через каких-нибудь лет днадцать насморк перестанет причинять столько неприятностей детям (а заодно и родителям).

         Ну а пока же, продолжая вечную тему о детском насморке, хотелось бы поделиться уже опробованными способами, как быстро избавиться от заложенности носа и восстановить столь необходимое носовое дыхание. Ведь при всей безобидности, а то и полезности насморка (который вместе со слизью выводит вирусы и бактерии с организма, не давая им опуститься в глотку и бронхи), он может стать причиной:как убрать заложенность носа

  • отказа малыша от грудного или искусственного вскармливания,
  • нарушения сна, потому как дышать ртом – неестественно для малыша, и он это попросту не умеет;
  • капризности,
  • плаксивости,
  • беспокойства

и многих других неприятностей. Конечно, хорошо бы с первой минуты заложенности носа найти причину (вирусно-респираторная инфекция, аллергия, конъюнктивит, простудный насморк) и быстро восстановить дыхание носом. Но, как правило, это далеко не всегда удаётся, несмотря на то, что родителя уже освоили экспертный уровень Искусства быть Мамой и Папой и знакомы не понаслышке с пропедевтикой детских болезней. Поэтому, давайте для начала разберёмся в стадиях проявления самого распространённого простудного насморка.

  • Острый гайморит (воспаление верхнечелюстных придаточных пазух носа).
  • Острый фронтит (воспаление лобных придаточных пазух носа).
  • Полипозный синусит (разрастание соединительной ткани слизистых оболочек в полости носа).

Это далеко не полный список возможных осложнений, которые могут проявиться в случае, если не лечить заложенность носа.

Если же заложенность носа без насморка не вызвана развитием респираторного заболевания, то прежде, чем лечить сильную заложенность носа у взрослого, нужно определить причину её возникновения, например, часто случается так, что после гайморита она не проходит долгое время.

Специалисты отмечают, что неблагоприятная экологическая обстановка чаще всего выступает основной причиной возникновения заложенности носа при условии, если она не сопровождается рядом других симптомов. Ведь нос является своеобразным фильтром, который мешает пыли и вредным веществам проникать вглубь организма человека.

В последнее время, в связи с резким развитием промышленности и повсеместным загрязнением окружающей среды, нагрузка на наш нос-фильтр резко возросла, а с ней увеличилась и уязвимость нашего организма.

       Рецепты народной медицины при насморке и заложенности носовых ходов

       При затрудненном носовом дыхании, сопровождающемся насморком с обильными слизисто-гнойными выделениями, рекомендуются следующие рецепты с использованием целебных растений:

Промывание носа

лечение насморка травами Одним из самых действенных способов, если мы говорим о лечении насморка народными средствами, является процедура промывания носа. Здесь принято различать профилактические и лечебные процедуры. Первые, как правило, делают при помощи отваров противовоспалительных трав: лидер в данном вопросе – обычная ромашка, но насколько же волшебно её влияние! А вот вторые – лечебные – делают при помощи лукового или свекольного соков, разбавленных водой, а также различных смесей.

Очень полезна вода с добавлением соли, соды и одной капельки йода: она по составу имитирует морскую и прекрасно заменяет дорогие лекарственные препараты, обещающие подобным эффектом. Лечение народными средствами практически в любом из случаев позволяет решить проблему быстро, точно и качественно.

Многие применяют в домашних условиях процедуру промывания, аналогичную больничной «кукушке»: сразу нужно сказать, что попытки повторить все в точности могут привести к осложнениям, а вот промывание из большого шприца при помощи отвара ромашки или же теплого чая подействуют просто замечательно. Существует также весьма интересная методика втягивания раствора для полоскания из блюдца:

  • закрыв пальцами одну ноздрю, второй втягивают жидкость,
  • затем высмаркивают ее,
  • то же самое проделывают и со второй ноздрей.

Для лечения заложенности носа, вызванной аллергенами, в первую очередь используют растворы для промывания и прочищения носовых ходов. Важно, чтоб растворы не только помогли вымыть аллерген, но и сняли отечность и увлажняли.

Также можно использовать народные методы лечения аллергического ринита.

Рецепт. Лечение аллергического ринита масляной настойкой валерианы.

Разбавить настойку валерианового корня (продается в аптеке) с оливковым маслом, в сочетании один к одному. Капать в нос, по одной капелле два раза в день.

Рецепт. Лечение травяным настоем симптомов аллергической заложенности носа.

Соединить 5 ложек золототысячника, 4 ложки зверобоя, 3 ложки одуванчиковых корней, 2 ложки хвоща и 1 ложку рыльцев кукурузы. Залить сбор трав теплой водой, дать настояться 12 часов, прокипятить, остудить и пить по трети стакана в день.

Противопоказаний немного, но они есть. Главное – категорически нельзя использовать алоэ беременным женщинам! Сок алоэ способен вызвать сокращение маточных мышц. Поскольку сок алоэ повышает кровоток, с осторожностью отнестись к его использованию должны люди, страдающие сердечной недостаточностью и гипертоники. В редких случаях на сок алоэ или добавки, которые используются для его разбавления, могут вызвать аллергическую реакцию.

Морковный сок

Морковный сок

Лечить заложенность носа соком моркови можно даже людям, склонным к аллергическим реакциям, детям и будущим мамам. В его составе много фитонцидов, сходных с теми, что содержатся в чесноке и луке. Но сок моркови не действует раздражающе на слизистую оболочку носа и не способен вызвать ее ожог. Сок этого овоща, также как и сок алоэ, не вызывает привыкания при длительном его применении.

Для лечебных целей выбирайте не дряблые, яркие овощи, не подвергшиеся механическому повреждению. Именно благодаря своему ярко-оранжевому цвету они богаты фитонцидами. Желтая и белая морковь своим составом значительно отличается и для лечения не подходит. Закапывая в нос морковный сок, можно снять отек, облегчить дыхание и отхождение мокроты.

Чтобы приготовить сок для лечения, отберите яркий, здоровый корнеплод, вымойте его и снимите верхний слой с помощью овощечистки. Затем отожмите сок, используя соковыжималку или, натерев на мелкой терке, отожмите через марлю. Много сразу сока не делайте, так как применять его следует только свежевыжатым. Для взрослого человека для капель в нос разведите сок чистой теплой водой один к одному, для ребенка – один к двум. Капать необходимо в течение дня через три часа. Обычно хватает нескольких дней, чтобы снять симптомы заложенности носа.

Жгутики, или турунды, смоченные в соке моркови – используют, закладывая в ноздри при заложенности. Держать их нужно два-три часа, затем поменять на свежие. На ночь нос оставьте свободным от турунд.

Также морковный сок используют в сочетании с соками свеклы, чеснока, алоэ, смешивая их поровну и добавляя несколько капелек растительного масла.

Свекольный сок

Свекольный сок

Заложенность носа у грудного ребенка

Заложенность носа у грудничка — явление довольно частое, так как носовые ходы у него очень узкие, и малейшее раздражение слизистой носа вызывает отек, перекрывающий доступ воздуха. Из-за этого ребенок становится беспокойным, плохо спит, неохотно сосет грудь, часто раздражается и плачет. Самый распространенный способ прочистки носовых ходов грудного ребенка — промывание носика грудным молоком: оно абсолютно стерильно и не вызывает раздражения слизистой оболочки.

11. Сок лука следует разбавить теплой кипяченой водой и промывать нос в течение дня. Отек слизистой оболочки пройдет дыхание восстановится.

12. Свекольным соком можно капать заложенный нос. Проходы очистятся, и Каланхоэснимется отек слизистой оболочки носа. Можно этот сок смешивать 1:1 с соком репчатого лука. Это ускорит процесс выздоровления.

В обе ноздри по несколько капель закапывают мед, однако, во избежание аллергических реакций, следует соблюдать осторожность.

У ребенка заложенность носа при гайморите устраняют облепиховым маслом, которое закапывают по три капли перед сном и после сна.


Риномарис® – препарат, представляющий новое поколение сосудосуживающих средств. В состав Риномарис входит ксилометазолин – одно из наиболее «благоприятных» сосудосуживающих средств, который суживает мелкие кровеносные сосуды слизистой оболочки, устраняет благодаря этому отечность и облегчает дыхание. А  благодаря наличию в составе морской воды Риномарис® способствует разжижению слизи и уменьшению ее застоя в пазухах носа. Это позволяет предупредить размножение бактерий и усугубление воспаления. Риномарис® начинает действовать уже через несколько минут после распыления и облегчает носовое дыхание на 10–12 часов.

Наверх