» » Какие есть болезни похожие на чесотку

Какие есть болезни похожие на чесотку

симптомы, лечение, первые признаки, как выглядит болезнь, сколько длится инкубационный период

Чесотка (другое название – дерматоз) является наиболее распространенным заболеванием кожи паразитарного свойства.

Эпидемиология этой болезни у людей обусловлена облигатно антропонозным характером патологии, резким преобладанием прямого пути передачи заболевания и постоянным типом паразитизма.

Проявление болезни всегда носит очаговый характер.

чесотка

Типология

Клещ как вид относится к кровососущим паразитам, обитающим на поверхности кожи хозяина (эктопаразитам), но многие разновидности в качестве основной пищи потребляют не кровь, а отслоившиеся чешуйки, роговой слой из отмерших клеток.

Вероятность заражения чесоткой во многом зависит от бытовых условий, в которых живет человек, его образа жизни, включающего или исключающего возможность прямого контакта с больными, использования зараженных клещами предметов личной гигиены и обихода (непрямой путь инвазии). Также заболевание может передаваться при сексуальных контактах.

Чесоточный клещ очень мал, и разглядеть его достаточно сложно, хотя и возможно. Форма туловища паразита округлая, несколько напоминающая уменьшенную до микроскопических размеров черепаху. Будучи оплодотворенной, самка зудня внедряется в поверхностный слой эпидермиса и начинает прокладку чесоточного хода, идущего параллельно поверхности; ходы обычно имеют длину 0,1-0,5см, иногда более. Одна самка может отложить до полусотни яиц, из которых вылупляются личинки, впоследствии развивающиеся во взрослых, половозрелых особей Sarcoptes scabiei. Живут клещи от 2 до 2,5 месяцев.

Кроме человеческой кожи, благоприятной почвой для обитания чесоточных клещей являются натуральные ткани (шерсть, шелк, хлопок), деревянные предметы, скопившаяся домашняя пыль; поэтому лечение чесотки сопровождается инсектицидной обработкой удобных мест обитания клеща. Если самку зудня извлечь из проделанного ею хода, она остается жизнеспособной на протяжении 5-15 суток.

Оплодотворенная самка пробуравливает в верхних слоях эпидермиса чесоточный ход - галерею, где откладывает яйца, из которых вылупляются личинки, те выходят на поверхность и вместе с самцами, которые живут на коже, своими укусами вызывают зуд и расчесы.

Патогенез (что происходит?) во время Чесотки:

Симптомы чесотки обусловлены иммунно-аллергической реакцией организма хозяина на продукты жизнедеятельности клеща, поэтому вся симптоматика развивается только после сенсибилизации больного. Этим объясняется длительный бессимптомный период (до 4 недель), предшествующий появлению первых признаков заболевания, при первичном заражении. В случаях же повторного заражения реакция на возбудителя может развиться в течение суток. Развитием защитного иммунитета объясняется и трудность повторного заражения в эксперименте, а также тот факт, что при повторном заражении на теле больного обнаруживается значительное меньшее количество клещей.

Зуд при чесотке обусловлен в основном аллергической реакцией IV типа (гиперчувствительностью замедленного типа) на слюну, яйца и экскременты клещей. Расчесы, вызванные зудом, нередко ведут к присоединению бактериальной флоры (стафилококков и стрептококков) с развитием гнойничков (пиодермии). Таким образом, сыпь при чесотке приобретает полиморфность.

Интересно, что те же аллергены обнаружены и в бытовой пыли, населенной микроскопическими бытовыми клещиками, которые также питаются эпителием человека, составляющим основу домашней пыли.

При выраженном поражении клещами повышается уровень интерлейкина-4. У больных также наблюдается Th2-тип иммунного ответа, что связано с повышением у них сывороточных IgE и IgG в комбинации с эозинофилией. Однако этот выраженный гуморальный иммунный ответ не обладает значительным защитным действием. При чесотке более значим клеточный иммунный ответ, который изучен на гистологическом уровне: клещей окружает воспалительный инфильтрат, состоящий из эозионофилов, лимфоцитов, гистиоцитов и небольшого количества нейтрофилов.

При норвежской форме чесотки наблюдается выраженный гиперкератоз, а в участках воспалительного инфильтрата обнаруживается большое количество клещей (до нескольких миллионов на теле одного больного). Норвежская чесотка возникает у больных, не ощущающих выраженного зуда, либо не способных совершать расчесы. Такие состояния встречаются при иммунодефицитах, когда иммунная реакция на клещей вяла (СПИД, регулярный прием глюкокортикостероидных и других иммуносупрессивных препаратов), при нарушении периферической чувствительности (проказа, сирингомиелия, параличи, спинная сухотка), конституциональных аномалиях ороговения, а также у немощных больных (старческое слабоумие, малоумие, ограниченная подвижность и т. п.).

При длительном существовании инфильтрата формируется так называемая скабиозная лимфоплазия в форме узелков (нодулярная чесотка), когда инфильтраты становятся очень плотными и распределяются вокруг подкожных сосудов и в жировой клетчатке, напоминая элементы при лимфоме или псевдолимфоме.

Чесотка почти всегда передается при длительном контакте кожа-кожа с зараженным человеком. Клещи обычно делают ходы в том месте, где они попадают на кожу. Таким образом, например, в результате заражения во время полового акта пораженной будет являться кожа в области паха.

Важно отметить, что чесотка не всегда является заболеванием передаваемым половым путем (ЗППП), и может передаваться через обычные кожные контакты. Реже заражение чесоткой происходит через бытовые предметы путем обмена одежды и постельных принадлежностей. Теоретически можно заразиться чесоткой от прикосновения к предмету, на котором находится клещ, но это не является основным путем передачи инфекции. Во внешней среде клещ живет только в течение двух-трех дней. Чесотка не передается при контакте с домашними и другими животными.

[/i]Для проведения наиболее эффективной терапии требуетсяукорочение волос или их сбривание. При проведении обработки
пораженных участков кожи необходимо избавиться от i нид с помощью вычесывания
или механического удаления с волос. Необходима также санитарная обработка
нижней и верхней одежды, постельного белья. Противопедикулезные средства
представлены различными препаратами, влияющими губительно как на взрослых
особей, так и на гниды. Способы лечения керосином, 50% мыльно-сольвентной
пастой, чемеричной водой, раствором карбофоса в настоящее время применяются
крайне редко в связи с имеющимися более эффективными и удобными для применения
препаратами. Высокоэффективными средствами являютсяниттифор, пара-плюс,
итакс, никс, 20% раствор бензил-бензоата, антискаб
и др.

Пара-плюс препарат в аэрозольной упаковке,
содержащий перметрин, малатион, бутоксид пиперонила. Средство оставляют на
обрабатываемых поверхностях на 10 мин с последующим смыванием и удалением гнид.
Препарат удобен в применении и эффективен при однократном использовании.
Пара-плюс применяется также для обработки вещей, с которыми контактировал
пациент.

Никс крем, содержащий перметрин, наносится на
пораженные участки на 10 мин.смываегся обычным способом, при этом обязательно
удаление гнид.

Антискаб — комплексный гидрофильный гелеобразный препарат,
содержащий бензилбензоат, активные вещества растительною происхождения. Данное
средство втирается в пораженные и граничащие с пораженными места в 1, 3 и 7-и
день в вечернее время. Смывается на 8-й день.

Ниттифор содержит 0,0005% перметрин в водно-спиртовом растворе.
Препарат применяется для уничтожения головных, лобковых вшей и их гнид.
Ниттифор наносится на пораженные участки и после подсыхания волос через 40 мин
после обработки смывается шампунем, при необходимости обработку повторяют.
Терапия педикулеза, осложненного пиодермией,
включает антибактериальную терапию как местную, так и прием препаратов внутрь.
Желательно применение антибиотиков широкого спектра (амоксициллин,
ломефлоксацин, рокситромицин, доксициклин и др.). Из наружных средств
необходимо применятьанилиновые антисептические средства, мази и пасты с
антибиотиками
(ген-тамициновая, гелиомициновая, линкомициновая,
гиоксизон, тридерм, дипрогент, белогент, целестодерм с гарамицином и др.).

При развившемся дерматите необходимо использованиеантигистаминных
препаратов
(лоратадин, эбастин, терфенадин, кетотифен и др.). Наружная
терапия должна включать стероидные мази.


Из противовоспалительных средств могут быть использованы аргосульфан, деситин,
драполен и др

Профилактические мероприятия

[i]Наибольшее значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия,
личная гигиена, частое мытье головы и тела, регулярная смена белья и одежды. В
качестве общественной профилактики необходим регулярный
осмотр людей в местах их вынужденного
скопления или длительного проживания (больницы, детские
учреждения, школы, детские сады, профилактории и др.).

Миф 5. Окружающим необязательно знать, что у меня чесотка

Теоретически – да, практически – нет. Во-первых, превентивное лечение бывает необходимо людям, проживающим на одной жилплощади. Во-вторых, у чесотки есть инкубационный период, когда заболевание уже есть, а его проявлений еще нет. Отсутствие зуда и высыпаний на коже у тех, кто общался с больным, не гарантирует, что они не заразились. В-третьих, если лечиться втихую, то можно заражаться снова и снова от тех, кому вы сами невольно «подарили» чесотку и «забыли» об этом сказать.

Миф 6. Чесотку вылечить легко, с этим справится любой доктор

При заболевании чесоткой у детей могут возникать аллергические реакции на коже при контакте с различными моющими средствами. Тело могут покрывать фурункулы разных размеров. У ребенка может проявляться  экзема, лимфангит, лимфаденит.  У грудных детей может развиться сепсис.

У детей чесотку можно перепутать с аллергическими высыпаниями, особенно если ребенок подвержен аллергии. Если при лечении антигистаминными препаратами зуд и высыпания на коже не проходят через несколько дней, необходимо обратиться к врачу с подозрением на чесотку. Наиболее точно диагноз чесотки могут поставить врачи только после проведения лабораторных исследований.

Сопутствующие проблемы, которые могут развиваться
при наличии чесотки, не дают возможности врачам точно установить диагноз.
Именно поэтому, довольно часто, больной может проходить курс лечения совершенно
от другого заболевания, что не дает практически никаких лечебных результатов и
заболевание продолжает интенсивно прогрессировать.

Довольно часто чесотку путают с крапивницей, поэтому
на прием больной приходит не к тому врачу. Теряя время происходит усугубление
течения заболевания. Именно поэтому, если появились признаки, похожие на заражение
чесоткой, необходимо незамедлительно пройти обследование у дерматолога, для
того, чтобы предотвратить дальнейшее развитие чесотки, а также образование
возможных негативных последствий.

Как известно, не все, что чешется — чесотка. Так, заболевания похожие на чесотку включают в свой состав:

Самое главное не увлекаться народным лечением и довериться врачам.

Помогите чесотка! Часто паникуют заболевшие и контактирующие.

Для начала важно выявить очаг заражения, а потом интенсивно начать лечение. Необходимо прокипятить все постельное белье больного и одежду. Чесоточный клещ гибнет при температуре более 60 градусов. Прокипятив 5 минут вещи, просушиваем их и гладим утюгом с двух сторон. Если необходимо обработать предметы, которые не подлежат кипячению, то для этого помещают их в плотный полиэтиленовый пакет на 4 дня.

Жилые помещения нуждаются в ежедневной влажной уборке, а поверхности в протирании содово-мыльным раствором. Показано проводить дезинфекцию аэрозолем А-ПАР (A-PAR), который продается во флаконах фасовкой по 200 мл. Все содержимое флакона следует распылить на поверхности, к которым прикасался больной. Также в это число попадают игрушки, матрацы, подушки. Это средство удобно тем, что не оставляет пятен, хорошо и быстро выветривается. Распыление осуществляйте в проветриваемых помещениях, чтоб не причинить вред дыхательным путям и слизистым оболочкам.

Профилактика чесотки

Важно знать, что инфицирование чесоткой у человека фактически во всех случаях происходит при лонгитюдном прямом контакте, где кожа соприкасается с кожей. Превалирует половой путь передачи. Однако для передачи имеет важное значение не сам коитус, а временной интервал соприкосновения тел в постели.

Чесотка у детей возникает, когда малыши спят вместе с заболевшими. В коллективах, где есть скученность, происходят также кожные контакты (возня детей, контактный спорт, крепкие рукопожатия). Чтобы избежать заражения, важно знать особенности передачи чесоточного клеща. Паразит днем неактивен, клещу необходимо до 30 минут, чтоб проникнуть в кожу нового хозяина. Внешняя среда для клеща губительна при 21°С, а также влажности 40-80 %. Клещ не любит тепло, сухость, а значит с помощью частых купаний он распространяется по коже быстрее. Учитывая все эти особенности распространения чесоточного клеща, можно разработать профилактические меры по предотвращению заражения. Малыши должны спать строго в своих постелях, белье должно систематически меняться, кожные покровы детей внимательно осматриваться. При первых подозрениях необходимо обращаться к врачу. Любви обильным, активным людям следует быть внимательными при выборе партнеров и избегать случайных половых связей в незнакомой обстановке. Будьте осмотрительны и к своему окружению, обращайте внимание на кожные покровы и при первом подозрении советуйте обратиться к дерматологу.

Профилактика чесотки включает те же меры, как и лечение. Это, прежде всего влажная уборка помещений и поверхностей. Кипячение и глажка постельного белья с двух сторон, личных вещей. Обработка препаратами против чесотки кожных покровов, если вы подозреваете, что у вас был контакт с болеющим. При обнаружении чесотки врачами экстренно извещаются органы СЭС, и сообщается место жительства больного. Все лица из очага подлежат лечению с профилактической целью от повторного заражения. Всем лицам, контактировавшим с зараженными, делают однократную обработку противоклещевыми препаратами. Вопреки распространенному мнению чесотка не показатель низкого уровня гигиены. К воде и мылу чесоточный клещ не восприимчив, поэтому ежедневный прием душа не снизит вероятность заражения.

Наверх