» » Как называется вакцина от свиного гриппа

Как называется вакцина от свиного гриппа

Как лечиться от свиного гриппа

Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

Свиньи могут быть инфицированы вирусом гриппа человека, и именно это могло произойти как во время пандемии Испанского гриппа, так и вспышки 2009 года.

В целом механизм воздействия данного вируса аналогичен таковому при поражении другими штаммами вируса гриппа. Входными воротами инфекции является эпителий слизистых оболочек дыхательных путей человека, где происходит его репликация и репродукция. Наблюдается поверхностное поражение клеток трахеи и бронхов, характеризующееся процессами дегенерации, некроза и отторжения поражённых клеток.

Развитие патологического процесса сопровождается вирусемией, длящейся 10 −14 дней, с преобладанием токсических и токсико-аллергических реакций со стороны внутренних органов, в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной систем.

Главным звеном в патогенезе является поражение сосудистой системы, проявляющееся повышением проницаемости и ломкости сосудистой стенки, нарушением микроциркуляции. Данные изменения проявляются у больных появлением ринорагий (носовых кровотечений), геморрагий на коже и слизистых, кровоизлияниями во внутренние органы, а также приводят к развитию патологических изменений в лёгких: отёку легочной ткани с множественными кровоизлияниями в альвеолы и интерстиций.

Падение тонуса сосудов приводит к возникновению венозной гиперемии кожи и слизистых оболочек, застойному полнокровию внутренних органов, нарушению микроциркуляции, диапедезным кровоизлияниям, на более поздних сроках — тромбозамвен и капилляров.

Есть еще и другие подтипы свиного гриппа - H1N2, а также H3N1 и H3N2. Для всех этих видов гриппа характерно воздушно-капельное распространение (при чихании, кашле, невымытых руках и так далее).

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения считают, что способность штамма гриппа изменяться может привести к комбинации вирусов. А это грозит человечеству более высоким уровнем смертности, если инфекция распространится.

Прогнозы таковы, что в случае распространения новых агрессивных форм свиного гриппа человечески потери могут существенно увеличиться примерно через полгода после начала распространения эпидемии. Поэтому нужно тщательно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу при возникновении подозрительных симптомов.

Симптомы свиного гриппа

Течение данного вида гриппа в целом совпадает с течением болезни при условии инфицирования человека другими штаммами вируса гриппа. Следовательно, диагностика свиного гриппа ввиду сходства симптомов свиного гриппа с признаками ряда заболеваний делает диагностику болезни более трудным процессом.

При свином гриппе не проявляется симптомов, присущих именно этому заболеванию. Следовательно, синдромы свиного гриппа диагностируют, обращая внимания на наличие двух наиболее четко выраженных симптомов: сильной общей интоксикации организма и наличия поражения верхних дыхательных путей.

Очень важно в данном случае правильно провести дифференциальную диагностику заболевания. Основой подобной диагностики становится подробное изучение и последующий анализ клинико-эпидемиологических данных. Это позволит или укрепить подозрения на наличие синдромов свиного гриппа, или опровергнуть такой диагноз.

Даже во время диагностики свиного гриппа во время эпидемий, когда заболевание имеет массовый характер, затруднено, ведь и в этот период около третьи больных, которые жалуются на синдромы поражения дыхательных путей, страдают недугами, которые имеют негриппозную этиологию.

На сегодняшний день принято различать два разных вида диагностики гриппа — диагностика клиническая и диагностика лабораторная. Кроме тщательного клинического исследования необходимо проведение современных лабораторных исследований. Так, анализ на свиной грипп проводится для выделения вируса свиного гриппа, а также последующего определения типа вируса, его сероподтипа либо штаммового варианта вируса.

В прессе появились сообщения о том, что в штате Нью-Йорк уже проводится принудительная вакцинация от гриппа. Перед вакцинацией же дают подписать бумагу, в которой перечислены возможные тяжелые осложнения, вплоть до внезапной смерти. И человек под этим документом обязан подписаться, уведомив таким образом, что он с различными вероятными последствиями ознакомлен и претензий иметь не будет. Всех отказавшихся сотрудников госпиталей Нью-Йорка с 1 декабря приказано увольнять. Дома отсидеться тоже не удастся: поговаривают, что будут действовать передвижные прививочные команды. Вот такое "царство свободы и демократии". А кто в США скажет что-нибудь против этого мероприятия, может быть объявлен террористом. Ведь в 2006 году в рамках "антитеррористических мероприятий" президент Буш подписал закон о том, что возникновение инфекционных заболеваний объявляется угрозой национальной безопасности.

Нынешний президент США Барак Обама изъявил желание, чтобы его "реформа здравоохранения" вступила в законную силу в августе, перед началом массовой вакцинации. Закон был одобрен сенатским Комитетом по вопросам здравоохранения, образования, труда и пенсий и предусматривает меры воздействия на родителей, отказывающихся вакцинировать детей. В законе говорится, что согласно Международным правилам здравоохранения от 2005 года и утвержденному в апреле нынешнего года ВОЗ эпидемическому плану, "рекомендации" ВОЗ в условиях объявленной эпидемии являются обязательными для всех стран-членов (их на сегодня без малого 200).

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан объявила о начале эпидемии, когда ее как таковой еще не было. Цель – заблаговременно заручиться чрезвычайными полномочиями и уже иным тоном "рекомендовать" обязательную вакцинацию.

Британские эксперты в области неврологии предупреждают Агентство по охране здоровья, что новая прививка от "свиного гриппа может представлять угрозу для жизни населения, результаты воздействия вакцины на организм, особенно детский, мало изучены».

Ну а по данным Минздрава, прививка 100 % гарантии не дает. Штамм "свиного" гриппа заложен в вакцины, которые использовались во время прививочной кампании в конце 2015 года. Поэтому те, кто заранее побеспокоился о своем здоровье, вряд ли смогут подцепить вирус. Хотя при несчастливом стечении обстоятельств болезнь для них будет протекать легче. Правда, сейчас делать прививку уже бесполезно. Иммунитет вырабатывается до 3-х недель и смысла вкалывать вакцину, когда свиной грипп гуляет по стране, нет.

Кстати, Россия не единственная, кто оказался в рыле свиного гриппа. С сентября 2015 года в Сирии госпитализировали 27 человек. И практически половине из них не повезло, вирус унес 11 жизней.

А в Израиле с диагнозом свиного гриппа госпитализировали 19 человек. И одной из заразившихся оказалась женщина, которую грипп свалил наповал. Она страдала от других хронических заболеваний, которые обострились из-за вируса и привели к смерти.

Вследствие активизации распространения в Израиле вируса, количество людей, обратившихся в поликлинику, увеличилось в несколько раз.

Чтобы снизить жар, больному дают парацетамол или ибупрофен, а вот лекарства, содержащие аспирин, принимать не рекомендуется. Если температура не спадает даже на четвертый день, то больного необходимо вести к врачу. Также назначают витаминотерапию. Если наблюдается присоединение вторичной инфекции, врач прописывает антибиотики широкого спектра.

Лечение свиного гриппа может быть симптоматическим и противовирусным

Если же у больного наблюдаются такие симптомы, как затруднение дыхания, цианоз, низкое давление, обмороки, его необходимо срочно госпитализировать. Маленьких детей лучше сразу везти к врачу, не дожидаясь ухудшения состояния или появления новых симптомов.

Роспотребнадзор выпустил целую памятку о том, как вести себя во время гриппа, напоминая о простых правилах. Чаще мыть руки, пользоваться защитной маской, дезинфицировать поверхности рабочего стола, как можно меньше выходить в людные места, комнату проветривать и делать влажную уборку. Ну и еще просто вести здоровый образ жизни. Давайте себе физические нагрузки, хорошо высыпайтесь. В пищу употребляйте как можно продуктов, богатых белками, витаминами, особенно витамина С и минеральными веществами.

Какие препараты помогут

Выбор лекарств для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ сегодня огромен. От самых новейших современных, до традиционных и хорошо известных. Первым и наиболее хорошо изученным препаратом является Ремантадин. Он эффективен при гриппе вируса А и его можно начать принимать в первый день заболевания и для профилактики. По данным НИИ гриппа, эффективны против гриппа также Тамифлю и Реленза. Они хорошо помогут, если их также принимать в первый день заболевания. Еще специалисты советуют для лечения и профилактики Арбидол. Препарат можно рекомендовать взрослым и детям с 2-х летнего возраста. При развитии вируса, как утверждают специалисты, не помешает иметь дома интерфероны и индукторы интерферона, а также иммуномодуляторы. К ним относятся такие препараты как Ингарон, Альфарона, Гриппферон, Циклоферон, Амиксин, Реаферон-ЕС липосомальный. Если требуется экстренная профилактика от гриппа, то как заверяют специалисты, эти препараты вам помогут.

По информации ростовского Роспотребнадзора, готовится вакцинация населения. Если в прошлом году профилактические прививки получили, по норме, при которой не наступает эпидпорог, 20−25 процентов жителей, то в этом году надо провакцинировать 40 процентов, почти каждого второго жители области. Вакцина должна начать поступать в сентябре, и в течение месяца-двух будут проведены профмероприятия. Это обычная общепринятая вакцина типа гриппола, и по той же цене. А когда будет доработана высокопатогенная более современная вакцина, проведут дополнительную вакцинацию групп риска — медработников, водителей общественного транспорта, детей и стариков.

Тверь

Тверскую область вирус гриппа А Н1 N1 пока обходит стороной, но уже через месяц в родные пенаты возвратятся отпускники, отдыхавшие за рубежом и гостившие в тех регионах, где уже зарегистрированы заболевания «свиным гриппом». Это значительно увеличит вероятность проникновения вируса в регион.

Как сообщили корреспонденту «Свободной прессы» в местном управлении Роспотребнадзора, сейчас в области проводится ежедневный анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости респираторными инфекциями и внебольничными пневмониями.

Не остался без внимания и такой канал распространения инфекции, как завоз продукции животноводства с территории Мексики и США. Инструкции о тщательном контроле мяса направлены в департамент ветеринарии Тверской области, управление Россельхознадзора, начальнику Тверской таможни.

Главное отличие между этими видами вакцины состоит в том, что прививки сделаны из неактивного (убитого) вируса, а назальный спрей – из ослабленной его формы, которая не способна вызывать грипп, но может быть использована для выработки иммунитета против этого заболевания.

Вакцина против Н1N1 в виде назального спрея создана аналогично средству FluMist, которое эффективно используется с 2003 г. в целях профилактики сезонного гриппа. Десятки миллионов доз вакцины FluMistбыли распространены по клиникам, школам и различным предприятиям, в результате чего был достигнут рекордный уровень безопасности от гриппа.

Во многих странах назальный спрей может стать первой доступной формой вакцин от гриппа H1N1.

Назальный спрей рекомендован для применения только здоровыми людьми в возрасте от 2 до 49 лет. Также не советуют принимать его беременным женщинам. Вакцина в виде назального спрея – это отличный выбор для детей от двух лет и молодежи, поскольку большинство из них являются физически здоровыми. В школах и клиниках часто используют назальный спрей, поскольку его легко применять за пределами медицинских учреждений по причине отсутствия необходимости в иглах.

Вакцина в виде назального спрея – это отличный выбор для сотрудников здравоохранения, обладающих хорошим физическим здоровьем, не являющихся беременными и имеющими возраст до 50 лет. Люди этой профессии должны войти в первую группу по распространению вакцины (как только она станет доступной), поскольку они чаще всех будут сталкиваться с вирусом и их задача не допустить его распространения на своих пациентов, не страдающих гриппом, и членов своей семьи.

Исключение составляют люди, работающие со стационарными пациентами, которые имеют ослабленный иммунитет, а также те, кто заботится о больных в специально защищенных больничных помещениях (комнатах со специальной системой очистки воздуха и приточно-вытяжной вентиляцией). Даже учитывая тот факт, что назальный спрей ни при каких условиях не причинил бы вреда больным с ослабленной иммунной системой, медицинскому персоналу, обслуживающему их, все же рекомендуют в качестве вакцины против гриппа выбирать прививку, а не назальный спрей. Но если в целях защиты от гриппа Вы захотите выбрать назальный спрей, Вам не нужно будет беспокоиться о том, находятся ли в близком контакте с Вами беременные женщины, дети, хронические больные и люди старше 50 лет.

Кроме вышеперечисленных групп людей, назальный спрей не рекомендуют использовать многим людям, страдающим различными проблемами со здоровьем, например, детям и взрослым, страдающим астмой или свистящим дыханием, диабетом, хронической сердечной недостаточностью, болезнями почек и другими расстройствами, подвергающими риску нормальное функционирование иммунной системы. Если у Вас возникают вопросы относительно того, какой вид вакцины предпочесть, обратитесь за советом к врачу.

Возникает и такой вопрос: "Могут ли дети с астмой, которым сделали прививки от гриппа, находится среди детей, прошедших вакцинацию назальным спреем? Ответ на этот вопрос – да. Ослабленный вирус, находящийся в назальном спрее, не способен вызывать грипп у одноклассников и членов семьи человека, прошедшего этот вид вакцинации.

Необходимо также заметить следующее: если Вы решили выбрать назальный спрей, Вам нельзя проводить вакцинации от сезонного гриппа и H1N1 в один и тот же день, промежуток между этими процедурами должен составлять минимум четыре недели. Если же вы отдадите предпочтение назальному спрею от одного типа гриппа, а прививку от другого, эти процедуры можно будет совместить.

© 2011 ThinkstockИллюстрации с сайта:

Наверх