» » Документы для приватизации земли

Документы для приватизации земли

Приватизация земли

Собственники зданий и различного рода сооружений, в лице граждан и юридических лиц, имеют привилегированное право на приватизацию земельных участков, находящихся под этими объектами недвижимости. 

Суть льготного порядка приватизации сводится к тому, что гражданин, которому до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001) земельный участок был предоставлен на праве наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования, вправе бесплатно приобрести данный участок в собственность путем представления в соответствующий отдел Федеральной регистрационной службы по месту нахождения земельного участка предусмотренного законом комплекта документов.

При этом, для приватизации участка принятие каких-либо постановлений, разрешений, приказов органами государственной власти и местного самоуправления не требуется.

Льготный порядок приватизации распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам:

О свидетельствах на землю старого образца

Если у Вас уже есть свидетельство о праве собственности на землю 1992-1997 годов, то повторного оформления земли в собственность можно не проводить. Но, как показывает наша практика по судебным спорам об оспаривании прав граждан на земельные участки, зарегистрировать свидетельство о праве на землю крайне обязательно! Ихотя этого не требует закон "О государственной регистрации прав на недвижимость", поставить участок на кадастровый учет и пройти регистрацию нужно. И при коллективно-долевой собственности на землю тоже надо срочно получать такое свидетельство. Если Вы обратите внимание, на свидетельствах старого образца есть запись "Документ является временным и подлежит замене". Да и при судебных делах, собственность по старым незарегистрированным свидетельствам может быть оспорена. Тому уже есть полученные нами решения судов.

Новое в земельном законодательствесобственность на землю

из большого массива, если площадь выделяемого земельного участка не менее законодательно установленного размера для формирования самостоятельного земельного участка. Такое положение законодательства позволяет собственнику земельного участка, например, отцу, наделить сыновей самостоятельными земельными участками, дать им возможность быть полноправными хозяевами на определенной территории (если, конечно, размеры первоначального земельного участка позволяют его разделить на самостоятельные - путем выделения).выделение земельного участкаВ свете нового законодательства стало возможно, например,

После того как весь пакет документов будет собран, он должен быть подан в администрацию муниципального образования, в территорию которого входит данный участок. Также возможно обращение в управление Росимущества. После приёма документов на руки заявителю выдаётся расписка, в которой подтверждается факт такого обращения.

Постановка на кадастровый учёт

Принципиально называть приватизацией передачу в аренду земельного участка нельзя, но тем не менее в практике аренду часто называют приватизацией.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Однако каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или находящийся в его пожизненном наследуемом владении, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подают заявления, в котором должны быть определены:

-цель использования земельного участка,

-его предполагаемые размеры,

-местоположение,

-испрашиваемое право на землю.

Также необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме земель изъятых или ограниченных в обороте.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании заявления, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.

• решением исполкома городского или районного совета, в котором говорится об отводе земельного участка;

В первой редакции ФЗ №93 на легализацию дачных, садово-огородных и других земельных участков отводилось время до 1 января 2010 года. В связи с медленной работой чиновников, не желанием или отсутствием возможности для граждан воспользоваться предоставленным правом - срок продлен до 1 марта 2015 года.

По статистическим данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на сегодняшний день более семи миллионов россиян приватизировали свои дачные участки по упрощенной форме. Новые сроки, отодвинувшие конец приватизации земельных участков до 2015 года, снизили в 2010 году количество желающих приватизировать земельный участок на 17 %. Так же снижение количества желающих обусловлено большим числом уже приватизированных земельных участков.


Чтобы подобных проблем в будущем не возникало, нужно обращаться за оформлением документов на приватизацию земельного участка только к опытным специалистам, работающим в землеустроительных фирмах. В таких компаниях работают квалифицированные юристы, которые следят за правильностью составления всех документов, выполняют все работы не только качественно, но и гораздо быстрее, чем в других чиновничьих организациях. Приватизация земли под частным домом - процедура не менее ответственная, чем другие виды оформления права собственности.

Необходимо обратиться в орган местного самоуправления, для получения решения о выделении участка земли в собственность гражданина бесплатно. Данное решение будет основанием для бесплатной приватизации (п. 16 ст. 39.15)

  1. Регистрация права собственности на земельный участок.

В территориальное отделение Росреестра, относящееся к месту нахождения участка, необходимо подать:

Кроме всего прочего, потребуются и другие бумаги:

  • кадастровый паспорт участка и его кадастровый план;
  • справку о нормативной стоимости участка (выдает местный орган, занимающийся земельной политикой);
  • справку о земельном налоге с указанием площади участка (выдает налоговая служба);
  • заявление на приватизацию;
  • паспорт заявителя или иные документы, удостоверяющие личность.

После того как документы собраны, их нужно направить в местное отделение Федеральной регистрационной службы (Росреестр). В течение двух месяцев специалисты будут проверять всю информацию, на основании которой и будет принято решение об удовлетворении или отказе в приватизации.

Если у Росреестра не возникло никаких претензий, то после вынесения положительного решения подписывается договор. Если речь идет о бесплатной приватизации, то в договоре прописывается, что земля безвозмездно переходит в вашу частную собственность. Если же вы приватизируете участок, выкупая его, то заключается договор купли-продажи.

Бывает, что в приватизации отказывают, на ваш взгляд, необоснованно. В этом случае следует писать исковое заявление в суд и уже там добиваться защиты своих прав.

Наверх