» » Быстрое удаление старых обоев

Быстрое удаление старых обоев

Как отодрать старые обои. Как легко удалить старые обои

Если вы решили сделать дома ремонт, то без смены обоев вы, наверное, не обойдетесь. Однако перед началом любых работ требуется определенная подготовка. Например, вы должны знать, что не всегда можно клеить обои на старые обои. Предыдущий слой необходимо обязательно снять. Как это сделать, вы узнаете далее.

Почему нужно снимать старые обои?

Не все люди, которые планируют делать ремонт, понимают, что убирать старый слой отделки необходимо. Ведь некоторые считают, что если старые бумажные обои намертво приклеены бустилатом, то они будут хорошей основой под новый слой. Однако это не совсем так.

Прежде всего, учтите, что предыдущая отделка может потерять свой прежний вид, что может обеспечить негативные последствия. Например, со временем старая бумага желтеет, пятна проступают на новых обоях. Этот дефект исправить практически невозможно, придется переделывать ремонт.

snyat-oboi01Несмотря на то, что старый слой обоев, на первый взгляд, держится достаточно прочно, перед поклейкой новых обоев его в обязательном порядке необходимо удалить. Тому есть несколько причин. Обойный клей, используемый для оклейки стен, размягчит старый слой обоев, который, раскиснув и не выдержав веса нового слоя, попросту отстанет от стены.

Если старый слой все же выдержит нагрузку, его неровности в сочетании с  возможными неровностями нового слоя обоев сделают поверхность стены неровной. В случае же несовпадения свойств материала старых и новых обоев, на свежеоклееных обоях неизбежно появятся складки, морщины и пузыри.

И, наконец, под слоем старых обоев накапливается такое количество пыли, бактерий и грибка, что не избавиться от них было бы, по меньшей мере, неразумно.

Царапины, нанесенные «обойным тигром» на обои, значительно облегчают их снятие

Хотите знать, как снять быстро обои со стен? Для этого нужно иметь все необходимые инструменты. Приготовьте два шпателя: узкий и широкий. Важно, чтобы их край был острым, так он легко будет входить в стыки обоев. Края шпателя можно заточить наждаком. Для снятия старых обоев понадобиться специальная жидкость, но можно использовать обыкновенную теплую воду. Значительно облегчить работу может бытовой парогенератор (паровая швабра). Для перфорации поверхности нужен ножик, обойный тигр или валик с иголками. В качество вспомогательных материалов может понадобиться малярный скотч, полиэтиленовая пленка, нож для гипсокартона, губка и ведро с водой, малярный валик шириной 15-25 сантиметров. Перечень инструментов будет отличаться в зависимости от объема работ и типа обоев.

Перед началом работы позаботьтесь о защите пола от мокрых и липких кусков старых обоев. Для этого приклейте полиэтиленовую пленку к плинтусу по всему периметру помещения. Делать это лучше всего малярным скотчем, так как он хорошо держится, а при отклеивании не оставляет следов. Выключатели и розетки рекомендуется также заклеивать малярным скотчем, для того чтобы в них не попала грязь и вода. Подготовив комнату, можно приступать к работе.

При этом необходимо учесть, что отслоение обоев может быть обеспечено за счет обильного попадания влаги между бумагой и базовым основанием стены, ввиду чего при выполнении указанных операций целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

  • За один заход осуществлять смачивание небольшого участка стены (1,5–2 квадратных метра), достаточного для выполнения работ до момента высыхания материала;
  • Для увлажнения отделочных материалов применять теплый водный раствор с небольшим добавлением моющего вещества;
  • Процесс нанесения жидкости на стены осуществлять при помощи губки, ветоши или же с применением распылителя, не допуская разрушения (раскисания) базового основания.

В дальнейшем, по истечении 10–15 минут (достаточное время для набухания) старые обои нужно полностью снять со стеновых поверхностей при помощи скребков, шпателей, специализированных приспособлений. Тогда как дальнейший демонтаж старых обоев происходит по идентичной технологии с соблюдением всех вышеперечисленных рекомендаций.

-уксус он послужит растворителем клея, единственным  недостатком использования уксуса является его сильный запах.

-специальные средства для удаления обоев имеют высокую эффективность, но стоят денег и  токсичны.

Если у вас не получается в некоторых местах отклеить обои, то можно их пропарить. Для этого влажную марлю необходимо приложить к нужному месту и прогладить утюгом. После этого обои точно сдадутся, и вы без труда сможете удалить их.

Одним из самых неэффективных способов удаления обоев является простое отрывание обоев от стены. Это может быть уместно в редких случаях, когда старые обои еле держатся на стенах, а в остальных случаях это займёт огромное количество времени.

Когда предстоит снять обои со стен, оштукатуренных цементной штукатуркой, прошпаклеванных и погрунтованных перед оклейкой обоев — можно не опасаться повредить стену излишним увлажнением — ведь в таком случае мы будем иметь дело с прочной поверхностью, а как быстро снять старые обои с поверхности, которая боится влаги? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Устройство для перфорации обоев (тигр)

Обильно увлажнять поверхность нежелательно — можно повредить гипсокартон, сняв обои вместе с картоном. В том случае, если гипсокартон перед оклейкой обоев не был прогрунтован, то снять с него обои, не повредив картонный слой, будет практически невозможно. Для того чтобы снять старые обои, лучше воспользоваться специальными смывками. Чтобы повысить эффективность действия смывки, поверхность обоев необходимо процарапать или надрезать; сделать перфорацию можно ножом, шпателем, зубчатым валиком или специальным обойным тигром.

Во избежание появления желтых пятен на свежеприклееных обоях, следует проверить кислотно-щелочной баланс поверхности стены с помощью лакмусовой бумажки. Изменение ее цвета свидетельствует о том, что поверхность стен необходимо обработать глубоко проникающим грунтом, к примеру Glutogrund LF. После этой процедуры грязные пятна на новых шпалерах выступать не будут.

Флизелиновых

Обои с виниловым покрытием сформированы из двух слоев. Нижний слой ткани или бумаги покрывается поливинилом, на его поверхность наносится тиснение или рисунок. Удаление следует производить в следует в следующей очередности: сначала нужно сорвать пленочный слой, затем хорошо увлажнить бумажную подложку. Когда она размокнет все действия нужно выполнять как и с обычными бумажными шпалерами. Оставленная на стенке бумажная подложка — недостаточно надежная основа для новых обоев.

Сложность работы с гипсокартоном в том, что во время удаления обоев может пострадать бумажный слой на поверхности материала. По этой причине обычной водой тут не обойтись. Используйте специальные средства для растворения обойного клея, которые можно найти в специализированных строительных магазинах. Смачивать обои водой можно, но не обильно – чтобы не размочить гипсокартон. Если же обои наклеены на ПВА, гипсокартон придется полностью менять.

Полезная хитрость: однажды кто-то попробовал для снятия старых обоев вместо воды использовать горячий пар, и получилось! Прогладьте «трудные» места утюгом с функцией отпаривания или парогенератором, и обои быстро отклеятся.

Почему не следует клеить обои на старые обои

Для удаления таких обоев вам понадобится дрель со специальной щёткой-насадкой для снятия обоев. Но нужно понимать, что такая насадка неминуемо будет снимать со стен не только остатки старых обоев, но и часть старой шпаклёвки и штукатурки. Очень часто при данном способе очистки стен насадка счищает все верхние слои и доходит до бетонного основания. Нужно быть готовым к тому, что после подобной операции будет необходимо заново выравнивать (штукатурить или шпаклевать) стены.

И самое важное. После того как старые обои сняты со стены, нельзя сразу приступать к оклейке новых обоев. Сначала необходимо высушить стену, которая вобрала в себя большое количество воды во время предшествующих манипуляций. Только после того, как поверхность стены хорошенько просохнет, на неё можно будет нанести слой грунтовки и приступать к оклейке новыми обоями.

Наверх