» » Что вы слышали о коллагене

Что вы слышали о коллагене

Коллаген - описание, отзывы, цена, купить

КоллагенКоллаген - это почти безвкусный, белый или с сероватым оттенком порошок, по структуре напоминающий муку или сухое молоко. Он слабо известен рядовому человеку, но очень популярен среди многих спортсменов. От наличия коллагена в рационе напрямую зависит здоровье ваших суставов, связок, сухожилий. Их крепость и долголетие, равно как скорость после восстановления от травм. Коллаген был открыт еще в начале 20 века и с тех пор целый ряд знаменитых ученых работала над изучением его свойств и влияние на организм человека. После открытия оздоровительных функций коллагена он завоевал прочное место на прилавках спортивных магазинов и магазинов косметики.

Что такое коллаген?

любой рекламы таких продуктов, большую часть времени, так или иначе, будет упоминаться «коллаген».  Всякий раз, когда Вы берете продукт для лечения преждевременного старения или при просмотре

Задумывались ли Вы, что такое коллаген? Или почему он считается таким важным для молодости и здоровья? Коллаген является белком, который составляет почти 25% от общего количества белков, обнаруженных в организме всех млекопитающих, включая человека.

Все мы слышали, что коллаген, будучи частью косметики, увлажняет кожу, способствует ее регенерации, устраняет морщинки, участвует в строительств новых клеток… Так и видится, как коллаген заполняет наметившиеся морщинки и предотвращает появление новых. Никто и не узнает, что они вообще намечались! Берем. Правильно?

В первую очередь – это животный коллаген, который вырабатывают из кожи крупного рогатого скота, и который наиболее чаще используют в приготовлении косметических средств, в связи с его особо недорогой стоимостью.

Животный коллаген

Структура коллагена

Коллаген – это белок, представляющий собой тройную спираль. Молекула коллагена – тропоколлаген – это спираль, состоящая из трех полипептидных «нитей» . Его молекулярная масса – 300 кДа (килодальтон) . Это большая молекула. В кожу извне проникнуть не может.

Синтез Что вы слышали о коллагене, и ничего придумывать не надо. Коллаген ценен по аминокислотному составу, а именно заменимыми аминокислотами. лизина, то достаточно гидроксилизин. Если нужно строить пролина, то достаточно гидроксипролин, ничего не было обнаружено, т.е. они никак не встраиваются и вообще не участвуют в метаболизме. В общем, если нам нужно строить Нет, только так и никак иначе. И, к сожалению, организм не может использовать эти хваленые аминокислоты, которые мы получаем с добавками коллагена. Организму придется разрушить гидроксипролин, а потом вновь уже создав свою новую цепь, подвесить гидрокси-группы. Более того, не существует транспортной РНК, которая могла бы переносить эту аминокислоту. Даже есть исследования, которые проводились 50 лет назад. Крыс кормили радиоактивным гидроксипролином и гидроксилизином и смотрели, появляются ли они в их тканях. гидроксипролинпревращается в пролин коллагена в нашем организме происходит следующим образом. Сначала выстраиваются нити из обычных аминокислот и только потом благодаря некоторым веществам,

– это желатин, который еще больше обработали, т.е. еще больше подвергли различным воздействиям, в результате чего он больше разрушился. Он усваивается еще лучше. Понятно, что переваривание и всасывание зависит от степени обработки продукта. Теперь поговорим об исследованиях.гидролизированный коллаген– это разрушенный коллаген, а если он разрушен, то он будет усваиваться лучше. Понятно, что это упрощенный вариант, т.к. на производстве много чего делают, а именно, там используется как термообработка, так и обработка щелочами и кислотами. Они сваливают всё вместе, а именно перемолотые связки, кости, хрящи, т.е. всё что остается (субпродукты),  и потом варят и получают после этого желатин. Также есть желатин . В итоге мы должны понять, что желатини в итоге у них получается желе. Они разрушают коллаген, и он превращается в студень – продукт обработки коллагена. Это и есть процесс, когда наши мамы и бабушки варят желатин , то структура коллагена и гидрокси аминокислот разрешаются и теряют свою связь. И у нас получается уже не коллаген, а термообработкеподвергается определенной обработке, например, коллаген . Дело в том, что если мы просто жуем суставы, то они не подвергается воздействию трипсина. Поэтому нет смысла кушать суставы, связки  т.д., это пустая трата времени, т.к. эффекта практически не будет. Однако, если усваиваемымне Многие годы коллаген из связок и суставов считался нерастворимым в воде, и поэтому

Исследования коллагена и желатина

  1. Он полностью биосовместим с организмом
  2. Препарат постепенно рассасывается, а освободившееся место занимают коллагеновые волокна «собственного производства»
  3. Эффект от контурной пластики с препаратом Radiesse длится до 12 месяцев.


Radiesse запускает в коже процесс, под названием, неоколлагенез.

Развернутые цепи пептидов желатина захватывают большие количества воды, приводя к образованию гидратированных молекул. В это и есть процесс варки студня, как делают наши бабушки и мамы. Они разрушают коллаген и коллаген превращается в желатин.

Так что желатин — это коллаген, который был подвержен разрушению. Усваивается легче, чем просто сырой материал. На производствах желатин получают варкой и обработкой различными щелочами костной массы, перемолотых связок, хрящей и.т.д.

Вот. Но есть еще и гидролизованный коллаген.

Это желатин, который еще несколько раз обработали. Он еще больше разрушился и еще легче переваривается и расщепляется до аминокислот. В этом весь прикол. Вся разница в обработке.

  • Желатин-средняя степень обработки;
  • Гидролизованный коллаген-высокая степень обработки.

Переваривание и всасывание зависит от обработки обработка коллагена, т.е. от его биодоступности.

Научная база

Официальная наука заявляет, что реальных существенных подтверждений того, что добавки помогают, на данным момент нет. Исследований очень мало. Но те, что есть, вот:

Вот первое исследование [2].

90 человек после 50 лет, страдающие артритом. Их разбили на две группы. 3 месяца одна группа ела плацебо, другая принимала по таблетке, т.е. по одной капсуле гидролизированного коллагена от одного производителя. И были улучшения! Мобильность, уменьшилась боль у тех, кто добавку принимал.

Наверняка многие слышали такое название как коллаген, но
далеко не все представляют себе, что это такое!


Коллаген – это самый важный белок в человеческом организме. Он отвечает за
сохранение жизненности организма и выполнение им всех функций. Коллаген
отвечает за информационные связи между клетками и органами, между
клетками и головным мозгом, участвует во всех жизненно важных процессах
организма. Это уже внушительный список того, как важен коллаген
для человека!

Наверх