» » Долгое время держится температура 37

Долгое время держится температура 37

Почему у ребенка держится температура 37

температура 37 у ребенкаНаверное, нет такой мамы, которая не сталкивалась бы с ситуацией, когда у ребенка долго держится температура 37.2-37.5°C. Необязательно именно эти пределы, но в любом случае она не опускается до нормы температуры и не превышает отметку в 38°C. И продолжается такое состояние более 10 дней или даже двух недель. Естественно не обходится без переживаний и походов по врачам. Но давайте посмотрим, есть ли повод для серьезного беспокойства.

Инфекционные причины

Самой частой для субфебрильной температуры причиной считают инфекции. Так, большинство банальных ОРВИ сопровождается недомоганием, головной и суставной болью, насморком, кашлем и субфебрилитетом. Некоторые детские инфекции (краснуха, ветряная оспа) протекают нетяжело, с невысокой температурой. Во всех этих случаях есть яркие признаки болезни.

При длительном существовании очага воспаления все симптомы стираются или становятся привычными. Поэтому единственным признаком неблагополучия остается длительный субфебрилитет. В таких случаях найти источник инфекции бывает непросто.

Очаги инфекции, чаще других вызывающие длительный подъем температуры:

  • ЛОР- заболевания — тонзиллит, гайморит, отит, фарингит и пр.
  • Стоматологические — кариозные зубы
  • Заболевания ЖКТ — гастрит, колит (воспаление кишечника), панкреатит, холецистит и пр.
  • Воспаление мочевыводящих путей — пиелонефрит, уретрит, цистит и пр.
  • Воспалительные заболевания женских и мужских половых органов — воспаление придатков, простатит.
  • Абсцессы в местах уколов
  • Незаживающие язвы у пожилых и больных сахарным диабетом

Для выявления вялотекущей инфекции врач назначит:

  • Общий анализ крови и мочи. Отклонения в некоторых показателях могут указать на воспалительный процесс в организме. Например, изменение лейкоцитарной формулы и увеличение СОЭ.
  • Осмотр узкими специалистами: ЛОР-врачом, гастроэнтерологом, хирургом, стоматологом, гинекологом
  • Дополнительные методы: КТ, рентген, УЗИ при подозрении на воспаление в конкретном органе.

Если источник воспаления найден, то потребуется какое-то время для излечения, так как хронические инфекции хуже подаются терапии.

Редко диагностируемые инфекции

Токсоплазмоз

Цикл развития токсоплазмыОчень распространенная инфекция, но клинические проявления бывают редко (см. симптомы токсоплазмоза у человека). Ею заражены практически все любители кошек. Кроме того, заразиться можно при употреблении плохо прожаренного мяса.

Клинически значимой является только токсоплазмоз при беременности (из-за риска патологии у плода) и ВИЧ-инфицированных (из-за тяжести протекания). У здорового человека токсоплазмоз присутствует в виде носительства, иногда вызывая субфебрильную температуру и поражение глаз.

Лечения инфекция не требует (кроме тяжелых случаев). Диагностируют ее с помощью ИФА (определение антител), что особенно важно при планировании беременности.

Измерение температуры в ротовой полости – это удобный способ измерения температуры, однако на его результаты может повлиять частота дыхания, недавний прием горячей или холодной жидкости, дыхание через рот, и т.д. При измерении температуры в полости рта необходимо воздержаться от приема пищи и жидкости, а также от курения, за 1 час до измерения.

Измерение температуры в прямой кишке – как правило, температура в прямой кишке является на 0,3-0,6 С выше температуры в полости рта. Следует учитывать и тот факт, что после большой физической нагрузки или после горячей ванны, ректальная температура может повыситься на 2 градуса и больше.

Измерение температуры в ушном канале считается самым точным, на данный момент, методом измерения температуры тела (при условии использования специального термометра). Однако, несоблюдение правил измерения температуры, (что часто встречается при измерении в домашних условиях) может привести к ошибочным результатам.

Измерение температуры в подмышечной впадине – как уже было сказано выше, считается наименее точным методом. Кожа человека является главным органом терморегуляции, а в подмышечной впадине очень много потовых желез, поэтому измерение температуры на поверхности кожи в подмышечной впадине не всегда дает точный результат.

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и вопреки распространенному убеждению, она НЕ ДОЛЖНА быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 С. Незначительное, по физическим меркам, (на 0,4-1,0 С) отклонение от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как «повышенная температура», что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей – составляет не 36.6, а 37 С.
Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 С до 37,5 С) у разных людей в зависимости от физиологического состояния их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

При подозрении на недостаточный уровень железа нужно сдать анализ крови утром натощак.

Признак тяжёлого недуга

Повышенная температура может быть спутником тяжёлых заболеваний, например, рака или аутоиммунных процессов.

Моему ребенку один годик. Около трех недель назад у него поднялась температура до 37-37,5, появился насморк и покраснение в горле. По истечению трех дней лечения симптомы исчезли, как и температура. Через 2 дня симптомы появились снова. Посещала педиатра, сказали, что дыхание у ребенка чистое, а температура продолжает держаться. Сдавали анализы мочи и крови, результаты в норме. Может быть вирус или зубки? Стала давать анаферон, афлубин. Из-за чего появилась температура и как с этим бороться?

Иногда такой симптом свидетельствует о наличии приобретенной или врожденной гипотермии, но убедиться в этом можно только после прохождения анализов. Вирусы, бактерии и грибки также могут способствовать тому, что долгое время держится температура 37. Эти патогены являются возбудителями многих заболеваний, в том числе и вирусных, которые передаются при половом контакте (например, сифилис или ВИЧ). Обычно туберкулез скрытой формы также проявляется повышением температуры тела.


Физиологические причины: стрессы, большая физическая нагрузка, утомляемость, неврозы. Если температура появляется после перенесенного стресса – можно говорить о вегето-сосудистой дистонии.
У женщин субфебрильная температура может появляться за одну-две недели до начала менструального цикла или в первом триместре беременности.


Лечение при субфебрильной температуре тела.

Иногда после бронхита или ангины температура остается повышенной, хотя анализы в порядке. Ее так и называют: «температурный хвост». Это своеобразная реакция организма на перенесенное заболевание. Обычно через 1-2 месяца температура нормализуется.

6. Хроническая инфекция

Волшебное состояние – радостное известие

8. Общий анализ
мочи, анализ мочи по Нечипоренко

Дальнейшие
действия – в зависимости от полученных
результатов.

Читайте также:

Обморожение,
переохлаждение

парапроаденинэмия

Наверх