» » Как купить квартиру у соседей

Как купить квартиру у соседей

Коммунальные квартиры,согласие соседей - агентство недвижимости "Мои Столицы"

Уважаемый Виталий. Собственник вправе назначить любую цену и продать комнату  за эту цену. Независимая оценка никаким образом не может принудить соседа продать комнату Вам по той цене, которая будет отражена в отчёте независимой оценки. Единственным условием продажи комнаты третьему лицу, является соблюдение статьи 250 Гражданского кодекса РФ «Преимущественное право покупки». Виталий, за более подробной бесплатной юридической консультацией по интересующему Вас вопросу Вы можете обратиться в наше «АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «МОИ СТОЛИЦЫ» . Телефон (495) 644-4508.

Уважаемая Светлана, здравствуйте. Вы правы, вопросы продажи доли в общей долевой собственности регулируются статьёй 250 ГК РФ, Статья 250 Гражданского кодекса РФ «Преимущественное право покупки» предусматривает   при продаже доли в праве общей собственности третьему лицу, получение от сособственников отказа от преимущественного права покупки.  По правоустанавливающим документам в Вашей собственности находится комната с  отдельным кадастровым номером. Однако, в квартире имеются места общего пользования, которые принадлежат и другим участникам долевой собственности. Поэтому, необходимость получения отказа других участников долевой собственности является обязательной и регулируется указанной выше статьёй Гражданского кодекса. Светлана, за более подробной бесплатной юридической консультацией по интересующему Вас вопросу, Вы можете обратиться в наше «АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «МОИ СТОЛИЦЫ» . Телефон (495) 644-4508.

Уважаемый Игорь, здравствуйте. Цена является существенным условием договора купли-продажи. Поэтому, она должна совпадать полностью в уведомлении соседям о продаже и в самом договоре купли-продажи. К сожалению, без нового уведомления на теперешнюю сумму продажи Вам не обойтись. Либо искать покупателя, который готов будет купить комнату за цену, указанную в уведомлении. Игорь, за более подробной бесплатной юридической консультацией по интересующему Вас вопросу, Вы можете обратиться в наше «АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «МОИ СТОЛИЦЫ» . Телефон (495) 644-4508.


В ЖК «Парк Рублево» представлены 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры свободной планировки. Все квартиры в комплексе имеют панорамное остекление и большие террасы, выходящие на лес или воду.

Продажа квартир в малоэтажных новостройках Рублево

4. Планировка и количество комнат. Просмотрите в интернете фотографии квартир различных планировок – студия, распашонка, со смежными или с изолированными комнатами, чтобы понять, что именно Вам нужно.

5. Габариты. Определитесь с требованиями к квадратуре, причем лучше не к общей площади, а к отдельным частям квартиры (таким как кухня, ванная, прихожая, ну и собственно комнаты). Только не ставьте четких границ к желаемым метрам, так как вряд ли найдется помещение, полностью попадающее под установленные критерии.

6. Санузел. Совместный или раздельный? Если это неважно, то при осмотре квартир все же обратите внимание на состояние плитки и сантехники, Вы же не хотите жить с плесенью или затопить соседей.

Это означает, что прежде, чем продать свое жилье стороннему покупателю, необходимо предложить его соседям по той же цене и на аналогичных условиях. Предлагать необходимо исключительно в письменном виде (это обязательное требование Гражданского кодекса РФ), лучше по почте, отправив письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

К сожалению, распространена ситуация, когда соседи пытаются затянуть продажу комнаты, надеясь сбить цену или вообще оставить комнату пустующей на неопределенное время. Или соседи не проживают в «коммуналке»: непонятно, где их искать и как сообщать о продаже комнаты. Однако бояться такой ситуации не стоит.

Кого уведомлять о продаже квартиры?

Для начала стоит разобраться, кто именно из ваших соседей обладает преимущественным правом покупки комнаты (возможно, некоторые из них проживают на основе социального найма, договоров ссуды, аренды – с такими соседями согласовывать продажу не нужно).

Повреждения должны быть сфотографированы таким образом, чтобы их можно было рассмотреть.

Статья АБСОЛЮТНО субъективная (как и все, которые я пишу), НО ... многим нравится.
По поводу отсутствия проблем - многое зависит от того, как к этому относиться
кстати ... в пятиэтажках лифта обычно нет. Очень удобно поддерживать спортивную форму

svs

12.04.2013

Статья просто супер! Как, впрочем, и предыдущие. Молодец!!!

Зомби

12.04.2013

Насчет кампашки под окнами в ночное время - это вообще главный вопрос, я вот живу по соседсту с одним из заведений типа казино-ресторан-диско... это вообще алес... тут и полный набор под окнами и кучи таксистов, и личности желающие выпендрится перед своими крашенными подругами чисто-реальной музычкой из чисто реальных колонок(пердящих на низких) в своей чисто реальной тачиле лохматого года выпуска.... (это еще куда не шло, иногда попадаются реальные колонки с САБАМИ это жесть), и пьяные разборки в стиле пойдем выйдем\ты меня уважаешь с последующим братанием и пением песен, и жесткие драки со воплями и смачными звуками ударов, и маргинальные личности с порошками\шприцами в подъезде, и разборки в стиле: Да ты б...ть, ты дала 20-ти моим знакомым за один вечер, Ой милый прости, я была слишком пьяная (и истерека минут на 40). И сцены из немецкого кинематогрофа в машинах под окном (это я люблю), а про общественный туалет вокруг дома я вообще молчу. Так-что ОСТОРОЖНЕЕ выбирайте квартиру

mike

12.04.2013

Хорошая статья и правильная! Особенно по поводу этажа. Когда вижу в объявлениях "Первый и последний не предлагать" - просто смешно, до чего есть еще ограниченные люди. Но ведь и в агенствах по недвижимости в голос ржут, когда я спрашиваю верхний этаж и угловое расположение! А ведь в цивилизованных странах уже давно все поняли и самое престижное и дорогое жилье - пентхаус на крыше. Вот только нашим упертым совкам подавай второй и третий. Мне-то это на руку в поисках - за мнимую непрестижность можно и поторговаться на скидку, для меня престижно ночью спать, а не слушать с потолка топот пьяного быдла и скачки отрыжек пьяного зачатия. А вот насчет угловой квартиры я бы поспорил - от холода защититься можно, а тишина дороже. Капитальная стена от боковых соседей- большая редкость, уж лучше холодная улица за стеной, чем ночной шабаш под идиотизм типа "караоке".

arkonst

12.04.2013

Все на 99 % правильно описано...только верхний этаж все-таки не панацея от соседей имбицилов...Нам так повезло что под нами уроды и сбоку уроды.....и квартира однокомнатная и с боковыми соседями не несущая стена...полный аут...приму во внимание советы при выборе другого жилья

ilya

12.04.2013

Часто граждане по разным причинам отказываются от похода к нотариусу, чтобы помочь в продаже соседней комнаты. Однако есть способ получить отказы, даже когда с соседями не договориться. «Собственник комнаты должен сам пойти к нотариусу и написать предложение соседям купить продаваемые им доли, – рассказывает Елена Ледовская. – Затем это – по сути – уведомление отправляется сособственникам по почте заказным письмом». «На эту процедуру уходит в среднем полтора месяца», – предупреждает директор АН «Единство Недвижимость» Михаил Караулов. Длительное ожидание как раз и является минусом такой схемы получения отказов.

Далее возможны два варианта развития событий. Сособственник получает письмо, расписывается в открытке о получении, и эта открытка приходит нотариусу. Это наиболее благоприятный вариант развития событий. «Если письма по каким-то причинам не доходят до адресатов, нотариус все равно оформит сделку», – говорит Елена Ледовская о втором варианте. Однако в таком случае считается, что продавец не уведомил сособственников долей надлежащим образом. А значит, в определенные законодательством сроки они могут обратиться в суд и потребовать перевода на них преимущественного права покупки долей.

купить квартиру в частном доме

В этом случае нет соседей ни сверху, не снизу — не затопят, не обкурят дымом. Всё, вроде в шоколаде. Ан нет, есть свои «нюансы»: попадутся соседи, что будут громкую музыку слушать с утра до ночи и не какую-нибудь, а типа шансона.

Или поселятся рядом любители шашлычков и «обкурка» костровым дымом обеспечена с завидной регулярностью. А если ни то и не другое, так сосед-плотник со своим деревообрабатывающим станком составит конкуренцию любой музыке.

И еще, про нюансы выбора и покупки дома я скоро организую новый раздел на сайте. Там же. скорее всего размещу статьи, касающиеся дельных советов в пользу строительства или покупки дома. Следите за новостями!

Купить квартиру с хорошими соседями в многоквартирном доме — сложная задача. Но любая задача решается в большей степени самим покупателем и всегда можно изыскать способы помочь этой самой удаче.

Ворчливые бабушки и старички любят стучать по трубам, но надо понимать, что бабушка бабушке рознь. Если ваша соседка в контакте с реальностью, то с ней можно поговорить, найти общий язык. Не надо упускать возможность наладить хорошие отношения с соседкой: возможно, ей просто хочется вашего внимания или нужна ваша помощь.

Если соседка не в ладах с собой, то нет смысла искать на неё какую-то управу. Постарайтесь не обращать на неё внимания и игнорировать все её выходки.

С соседями-алкоголиками выход один — необходимо обращаться в правоохранительные органы. Воздействовать на них самостоятельно — пустая трата времени. Исцелить соседей не получится, но можно получить порцию агрессии в свой адрес. Понятно, что правоохранительные органы не любят этим заниматься, но единственный способ решить эту проблему — это законный способ. Несколько написанных заявлений должны дать результат.

Если пьяный сосед пытается наладить с вами контакт, стучит в дверь и напрашивается в гости, максимально старайтесь в этот контакт не вступать, отстраниться и не реагировать. Главное — не открывать дверь.

С арендой все еще сложнее. Согласно п.2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут сдаваться собственником для проживания других лиц по договору. Таким образом, теоретически вы можете сдавать свою комнату, не спрашивая ни у кого разрешения. Но ведь на практике ваш наниматель будет не только сидеть «у себя», но и есть на кухне, мыться в ванной – то есть получит доступ к местам общего пользования. Поэтому договориться с соседями все же необходимо.

Подготовила Злата Балика

Благодарим за помощь в написании статьи юриста, менеджера по сделкам агентства недвижимости ООО «Жемчужина-Риэлти» Эдуарда Шалина

Источник: Полезная площадь

Наверх