» » Как правильно выбирать квартиру

Как правильно выбирать квартиру

Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке жилья

Рынок вторичного жилья, пожалуй, больше любого другого сектора недвижимости подвержен колебаниям, связанным с психологическим настроением покупателей. На вторичном рынке можно купить квартиру и сразу жить в ней.

Вторичный рынок жилья подразумевает гораздо меньшие заботы, связанные с организационными сложностями, например, оформлением документов в различных инстанциях – детский сад, школа, поликлиника и т.д., в отличие от квартир в новостройках.

Большой плюс в том, что вторичное жилье можно приобрести практически любом нужном Вам районе. Например, поближе к своим родственникам.


Прежде чем начать планировать, какие обои вы поклеите в будущей гостиной, нужно определиться с главным вопросом: какой бюджет вы готовы выделить на покупку недвижимости?  "От данного вопроса будет зависеть местонахождение, метраж квартиры и класс дома", - поясняет руководитель отдела продаж новостроек VSN Realty Валентина Клишина.


Следующий же вопрос, по ее мнению, логически вытекает из первого: из каких средств оплачивать квартиру – с помощью взаимозачета, ипотеки, военной ипотеки, материнского капитала, жилищных программ или личных инвестиций? Ответить на эти вопросы крайне важно, чтобы адекватно оценить свои финансовые силы.


Как рассчитать деньги на ипотеку прежде, чем брать кредит >>>

В большинстве случаев покупатели жилой недвижимости на вторичном рынке пользуются услугами риэлторов – людей, профессионально занимающихся посредничеством в сделках купли-продажи недвижимости. Их задача – свести партнеров по сделке, их заработок – комиссионные.

Разумеется, значительная часть риэлторов не заинтересована в том, чтобы «втюхать» покупателю не весть что, лишь бы выручить свои проценты. В частности, профессиональный посредник в состоянии с определенной долей вероятности оценить юридическую чистоту сделки. Для этого ему необязательно иметь соответствующее образование – в каждом достаточно крупном агентстве недвижимости есть юридический отдел, где всегда можно получить консультацию. Стопроцентную гарантию того, что однажды не появится человек, оспаривающий право собственности, агентство может дать не всегда. Однако за дополнительную плату покупатель может заказать частное расследование истории сделок с квартирой, чем снизит свои риски.

Зато риэлтор вряд ли станет дотошно изучать остальные детали, вне юридических аспектов. Он может и вовсе не знать, что в доме что-либо неблагополучно. Поэтому не стоит полностью полагаться на агента по недвижимости. Будущее жилище нужно терпеливо, придирчиво изучать самому.

3. Чистота подъезда и соседи. Поднимаясь по подъезду обратите внимание на чистоту подъезда где Вы присматриваете квартиру. Многочисленные пепельницы и рисунки могут сказать о том, что здесь привыкла собираться молодежь с сообветствующими запахами и шумами. Подтеки на стенах подъезда скажут о частоте протечек Ваших верхних соседей.

Получается, что при выборе будущей покупки мы ориентируемся не только лишь на цену...

Новострой или вторичка

3. Квартира на вторичном рынке или новострой?

60% времени надо уделить санузлу и кухне. Именно там большую часть своих вопросов  придется вам задать. Покрутите краны, поинтересуйтесь напором воды, проверьте исправность бочка унитаза , убедитесь, что в ванне собирается вода , проверить  работает ли джакузи , или это бутафория, обратите внимание на  состояние стояков и труб. Посмотрите, как проходит канализация. Нет ли на потолке следов бывших протечек .Работает ли вентиляция, как на кухне так и в санузле. На кухне  заранее обговорите, оставляется ли хозяевами   газовая плита , и другое встроенное оборудование. Часто бывает, что, выезжая,бывшие хозяева отдирают, все что можно,вплоть до того, что снимают розетки выключатели.

Площади помещений на глаз часто бывает трудно определить, поскольку и стены и пол , обычно, заставлены мебелью. Даже фактура обоев и цвет стен   влияют на ваше восприятие. Правильнее всего оценить площадь  по потолку, так как он обычно белого цвета и свободен.

Если вы хотите делать ремонт после покупки квартиры, то  вас не должно интересовать состояние отделки. А если нет, то убедитесь, что состояние стен за шкафами и другими элементами мебели текое же как и везде. Полы нуждаются в особом внимании – часто это самая дорогая часть ремонтных работ. Думаю, что ваше желание  осмотреть места примыкания дверей к стенам, плинтуса, углы, не вызовут удивление и беспокойства у продавцов квартиры.

ИМХО что бы не смотреть на соседей надо покупать дом в новостройке
Обычно там где покупают квартиры контингент если и не однородный то достаточно приличный
"Синяков" во всяком случае нет
Потом покупка у застройщика - это опять же ИМХО 100 процентная гарантия юридической чистоты
Единственное вот кризис сейчас - неизвестно достроят или нет
Ну нужно выбирать самого надежного и крупного значит застройщика Отзывы итп читать

Манюнька

12.04.2013

Мда уж...Когда мы въехали в купленную квартиру, соседи выдохнули - до нас это была коммуналка с алкашней со всеми вытекающими. Мы обрадовались такой реакции но не тут-то было! Видя нас совсем юный (25 лет) возраст, соседи решили, что мы "свои", и что танцы-музыка-бухи и бум-бумы нам не помешают. Но не на тех напоролись...


Конечно, хотелось бы выбирать дом по соседям, часто в объявлениях элитных квартир пишут - "однородное социальное окружение", но мы увы живем в 12-этажной панели. И конечно риэлтор скажет, что тут живут прекрасные люди. Как потом выясняется, она вообще была не в теме и не знала, кто тут вообще живет.

Есть еще такой нюанс (в нашем случае). Дом построен 18 лет назад, тогда в него видимо заехало много людей с маленькими детьми (квартиры таким давали), в результате сейчас имеем родителей 40-45 летних, посвящающих досуг дачу, и оставленных без присмотра 17-18-летних придурков. То одни в 4 утра на гитаре играют, то второй в 3 ночи дискотеку устраивает. Но знали мы об этом, покупая? Нет и еще раз нет.

к сожалению, даже хорошие соседи могут продать квартиру, а кто приедет на их место, - неизвестно. Так что выбирать "дом с соседями" опрометчиво. Лучше, конечно, жить в собственном коттедже и не зависеть от людских причуд...

Аграфена

12.04.2013

Отл. статья. многое сразу и не окинешь оком, когда такое масштабное мероприятие надвигается. я уже тоже для себя точно решила что последний этаж это предел мечтаний!
к слову разговоры о социально однородной среде, поверьте мне не дворяне с вами будут жить а обычные предприимчивые работяги, готорые сумели сколотить бабла, могут себе позволить дорогие машины и шикарные квартиры...пьют и дерутся так же как и алкаши из клоповника, так же плохо воспитаны в большинстве своем, слушают громко музыку да еще и связи имеют где надо, что усугубляет и без того сложную обстановку.

Ольга

12.04.2013

Хорошая статья. И выводы после почти уже полугода поиска своей квартиры я сделала практически те же - хочу тоже только кирпичный дом, и совсем не против последнего этажа ;). Только с выбором что-то худо у нас - в Магадане )) Есть "сталинки", построенные в 40-50х, но большинство из них занято уже давно состоятельными товарищами (все они в центре), а остальные дома в основном панельные. Новостройки мне тоже не внушают доверия. Из панельных нравятся только ленинградки... ухудшает ситуацию и то что мы размениваем, а на обмен вариант найти очень сложно, ведь задействованы две стороны. А сталинки у нас прикольные, построенные по ленинградским проектам, хотя многие и требуют уже ремонта.
Калининград наверное красивый город, может когда побываю у вас ))

Алёна

12.04.2013

Само состояние квартиры, конечно же, является важным фактором, но не всегда определяющим. Здесь главное, чтобы квартира не имела серьезных недостатков при технологии строительства. Косметический ремонт можно выполнить и новым хозяевам. 

Какие моменты должны насторожить: у квартиры часто менялись собственники, продавец очень спешит со сделкой, предлагая чрезвычайно заманчивую цену. Лучше поручить проверку юридической чистоты жилья независимому юристу. Исключением является ситуация, когда квартира приобретается в ипотеку – тогда её проверяют юристы банка. Зачастую риэлторы предлагают свои услуги, но следует знать, что их цель – продать жильё как можно быстрее, и они не несут ответственности за проведённую сделку.

Google+

Одноклассники

Мой мир

Наверх