» » Почему люди утром потягиваются

Почему люди утром потягиваются

Животные тоже потягиваются.

Легкое удовольствие которое организм сам себе доставляет, восстанавливается нормальное кровообращение, мягкая утренняя разминка и расслабленность. Для этого утром потягиваются люди, интересно у животных тоже самое)))

Когда в полости носа скапливается слишком много пыли, аллергенов и микробов, раздражаются нервные окончания, и человек чихает, рассказывает кандидат медицинских наук Андрей Дышковец. При этом происходит резкий сильный выдох, который выбрасывает из носоглотки все раздражители. Чихнуть один раз в день – это норма. Но если человек чихает весь день или несколько раз подряд, это означает, что рядом есть аллерген, или слизистая носа нуждается в увлажнении.

Человек может чихать даже от яркого солнечного света. Оказывается, ультрафиолетовые лучи тоже раздражают обонятельные рецепторы. Причем этот «световой чихательный рефлекс», как его называют специалисты, является наследственным.

При чихании человек выдыхает воздух со скоростью 160 километров в час. В нем содержится более 100 тысяч бактерий, которые могут вдохнуть окружающие люди. Именно поэтому врачи советуют при чихании закрывать лицо платком. Удержаться от чихания можно, потерев переносицу или ущипнув себя за кончик носа.

Человек может чихать даже от яркого солнечного света. Оказывается, ультрафиолетовые лучи тоже раздражают обонятельные рецепторы. Причем этот "световой чихательный рефлекс", как его называют специалисты, является наследственным.

При чихании человек выдыхает воздух со скоростью 160 километров в час. В нем содержится более 100 тысяч бактерий, которые могут вдохнуть окружающие люди. Именно поэтому врачи советуют при чихании закрывать лицо платком. Удержаться от чихания можно, потерев переносицу или ущипнув себя за кончик носа.

Но что бы ни было причиной чихания, не забывайте прикрывать нос платком, ведь когда мы чихаем, из нашего носа со скоростью 160 км/ч вылетает более ста тысяч бактерий, которые могут вдохнуть окружающие вас люди.

Приспичило чихнуть в самый неподходящий момент? Чихание можно остановить. Энергично потрите пальцами переносицу или ущипните себя за кончик носа, но часто сдерживать себя не стоит, ведь тогда микробы остаются у вас в организме.

Зевота

В процессе скучных мероприятий люди обычно зевают, чтобы взбодриться.

В Японии на некоторых предприятиях работникам делают специальные зевательные паузы, отображая на экранах сладко зевающих людей. В результате, трудящиеся втягиваются в «зевательный процесс», а после этого начинают работать в два раза активнее.

Замечено, что люди, которые мало зевают, обычно имеют более жесткий характер, могут позволить себе бестактное и некорректное поведение.

Почему люди икают

Почему мы икаем? Икота зарождается в «блуждающем» нерве, соединяющем диафрагму, пищевод и нервную систему. Когда мы едим в спешке, проглатывая большие куски пищи и плохо ее пережевывая, мы переедаем и желудок растягивается. Это беспокоит «блуждающий» нерв, он напрягается и тревожит диафрагму. Вот она-то, в целях защиты, и производит резкие воздушные толчки, помогающие проталкивать пищу. Но если икота возникает часто, длится долго, то это может быть признаком начинающегося гастрита, опухоли пищевода, кишечной непроходимости. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу. Икота может нападать и в моменты нервного расстройства, но проходит быстро, как только мы успокаиваемся.

Ученые доказали: кто много зевает, тот имеет меньше морщинок, лучше соображает и получает больше кислорода для тканей и кожи. Зевота спасает людей от стрессов, помогает отвлечься и разгрузиться, снять усталость, стимулируя работу мозговых клеток.

Доказан позитивный эффект от зевания для нормализации давления, снятия нервного напряжения и боли в суставах. Зевая, вы проводите профилактику инфарктов и проблем с сердцем. Если вам нужно принять важное решение или расслабиться – начните открывать рот, имитируя зевание, скоро зевота сама придет к вам. Позевайте – и заметите, как изменилось ваше самочувствие.

В течение дня, особенно, если у вас сидячая работа, периодически выполняйте потягивание в положении стоя. Вдохните, пальцы рук сплетите над головой, тянитесь руками вверх, а ноги пятками тянутся в пол, задержитесь на 6-8 секунд в таком положении, медленно расслабьтесь и выдохните. При необходимости повторите два - три раза, улыбнитесь себе, вы сразу ощутите прилив бодрости и энергии.

потягивание в положении стоя

www.parentakademy.ru

похожие записи

Наверх