» » Как сделать голос очень грубым

Как сделать голос очень грубым

Как сделать свой голос более грубым

0

Как сделать свой голос более грубым

Как сделать свой голос достаточно грубым для рок-музыки?

Как сделать голос очень грубымЭтим вопросом задаются все вокалисты, которым приходилось сталкиваться с рок-музыкой. Особенно тяжело пережить звук собственного ангельского голоска тем,  кто внутри чувствует себя брутальным бородатым рокером, проломившим не одну сцену своим тяжеленным кулаком. Бывает так, что твоя группа ждет от тебя сильного, ломающего стены голоса с хрипотцой, а ты звучишь, как участник детского хора. В такой ситуации многие начинают бросаться в крайности и пробовать самые странные методы сделать свой голос грубее. Что, если тебе нужен грубый голос, без всякого скрима и гроула, расщепления связок и прочего? Рассмотрим плюсы и минусы всех предлагаемых на сегодняшний день способов:

Учимся опускать гортань.

Зевок и полузевок:

  • Нащупайте гортань и сделайте зевок, ощутите, как опускается гортань. Это упражнение воздействует на все органы голосообразования: на глотку, мягкое небо, гортань и язык.

Голова баса:

Еще одно упражнение – «голова баса».  Вы обращали внимание на положение головы человека, поющего басом?  У него голова высоко поднята и при этом слегка наклонена. Такое положение активирует все группы мышц, тянущие гортань вниз.

Поворот гортани должен быть направлен вниз, что в сочетании с ее нижним положением понижает голос максимально.

Важно:

3

Следующий способ убрать из вашего голоса нотки писклявости требует хирургического вмешательства. При местном наркозе хирург сделает вам надрез над нижней частью гортанного хряща, и, проверяя ваш голос, изменит его тон до желаемого.


Как мы уже говорили, хронические болезни и последствия травм не в счет. «Но даже поддающиеся лечению недуги оказывают заметное влияние на голос», – подстегивает тебя вылечить клептоманию Наталья Оленчик.


█ Болезни сердечной и/или легочной системы приводят к одышке, делают голос дрожащим.


█ Болезни нервной системы и позвоночника делают голос напряженным.


█ Психические расстройства лишают голос эмоциональности и тембральных красок.


Затем то же самое, но на полтона ниже. Затем еще ниже. Главное, тянуть ноту ровно. После того, как дойдете до предела, начать опять с вашей тональности, снова постепенно снижать ноту. Первое время будет лучше, если каждое занятие по времени будет не больше 15-20 минут,  чтобы не перенапрячь связки. Потом можно немного увеличить время тренировки. Самое главное, быть последовательным и постоянным во время тренировок. И тогда этот способ даст поразительные результаты.


4. Дыхание только через нос ведет к загрубению голосовых связок более быстро, чем через рот. В связи с этим как можно чаще нужно делать дыхательные упражнения, именно носом, или поменьше дышать через рот.

Можно обойтись и без отвара, пение звука «а» — одно из меняющих голос профессиональных упражнений:

Читайте также:

Какие методы использовать не следует

Первое, что может прийти в голову, – это курение и алкоголь. Но стоит отметить, что эти методы не подходят изначально, поскольку оказывают слишком негативное влияние на здоровье человека.

Но если у человека серьезные проблемы с голосом, есть какой-то дискомфорт, надо обратиться к врачу-отоларингологу или фониатру. Может потребоваться также помощь эндокринолога, гастроэнтеролога, онколога и других специалистов.

Наверх