» » Что нужно сделать чтобы насморк прошел

Что нужно сделать чтобы насморк прошел

Как вылечить насморк быстро - Быстрое лечение насморка

Насморк – такая штука, которая вроде и не считается серьезной болезнью, но здорово мешает. Теперь я очень быстро избавляюсь от подобного состояния.
Помогает мне победить насморк быстро такое вот народное средство:
Корень хрена нужно натереть на терке. В процессе натирания хрена дышать глубоко, вдыхая запах, содержащий полезные вещества.
Затем взять чайную ложку тертого хрена. Смешать его с небольшим количеством яблочного уксуса. Яблочный уксус обладает бактерицидными свойствами и помогает лечить насморк — быстро намазать полученную смесь на кусок черного хлеба и, съесть, не торопясь, тщательно пережевывая. Если с уксусом – слишком остро, можно смешать хрен с медом.
Насморк быстро проходит.


  • Вазомоторный;

  • Аллергический;

  • Медикаментозный;

  • Инфекционный;

  • Метеотропный;

  • Травматический;

  • Атрофический;

  • Гипертрофический.

Почему насморк долго не проходит?

Если насморк не прекращается в течение недели, то беспокоиться не стоит. Нужно продолжать лечение и прислушаться к рекомендациям врача. Если насморк не проходит в течение месяца при своевременном и правильном лечении, то это повод задуматься о причинах такого состояния.


Не стоит паниковать и заниматься самолечением. Немедленно обратитесь к врачу, чтобы тот мог повторно уточнить диагноз. Есть вероятность, что простуда перешла в хроническую форму. В этом случае возможен аллергический насморк или вазомоторный ринит.


Врач должен назначить необходимые анализы и установить истинную причину, из-за которой обычный ринит перешел в хроническую форму. Конечно, он обязан назначить правильное лечение и дать рекомендации.

Вазомоторный ринит


Насморк может не проходить из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Иными словами, закапывание Нафтизина и других подобных средств в больших количествах в ряде случаем может привести к обратной реакции со стороны организма. Вместо излечения насморк и вовсе не будет проходить.


Этот тип насморка принято называть вазомоторным ринитом или «ложным» насморком. Состояние является наиболее распространенной хронической формой насморка. Основу заболевания составляет излишняя реакция кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, поэтому зачастую болезнь называют нервно-сосудистым насморком.

Из куска свеклы надо отжать немного сока, около 3 столовых ложек добавить 1 чайную ложку натурального меда. Очень хорошо размешать, чтобы мед растворился. Вот и все, капли готовы. Закапывать их по несколько капель в каждую ноздрю 4 раза в день. Насморк быстро проходит. Но учтите: средство это довольно терпкое и сильнодействующее. К этому лекарству надо привыкнуть. Капайте по чуть-чуть, а если чувствуете, что все нормально, тогда уж увеличивайте дозу.

Йод от насморка.

На ночь намазать ступни йодом. Надеть шерстяные носки и в постель. Несколько процедур и насморк пройдет

Отзыв редактора: мой любимый рецепт для лечения насморка у детей. Только я еще смазываю больному крылья носа. А на лбу, над бровями, провожу полоску толщиной в 1см. На утро течь из носа прекращается. Состояние улучшается.

Лук от насморка.

Смутило меня и то, что такие препараты дают лишь временное облегчение, их нельзя применять чаще двух-трех раз в день, передозировка их очень опасна и, кроме того, они могут вызвать привыкание. И я решила прибегнуть к народным средствам. Капли из лукового сока с маслом (1 капля сока на 5 капель масла, я использовала вазелиновое), которые я капала после описанной процедуры очистки носа, помогли за 5 дней ликвидировать насморк.

Я справилась с ролью мамы-медсестры, но не могу сказать, что мне это понравилось. Жить с насморком — это ужасно, и я не понимаю, как неделями пребывают в этом состоянии знакомые дети и их мамы. Поэтому я решила сделать все возможное, чтобы этот эпизод оказался первым и последним.

Крутые яйца и гречка. Можно прогреть нос и по-другому: сварить вкрутую два яйца, завернуть их в платочек и прикладывать к носу, пока не остынут. Другой вариант – нагреть на скороводке гречневую или рисовую крупу, завернуть в несколько слоев ткани и прикладывать к носу.

Точечный массаж. Прекрасно помогает при насморке точечный массаж лица, который делают как минимум два раза в день – утром после умывания и вечером перед сном. Для воздействия на биоактивные точки, расположенные между бровями, на переносице и прилегающей к ней области щек, крыльях носа и центральной точке носогубной складки и подбородка (сразу под нижней губой), лучше всего использовать вьетнамский бальзам. Массировать каждую точку нужно по 20–30 секунд по часовой стрелке, сначала легко, а потом все сильнее, как бы вдавливая палец внутрь.

Отвары трав можно использовать не только для ингаляций, но и для внутреннего применения. Рекомендуется заваривать травы в виде сборов, так как их лечебные свойства становятся более ощутимыми. Если Вы не знаете, какие именно отвары могут помочь от насморка, обратитесь за помощью к аптекарю или к врачу.

6.

Очень эффективным способом является закапывание носа. В качестве лечебной жидкости можно использовать сок лука, чеснока, алоэ, каланхоэ, свеклы разведенный с водой. Кроме этого можно закапывать в нос растворенное в воде ментоловое, эвкалиптовое и пихтовое масло.

7.

Еще одним действенным методом вылечить насморк является горячая ванна с добавлением соли, горчицы или отваров любых трав.

- Китайская медицина считает, что самое главное - это правильный приток крови к мышцам и тканям. Если где-то в организме происходит застой крови, то в этом месте может начаться заболевание. И наоборот - если обеспечить правильный кровоток, то организм сам способен исцелить болезнь. Поэтому массаж ключевых точек помогает восстановить самочувствие.

Еще один вариант для лечения — это капустный лист. Нужно смазать крылья носа медом, и прилепить на них помытые капустные листы из серединки головки. Очень важно задействовать еще и часть щек, ведь пазухи распространяются на довольно большую площадь. В таком положении ребенок должен продержать хотя бы полчаса.

Лечить насморк грудному ребенку нужно без использования антибиотиков, иначе организм перестанет бороться с инфекциями практически с рождения. Очень хорошо себя зарекомендовала ароматерапия (учтите, некоторые из них запрещены при беременности и лактации). Пригодятся следующие масла:

  • эвкалипт;
  • чайное дерево;
  • сосна;
  • лимон, апельсин и грейпфрут.

Елена Ваенга, песня АБСЕНТ.


Но, когда нету и его, то можно взять лук. Но не стоит его сразу резать и употреблять. Что бы насморк быстро прошёл, нужно нарезать два маленьких кусочка. Обмотать их платочками в засунуть у каждую ноздрю.
Да, по началу будет немного жечь, но со временем, почувствуется облегчение.


Для полного выздоровления достаточно сделать две такие процедуры по полчаса днем, и один раз перед сном минут на 45. И на утро будет чувствоваться легкость во время вдоха.


Данными простыми рецептами можно быстро и легко вылечить любой насморк.


Будьте здоровы!

Наверх