» » И за чего бывает кровотечение

И за чего бывает кровотечение

Виды кровотечений.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ.

Такие кровотечения, в большинстве случаев, не представляют никакой опасности для женщины. Тем не менее, в любом случае появления кровяных выделений из половых путей, женщина должна как можно скорее обратиться к гинекологу для того, чтобы выяснить причину кровотечения и предпринять необходимые меры для его лечения.

Причины маточных кровотечений могут быть очень разными. Причинами маточных кровяных выделений могут быть механические повреждения после полового акта. Имеются в виду возможные травмы, которые могла получить женщина в результате слишком активного или грубого секса: травма и разрыв стенки или свода влагалища. Особенно велика такая вероятность, если кровотечение после секса возникает неожиданно и сопровождается резкой болью, возникшей во время сношения. В этом случае необходимо немедленно вызывать скорую помощь, как и при любой серьезной травме, сопровождающейся кровотечением.

А иногда бывает достаточно энергично высморкаться, чтобы носовой платок окрасился кровью. Причина? Атрофические процессы в носу, связанные с наследственными заболеваниями или профессиональными вредностями (запыленность, сухость воздуха и т. п.). В таких случаях слизистая носа истончается, на ней образуются жесткие корочки. Если их ненароком потревожить, возникает кровотечение.

Нередко оно бывает связано с переутомлением, недосыпанием, очень частос повышением артериального давления.

И за чего бывает кровотечение

Внематочная беременность

Внематочная беременность редко длится больше десяти недель. Основными признаками заболевания являются внезапные приступы схваткообразной боли, вплоть до потери сознания и небольшие темные мажущие кровянистые выделения после приступа. Диагноз подтверждается гинекологическим осмотром (матка не соответствует сроку задержки месячных) и УЗИ. Внематочная беременность - это показание для экстренной операции.

Беременность

У женщин детородного возраста (18-40 лет) причиной аномального маточного кровотечения может быть беременность и осложнения данного состояния, например эктопия (внематочная имплантация яйцеклетки) или выкидыш. Ановуляция также может вызвать кровопотерю у женщин данной возрастной группы, но встречается данная патология не чаще, чем в 20% случаев. Вот почему важно исключить все возможные причины, в том числе воспалительные заболевания тазовых органов и миомы матки.

Менопауза

Старшие женщины, достигшие менопаузы, могут страдать от дисфункциональных кровотечений, вызванных гормональными нарушениями в организме.

Заболевания женских репродуктивных органов, вызывающие кровотечения

Маточное кровотечение и климаксЭту группа кровотечений нельзя отделить строго в какому-либо возрасту. Они могут быть, как в периоде пубертатного возраста, так и во время менопаузы.

Дисфункциональные маточные кровотечения – популярная разновидность, и характеризуется нарушением работы эндокринной системы, начиная с гипоталамуса и гипофиза, и заканчивая яичниками и надпочечниками.

Гинекология выделяет главные причины дисфункциональных маточных кровотечений:

  • нарушение эндокринной системы, связанные с щитовидной железой,
  • поджелудочной, а также на фоне ожирения;
  • переутомление – эмоциональное и физическое;
  • смена климата;
  • искусственное прерывания беременности, часто самостоятельное.

По времени появления крови в периодах менструального цикла:

Маточные кровотечения климактерического периода

Это самая распространенная патология, встречающаяся у женщин в период пременопаузы — 15% среди всех гинекологических заболеваний этой возрастной категории. Это объясняется естественным снижением гонадотропинов, выделяемых гипофизом, поэтому в период климакса выброс гормонов происходит нерегулярно, нарушая цикл овуляции, развития желтого тела, фолликулогенеза. Особенно часто маточные кровотечения сопровождают климактерический синдром — в 30% случаев, когда значительно выражены и интенсивны признаки климакса у женщин. При характерном для климактерического периода дефиците прогестерона, развивается гиперэстрогения и разрастание эндометрия.

Кровотечение во время третьего триместра беременности

Кровотечения после 28-й недели беременности бывают у каждой 20-й беременной, и они могут оказаться опасными для жизни матери и ребенка. Немедленно нужно вызвать «Скорую помощь», а до ее приезда нужно лечь на левый бок (чтобы ребенок не сдавливал большую брюшную вену), слегка приподняв ноги с помощью подушки.

Наряду с препаратами группы спорыньи вводят викасол (1-2 мл 1% раствора внутримышечно), глюконат кальция (10 мл 10% раствора внутримышечно), кислоту аминокапроновую (50-100 мл 5% раствора внутривенно).

При небольшом кровотечении этот препарат дают внутрь (из расчета 0,1 г на 1 кг массы тела), растворив предварительно порошок в сладкой воде. Обычно с помощью таких мероприятий удается ослабить, но не остановить кровотечение полностью.

Наряду с медикаментозной терапией применяют холод на низ живота (пузырь со льдом на 20-30 мин с перерывами).

При ДМК симптоматическая терапия, описанная выше, обычно или не дает выраженного положительного результата, или вызывает временный кровоостанавливающий эффект. Поэтому сразу же после госпитализации или при вынужденной задержке с госпитализацией наряду с введением сокращающих матку средств и препаратов, повышающих свертываемость крови, необходимо начать применение гормонального гемостаза. У больных с ювениальными маточными кровотечениями остановку кровотечения начинают сразу с гормонального гемостаза. В детородном возрасте к этому методу лечения обычно прибегают только после того, когда убеждаются в отсутствии предрака или рака эндометрия (необходимость предварительного диагностического выскабливания!). В период пременопаузы остановку ДМК во всех случаях начинают с производства диагностического раздельного (тела и канала шейки) выскабливания слизистой оболочки матки. Если же такое вмешательство было предпринято сравнительно недавно, то при исключении рака эндометрия можно начать в порядке оказания неотложной помощи остановку кровотечения с помощью гормональных препаратов.

В остром периоде инфаркта миокарда может быть симптомом желудочное кровотечение вследствие образования острых эрозий и язв слизистой оболочки либо нарушения проницаемости сосудистой стенки. Причины носовых кровотечений могут симулировать желудочное кровотечение. При этом происходит затекание крови через пищевод либо сглатывание порций крови. У больных, находящихся в критическом состоянии (сепсис, шок), всегда следует иметь в виду возможность развития стрессовых язв гастродуоденальной системы. В патогенезе этих язв играют основную роль ишемия слизистой оболочки, нарушение слизистого барьера желудка и гиперхлоргидрия желудочного содержимого. В период стресса на 3-5-й день развивается относительная гиперсекреция, приводящая к нарушению слизистого барьера и разрушению поверхностного эпителия. Массивные кровотечения возникают у 4-15% больных со стрессовыми язвами, причем нередко из поверхностных дефектов слизистой оболочки небольшого размера. Окончательно судить о причине кровотечения можно только после тщательного обследования больного в стационаре, включая исследование крови (клиническое и биохимическое), эндоскопическое и рентгенологическое исследование.

Наверх