» » Чем лучше наращивать ногти Гель или акрил

Чем лучше наращивать ногти Гель или акрил

Акрил или гель что лучше? Плюсы и минусы каждого метода

Наращиванием ногтей пользуются многие дамы, но не все четко понимают, что лучше выбрать: гель или акрил. Эти материалы для наращивания имеют свои преимущества и недостатки, которые очень важно знать, прежде чем сделать выбор в пользу того или другого варианта. Отличия таятся не только в свойствах, но и в самой технологии наращивания искусственных ногтей.

Отличия в технологии наращивания гелем и акрилом

советы от мастеров маникюра

Чаще других можно встретить мнение, что акрил вреден для ногтей, так как имеет более «ядерный» состав. Это не более чем миф. Нужно знать, что и гель, и акрил являются акрилатами, то есть имеют схожий химический состав и влияют на ногтевую пластину примерно одинаково. При этом известны случаи аллергии на оба материала. Ни гелевое, ни акриловое наращивание не сделает собственные ногти более здоровыми и прочными, более того, после любой из этих двух процедур им потребуется восстановление. Поэтому ни один из сравниваемых материалов не полезнее и не вреднее другого.

Чем отличается акрил от геля?

Гель для наращивания ногтей – это текучая субстанция, которая внешне похожа на лак и распределяется по ногтю, примерно как обычный лак для ногтей. Гели бывают светочувствительные (застывают под действием УФ-лучей) и несветочувствительные (для затвердевания требуется катализатор). Также можно встретить однофазные, двухфазные и трехфазные гели для наращивания. Гель не имеет никакого запаха, что является его огромным преимуществом.

С акрилом все и проще, и сложнее одновременно. Акрил – это порошок, который при смешивании со специальной жидкостью (ликвидом, мономером) превращается в густое пластичное вещество, быстро застывающее на воздухе. Акрил не течет, не требует каких-то специальных средств для затвердевания. Но работать им нужно быстро, так как застывает он в течение нескольких минут. Большой минус акрила – сильный «стоматологический» запах ликвида.

Что безвреднее?

Состояние ногтей после того, как вы решите снять материал, напрямую зависит от мастерства маникюрши и качества материалов. Тут важны все три этапа: наращивание, коррекция и снятие ногтя. Особо опасный момент – при выравнивании границ с типсами важно не повредить «зону роста» ногтя.

2. Прочность.

Если процедура наращивания выполнена правильно, и за ногтями ведётся тщательный уход, то акриловые ногти сохраняются очень долго. Гелевые же не так долговечны. Поэтому смело заявляю, что акрил прочнее геля.

3. Эстетичность.

При выполнении процедуры снятия лака с акриловых ногтей, они тускнеют и приобретают жёлтый оттенок. А снятие лака с гелевых ногтей никак не влияет на их внешний вид. С точки зрения эстетики, акрил уступает гелю.

• Если вы решили снять искусственные ногти, то после этого можно сделать несколько парафиновых ванночек в салоне красоты для восстановления ногтевых пластин. О полном восстановлении ногтевой пластины после наращивания можно говорить только после полного отрастания ногтя, то есть через пару месяцев. Но, как правило, если искусственные ногти сняты правильно, никаких опасных последствий не следует ожидать, а просто помнить, что ваши ногти сейчас более тонкие, и обращаться с ними нужно бережно.

Кстати, наращенные или укрепленные ногти спасают от вредных привычек (выдавливания прыщиков, обдирания кутикулы – с толстыми ногтями это просто невозможно сделать). Наращивание помогает избавится от привычки грызть ногти и восстановить ногтевое ложе. С другой стороны, с искусственными ногтями вам сложно будет  сделать кое-какую полезную мелкую работу (застегнуть сережку, цепочку и т.д.)

Типсы или формы?

Формы (как правило, бумажные) снимаются после окончания работы. Они лишь помогают нарастить длину, а материал выкладывается на сам ноготь. Типсы - это пластиковые пластины, которые надежно прикрепляются к вашему ногтю и остаются при вас до окончания ношения ногтей.
Алиса Патракеева, мастер маникюра: «Типсы подходят для очень проблемных ногтей с выпуклыми боковыми и передней подушкой, когда ноготок как бы в них утоплен. Тогда  форму невозможно подставить, хотя сейчас есть технологии позволяющие подставлять форму и на такие проблемные ногти. В настоящее время более правильным считается технология наращивания на формах с удлинением ногтевого ложа».

Опытный мастер может посоветовать, какой вид подойдет для вашей формы и состояния ногтей. Но некоторые выводы вы сможете сделать и сами.

Плюсы форм:

• связь акрила и геля с ногтем гораздо прочнее, чем ногтя с клеем и типсом;

• при наращивании на формах у мастера есть возможность скрыть кое-какие недостатки натуральных ногтей (бороздки, рост в сторону), а даже рук (визуальная коррекция кривизны пальцев – ноготь наращивается немного с наклоном в сторону, обратную искривлению; руки с широкими ногтевыми пластинами можно сделать более изящными);

Акрил (ликвид и пудра) быстро застывает. Внешне, при хорошем исполнении работы, отличить его от настоящего ногтя нельзя. С помощью специальных добавок, которые добавляют в пудру, ногтю придают естественный цвет. Достоинством акрила является то, что его легко снять. С помощью специального растворителя масса растворяется и легко снимается. Недостатком акрила является его "стоматологический" запах, который затем выветривается.

Новые акриловые ноготки готовы.

Гель

Итак,
давайте развеем распространенный миф о том, что один из материалов
лучше. Часто приходится слышать такие отзывы клиенток или подруг:
Сначала я сделала акрил, но через два дня у меня все отвалилось. Потом я
попробовала гель, и все стоит отлично! или наоборот: Гель все время
трескается, а акрил я ношу уже три года без проблем.

  • За несколько дней до наращивания желательно провести сеанс укрепления ногтей. В этом помогут различные способы лечения ногтей.

  • За 4–5 дней до наращивания ногтей, лучше сделать маникюр, потому как если кутикула очень разрослась – это создаст проблемы при наращивании.

  • Выбор длины нового ногтя зависит от вашего желания. Но следует помнить, что удлинение ногтя, то есть края, выходящего за пределы естественного ногтевого ложа, должно быть короче самого ногтевого ложа. Оптимально, если кончик в два раза короче собственного ногтя. Иначе ноготь может легко сломаться.

  • Наращенные ногти прочны, поскольку многократно усилены материалом. Тем не менее первые 2–3 дня после наращивания будьте очень осторожны (особенно если у Вас никогда не было длинных ногтей): не делайте резких движений, аккуратнее открывайте двери, застегивайте пуговицы, печатайте на компьютере.

  • Лак для ногтей необходимо наносить только на специальную основу, а снимать – жидкостью без содержания ацетона. На наращенных ногтях лак держится около двух недель. Теперь у Вас появилось еще больше вариантов дизайна ногтей – воспользуйтесь ими!

  • Для небольшой коррекции следует использовать специальную пилочку (какую именно, Вам посоветует мастер).

  • Резкий перепад температур вреден для наращенных ногтей, например, придя с мороза, не стоит сразу же мыть руки горячей водой, ногти могут дать трещину.

  • Натуральные ногти под искусственным покрытием со временем могут пожелтеть. Чтобы вернуть им первоначальный цвет, опустите их на несколько минут в лимонный сок.

За несколько дней до наращивания желательно провести сеанс укрепления ногтей. В этом помогут различные способы лечения ногтей.

За 4–5 дней до наращивания ногтей, лучше сделать маникюр, потому как если кутикула очень разрослась – это создаст проблемы при наращивании.

Выбор длины нового ногтя зависит от вашего желания. Но следует помнить, что удлинение ногтя, то есть края, выходящего за пределы естественного ногтевого ложа, должно быть короче самого ногтевого ложа. Оптимально, если кончик в два раза короче собственного ногтя. Иначе ноготь может легко сломаться.

Наращенные ногти прочны, поскольку многократно усилены материалом. Тем не менее первые 2–3 дня после наращивания будьте очень осторожны (особенно если у Вас никогда не было длинных ногтей): не делайте резких движений, аккуратнее открывайте двери, застегивайте пуговицы, печатайте на компьютере.

Лак для ногтей необходимо наносить только на специальную основу, а снимать – жидкостью без содержания ацетона. На наращенных ногтях лак держится около двух недель. Теперь у Вас появилось еще больше вариантов дизайна ногтей – воспользуйтесь ими!

На вопрос о том, какой тип наращивания выбрать — формы или типсы, нельзя однозначно ответить, что из них лучше. Для очень коротких собственных ногтей подойдут типсы. Тогда как естественнее и элегантнее смотрятся ногти на формах, однако процесс наращивания гораздо сложнее. Вне зависимости от того, какой метод Вы выбрали, существуют общие правила ухода за искусственными ногтями.

До того, как приходить на процедуру наращивания, к ней нужно немного подготовиться. За два или три дня до неё рекомендуется укрепить ногти с помощью того или иного средства для лечения ногтей. Хорошо подойдут маски. Также сделайте маникюр, лучше всего обрезной, так как кутикула может создать затруднения при наращивании.

Начинаем с малого

И гелевые, и акриловые ногти должны наращиваться по определенной технологии. Дилетанту сделать это сразу вряд ли удастся – понадобится не один час изучения теории и практических навыков. Все нужно делать последовательно, поэтому если вы решили нарастить себе ногти в домашних условиях, лучше начать с накладных. С ними вы почувствуете особенность ношения длинного маникюра, ведь не все вещи можно делать в бытовом плане, а только потом уже решитесь на акриловое или гелевое наращивание.

Наверх