» » Проём в монолитной стене

Проём в монолитной стене

Форум - Новостройки города Котельники

Примеры типовых проектов соединения квартир в панельных домах ОАО МНИИТЭП:

 В серии 1-515                   В серии П-30                        В серии П30                    В серия П-3М

объединение квартир в серии 1-515/9шобъединение квартир в серии П30объединение квартир в доме серии П-30объединение квартир в П-3М

Конструктивная схема кирпичных домов  обуславливает больший простор для проведения разного рода перепланировок. Это связано, главным образом, с особенностями строения несущих конструкций в кирпичных домах. В кирпичных домах затрагивание (демонтаж, снос, устройство проема) внутренних зачастую ненесущих перегородок - возможен. Ригеля перекрытий равномерно распределят общую нагрузку, переносимую стенами, сводя к минимуму угрозу аварийной ситуации. Не стоит также забывать о необходимом усилении металлоконструкций.

Дверные проемы в несущих стенах требуют сложных инженерных расчетов по габаритам, нагрузкам и усилению, и, как следствие, разработки проекта перепланировки с оформлением технического заключения от автора проекта дома. Соблюдение этих условий гарантирует, что работы будут выполнены с соблюдением строительных норм и в дальнейшем не приведут к обрушению или растрескиванию стены.

Усиление проема в несущей стене швеллером, фото:

Проем в несущей стене - вид рамы усиленияУсиление проема - швеллерУсиление проема с частичным замоноличиваниемУсиление проема в выполненном ремонте

Резка проема с водой ручным резчиком на две части. 

резка проемов

фото 2006 год

Алмазная резка проема бензорезом
в бетонной несущей стене.
Максимальная глубина реза 15 см.

алмазная резка проема в бетоне

от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, что включает в себя изготовление технической документации, производство строительных работ и стоимость материала. Цифры эти конечно приблизительны, так как стоимость работ может кардинально отличаться в зависимости от квалификации специалистов и региона, где работы проводятся. Но в этом случае всю полноту ответственности за проведенные работы будет нести подрядная организация, тогда, как если работы проводятся самим собственником, то и всю ответственность он взвалит на свои плечи. Правда и цен, которую придется заплатить, будет ограничиваться только приобретением необходимого оборудования и строительных материалов, если конечно не считать физических затрат самого владельца квартиры, затраченного им на ту работу, к которой он совсем не привык.Если к работе привлекаются сотрудники строительной фирмы, то, например, дверной проем в несущей стене обойдется заказчику

Единственная проблема заключается в том, что для пробивки проема желательно приобрести алмазный диск, стоимость которого достаточно высока, и если владелец квартиры, в будущем, не пожелает свое умение применять еще где-то, то покупка такого диска не рентабельна, так как потом он использоваться нигде не будет.

Резка проемов в несущих стенах

Резка проемов в несущих стенах – это та работа, которую лучше доверить профессионалам, так как правильное использование специальной техники и высококачественного инструмента будет залогом того, что все строительные нормы будут соблюдены, нарушений и отступлений от проектных решений допущено не будет и в будущем не произойдет обрушения отдельных частей конструкции или всего здания в целом.

Схема усиления:

Тип №4 – швеллерная перемычка с вертикальными стойками (для кирпичных стен)

Тип усиления В каких домах применяется Наши рекомендаци Цена Сроки
Швеллерная перемычка с вертикальными стойками На нижних этажах многоэтажных кирпичных домов Рекомендуем применять на первых этажах многоэтажных домов от 23 000 руб. 2 день


Отметим также, что не во всех несущих стенах проемы устраивать допускается. Постановление № 508 запрещает делать их в «стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами» (п. 11.10 Приложения 1). Кроме того, автор большинства типовых домов Москвы, ГУП МНИИТЭП, запрещает затрагивать несущие стены во многих своих домах, построенных после 2007 года. Это обусловлено «защитой от прогрессирующего разрушения». В таких домах можно демонтировать только заранее намеченные участки в так называемых «стенах-трансформерах». 

Усиление проемов в несущих стенах

В итоге, выводы, расчеты и рекомендации, указанные в техническом заключении, ложатся в основу проектной документации по перепланировке. В той ее части, что касается проема в несущей стене, указываются все его параметры, а также рассчитывается усиление его металлоконструкциями (уголки, швеллера, или и те и другие). Здесь также содержатся чертежи будущего проема, схемы и разрезы металлоусиления, приводится ведомость расхода стали и подробно оговаривается порядок работ. Проектная документация дает исчерпывающие рекомендации о том, как и чем резать или пробивать стену в нужном месте, какими деталями крепить элементы усиления, какими электродами проваривать их, каким раствором зачеканивать и инъектировать, и насколько толстым слоем заштукатуривать. 

Алмазная резка проемов в несущих стенах

Данный вид усиления проемов наиболее часто применяется при устройстве новых проемах в панельных домах (например, серии П44Т). В зависимости от толщины панели 14,16,18,20,22см., этажа на котором производятся работы и общей этажности здания применяют стальные уголки разных размеров от наименьшего 63х5мм. до мощных разнополых уголков например 140х90х12мм. Во всех случаях усиление проема представляет собой две рамы из уголка с двух сторон стены связанные между собой стальными пластинами по всем сторонам проема. Дополнительными крепежными элементами могут выступать механические анкерные шпильки или арматура, закрепленная на химических анкерах. 

Максимальная надежность данного вида усиления достигается за счет возможности подчеканки швов между стальной рамой и стеной во время или после монтажа металлоконструкции.  В нашей компании для этих целей используется полимерно-цементная смесь ЭМАКО предающая наивысшую надежность конструкции.


Сложное и комбинированное усиление капитальных стен

Часто при производстве работ по перепланировке помещений мы сталкиваемся с некомфортным для жизнедеятельности или коммерческой деятельности расположением существующих дверных проемов. Особенно это актуально для зданий и сооружений советской или досоветской постройки с высокими потолками, толстыми стенами, но почему-то очень маленькими по размеру внутренними дверными проемами. В таких помещениях, как правило, несущими являются толстые внешние и внутренние кирпичные стены, а перекрытия представляют собой сборные бетонные или брусчатые настилы по стальным или деревянным балкам.

Возраст, а также низкое качество строительных материалов используемых при строительстве требуют наивысшего уровня безопасности производства работ на таких объектах. Любые работы по устройству новых проемов или расширению существующих должны сопровождаться обязательным усилением несущих стен. Обычно в проектах на перепланировки таких помещений используют сложное предварительное усиление, сочетающее в себе комплекс работ по монтажу металлоконструкции из уголка и швеллера. Также могут использоваться двутавровые и квадратные стальные балки.

Можно ли расширить несущий проем в монолитном доме? Устройство проема или его расширение в стене монолитного дома, несколько безопасней чем в панельных домах, да и несущих стен в таких зданиях меньше. К сложностям можно отнести только толщину стен, которая может достигать полуметра на нижних этажах.

Расширение проемов различной формы в несущих стенах

Нужно понимать, что расширение проема - мероприятие достаточно сложное с точки зрения инженера, который будет рассчитывать для вас его допустимую ширину, да и вообще допустимость его устройства, так как в случае аварийной ситуации именно он несет уголовную ответственность за нее. Как правило, расширять проемы в несущих стенах панельных домов не дают. К слову в панельных домах, построенных после 2007 года по проектам ОАО МНИИТЭП также крайне редко дают разрешение на устройство проема. Теоретически, расширить проем в несущей стене возможно в любом здании, но на практике многие проектные институты предпочитают не связывать свою судьбу с подобным риском.

Устройство проема арочного типа в несущей стене

А сейчас мы поговорим о настоящем архитектурном изыске. Поясним: гораздо проще устроить обыкновенный прямоугольный проем с запасом высоты, а затем устроить в нем арку из гипсокартона, чем усиливать проем арочный. Дело в том, что при этом мероприятии в швеллере выпиливается определенное число надрезов, после чего его при помощи домкрата распирают в проеме. Работа технически сложная, отнимает уйму времени и стоит дороже. Таким образом это невыгодно ни заказчику, ни строительной бригаде. К слову, ОАО МНИИТЭП, как правило, при обнаружении арочного проема, не усложняет и попросту восстанавливает стену. 


1925


Фундаментный блок 50 см


2450


Фундаментный блок 60 см


3150


фундаментный блок 70 см


3500


Фундаментный блок 80 см

Во-вторых, по жалобе соседей или Управляющей компании на квартиру может выйти инспектор Жилищной инспекции. Если он обнаружит несогласованный проем в несущей стене, то выпишет штраф и предписание вернуть стену в исходное положение. Просто заложив проем пеноблоками или другим материалом, собственник несущую способность стены не восстановит. Для восстановления несущей способности, как мы уже писали, собственнику придется обращаться за техническим заключением о допустимости и безопасности произведенного проема и проектом его усиления к организации- автору проекта дома. Если проём произведен в неположенном месте или недопустимой ширины, то автор проект дома отказывает в выполнении такой документации, а без неё согласно п.3.7 Приложения 3 Постановления 508 Правительства Москвы снять предписание Жилищной инспекции невозможно. Если просто игнорировать это предписание, то Жилищная инспекция отправляет дело на рассмотрение в суд, который согласно пункту 5 статьи 29 ЖК РФ может выставить квартиру на торги, и такие прецеденты уже были. В итоге приходятся правдами и неправдами упрашивать автора проекта дома на выполнение соответствующей проектной документации. так как автор проекта дома является монополистом (документацию должен выполнить именно он), то он волен выставить за свои услуги в таком сложно случае любую цену. На практике людям за такую документацию, чтобы снять предписание, приходилось платить 500 000 рублей и даже 1 000 000. При этом, ещё приходилось выполнять соответствующее усиление проема, переделывая дорогостоящий ремонт.

Поэтому перед тем как устраивать проем в несущей стене мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться к специалистам, которые разработают Вам соответствующую проектную документацию и согласуют её. Если в обычной несогласованной перепланировке самое страшное, что может произойти, - это придется возвращать её в исходное состояние, то при неправильном затрагивании несущих стен можно оказаться в неприятной ситуации, описанной выше.

Также следует отметить, что в соответствии с п. 11.8 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 запрещено устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами, что весьма логично. В заключение рекомендуем Вам прочесть статью о том, как согласовать перепланировку квартиры или нежилого помещения.

ЗАКАЗАТЬ УСТРОЙСТВО ПРОЕМА В НЕСУЩЕЙ СТЕНЕ

Наверх