» » Как долго лечиться Геморрой

Как долго лечиться Геморрой

Геморрой

Геморрой - болезнь, обусловленная расширением венозных сосудов прямой кишки.

Название болезни произошло от греческого слова haimorrhois - "кровотечение", поскольку основным проявлением недуга являются кровотечения из геморроидальных узлов, различные по степени выраженности и продолжительности.

Различают внутренний, внешний и смешанный геморрой. Внутренний геморрой - это расширение вен внутри прямой кишки; внешний - это расширение вен вокруг анального отверстия. Смешанный геморрой характеризуется наличием геморроидальных узлов как внутри прямой кишки, так и снаружи.

Более половины людей за свою жизнь хотя бы раз отмечают признаки почечуя (или геморроя), 20-50% беременных женщин испытывают на себе этот недуг. А в последнее время все большее число людей начинают страдать этим заболеванием в молодом возрасте (20-30 лет).

Причина геморроя заключается в застое крови в венозной системе малого таза. Этому способствуют многие факторы:

врожденная особенность строения вен, слабость их стенок;

Как уже отмечалось выше, на длительность лечения влияет стадия проявления заболевания. Современная медицина различает 4 основные стадии, которые характеризуются следующими симптомами:

  • появление узлов, сопровождающееся небольшими кровотечениями;
  • увеличение появившихся узлов, которые вправляются самостоятельно;
  • выпавшие узлы уже невозможно вправить;
  • появление сильных узловых кровотечений.

Если не запустить развитие геморроя и приступить к его лечению на ранних стадиях, то он пройдет быстро. Но самолечением лучше всего не заниматься, поскольку это может привести к серьезным осложнениям. Более того, на ранних стадиях болезни ее можно не заметить, поэтому лечить геморрой надо только по рекомендациям врачей и под их пристальным наблюдением. Также на тот фактор, сколько времени необходимо для лечения, оказывают физические нагрузки. Чтобы снизить общее время лечения, пациентам рекомендуется полностью отказаться от любых тяжелых работ.

В современной медицине разработано несколько способов борьбы с этим заболеванием. В зависимости от выбранного способа может колебаться и длительность лечения геморроя.

Сроки терапии также напрямую зависят от стадии заболевания, на которой была начат курс. Не последнюю роль в этом играют и индивидуальные особенности организма. Так, у людей, ведущих активный образ жизни, придерживающихся правильного питания, не злоупотребляющих алкоголем и курением, выздоровление наступает быстрее. И, наоборот, у людей, с избыточной массой тела, ведущих малоподвижный образ жизни, уходит больше времени на то, чтобы улучшить состояние здоровья.

Наружный геморрой может проявлять свои признаки еще задолго до того, как будут увеличены геморроидальные узлы и заметны шишки. О его появлении, сигнализируют постоянные неприятные ощущения, в некоторых случаях, особых болей не возникает. При наружном геморрое, не всегда характерно увеличение геморроидальных узлов. До определенного момента, они имеют форму малых уплотнений, которые едва заметны человеческому глазу. Со временем, когда начинают разрастаться, их размеры увеличиваются, изменяется также и цвет, приобретая синюшний оттенок. Это уже затромбированный наружный геморрой.

Если болезнь диагностировать вовремя, лечение наружного геморроя будет намного эффективным, с большой вероятностью излечения.

  • область вокруг анального отверстия постоянно мокнущая;
  • присутствуют неприятные ощущения;
  • зуд и жжение, иногда покалывание;
  • обильные выделения крови в процессе испражнения и после него (такие признаки имеют место на фоне травмирования геморроидальных узлов из-за твердых каловых масс, возникновения анальных трещин);
  • боль, во время дефекации (такое случается, когда геморрой обостряется);
  • шишки выходят наружу анального отверстия;
  • геморроидальные узлы выпадают.

Малоинвазивные методы, ставшие довольно популярными сейчас, еще называют малотравматичными. К ним относят:

  • Лигирование латексными кольцами
  • Инфракрасную коагуляцию
  • Склеротерапию

Лигирование латексными кольцами представляет собой простую и недорогую процедуру, суть которой заключается в том, что на ножку геморроидального узла натягивается эластичное кольцо небольшого диаметра. Это кольцо сдавливает кровеносные сосуды, питающие узел и в течение 14 дней его ткани отмирают, после опухоль отторгается сама собой.

  1. Желательно пересмотреть диету: отказаться от простых углеводов (выпечка, конфеты) в пользу сложных (овощи, фрукты, зелень, зерновой хлеб), вместо чая и кофе пить воду, лучше негазированную – это поможет нормализовать стул.
  2. Избегать алкоголя, пива в том числе.
  3. При геморрое нежелательны занятия верховой ездой, тяжелой атлетикой, велосипедным спортом, а вот пешая ходьба или плавание просто необходимы.
  4. Полезно укреплять мышцы брюшного пресса и ягодиц, делать гимнастику по Кегелю.
  5. Долго сидеть на унитазе – вредная привычка. А вот пользоваться после посещения туалета биде или восходящим душем для подмывания, наоборот, очень полезно.

Если несмотря на все профилактические меры обострения избежать не удалось, паниковать не нужно. Желательно сменить сидячее положение на лежачее, прикладывать к больному месту прохладные компрессы, смоченные в слабом растворе марганцовки или устраивать ванночки с ромашкой (не горячие!), не забывать о диете и личной гигиене.

Выбор средства для местного лечения зависит от того, какие жалобы на данный момент преобладают.

  • При кровотечении лучшее лекарство – свечи, содержащие сосудосуживающие препараты, адреналин или мезатон (Релиф, Прокто-гливенол). Их можно сочетать с местными кровоостанавливающими препаратами, в состав которых входят тромбин и фибриноген (Берипласт, Адроксон).
  • Если доминирующая проблема – боль в тромбированном узле, лучший эффект дадут мази с местными анальгетиками (анестезином, лидокаином, неомицином) – Релиф А, Нефлюан и Эмла.
  • При неосложненном тромбозе нужны антикоагулянты – гепариновая мазь, Нигепан.
  • Если тромбоз сочетается с воспалением, на помощь придут нестероидные противовоспалительные препараты (кремы Кетопрофен, Диклофенак) и кортикостероиды, особенно если воспаление сочетается с кожным зудом (Проктоседил, Ультропрокт, Ауробин).
  • При распространении воспалительного процесса на кожу дополнительно рекомендуются мази Левомеколь или Мафинид.

Радикальный метод лечения

При запущенной стадии болезни может потребоваться хирургическое вмешательство. В таком случае пациента должны предупредить сколько лечится геморрой. Продолжительность терапии и процесса восстановления может затянуться до 8 недель, иногда дольше.

Вопрос о том, как вылечить геморрой у беременных, достаточно актуален. По статистике, примерно половина будущих матерей сталкивается с подобной проблемой. А сколько ещё не обращается к врачу! Задача осложняется тем, что не все средства можно использовать в такой ситуации. Вот и приходится выбирать, чем лечить недуг — лекарственными или народными методами. Ведь нужно не только получить эффект, но и не навредить ни матери, ни ребёнку.

Все лекарственные препараты, даже для местного применения, несут в себе потенциальную опасность. Поэтому их использование обязательно должно согласовываться с врачом, особенно в первом триместре, когда идёт закладка внутренних органов ребёнка.

Обратите внимание! На ранних стадиях беременности лечим любой геморрой только местно и, возможно, природными средствами.

Если выбирать из всех народных рецептов, то категорически нужно отказаться от сидячих и паровых ванночек. При наружном расположении узлы можно смазывать натуральными мазями или делать примочки.

При внутренних узлах допускается ставить свечи или небольшие мазевые тампоны. От микроклизм лучше воздержаться, чтобы не раздражать матку, прилегающую к прямой кишке. Иначе возможны нежелательные последствия в виде повышения маточного тонуса и угрозы выкидыша.

Так что вопрос о лечении геморроя при беременности достаточно серьёзный и требует осторожного подхода.

Как лечить болезнь после родов?

Процедура вправления геморроидальных узлов самостоятельно:

  1. Узел нужно постараться вправить сразу после его выпадения. Перед тем, как приступить к вправлению узла, нужно обезболить область его расположения. Для этого можно использовать: лед, гепариновую, троксевазиновую мазь или другую мазь от геморроя с эффектом анестезии.
  2. Чтобы не занести инфекцию, шишки нужно вправлять только в медицинских перчатках.
  3. Надев перчатки, нужно встать на локти и колени на кровати, либо нагнуться в полуприседе, расставив ноги. Далее, одной рукой отодвигаем ягодицу, противоположную выпавшему узлу, а средним пальцем другой руки очень медленно и аккуратно вталкиваем шишки в анальное отверстие. При этом палец вводится в задний проход вместе с узлом, и вынимается только после вправления шишки. Затем, ягодицы нужно плотно сжать и не торопясь напрячь мышцы сфинктера. Также шишки можно вправить с использованием ватки или салфетки с вазелином.
  4. Чтобы геморроидальный узел не выпал сразу после вправления, после процедуры нужно отдохнуть в лежачем или сидячем положении (примерно 30 минут).

Чтобы закрепить геморроидальные узлы и предотвратить их выпадение, рекомендуется меньше сидеть или стоять, и ни в коем случае не поднимать тяжести. Если узлы после вправления продолжают выпадать, то это является свидетельством того, что болезнь достигла 4 стадии. В этом случае проблему выпадения узлов может решить только специалист-проктолог.

После выздоровления с целью предупреждения повторного развития или обострения такого заболевания, как геморрой, пациентам рекомендуется:

  • посещать специалиста-проктолога дважды в год;
  • регулярно принимать профилактические препараты;
  • постоянно поддерживать организм в тонусе;
  • соблюдать определенную диету.

Бесплатный подбор врача-проктолога:

Наверх