» » День рождения в греции

День рождения в греции

Николь Шерзингер весело отметила свой день рождения, устроив дикие танцы на улицах Греции с демонстрацией нижнего белья. В результате чего ее молодой друг футболист на руках отнес ее в отель - ProBomond.RU

с размахом отпраздновала свой день рождения в Греции. Певица, которой исполнилось 37 лет, была замечена Николь Шерзингер в кругу своих друзей в одном из кафе Миконоса, перед этим побывав в ночном клубе города.

 5e321d84cfa967626efa8b169174d4df.jpg

С материка мы решили переместиться сразу на Пелопоннес, и пожить несколько дней в любимом Нафплионе
По дороге посетили руины Микен, некогда бывшим самым могущественным городом-государством на Пелопоннесе

День рождения в греции

многим наверняка знакомы эти ворота:

День рождения в греции

в голове не укладывается , что обход по периметру этого города-ГОСУДАРСТВА не занимает много времени
И вот уже виден прекраснейший византийский город Нафплион, под охраной огромного замка, расположенного на вершине горы (впрочем, все замки Греции меряются занятыми высотами:-))

День рождения в греции

ночью это выглядит так:

День рождения в греции

Оставили машинку на парковке, неспешно прошлись по старинной части, выбирая отель. Выбрали небольшой частный KING OTHON, с прекрасным видом из окна

Еще одним из таких церковных праздников, занимающих по важности 3-е место после Пасхи и Рождества, является – Успение Богородицы. В греческой православной церкви его отмечают 15 августа (28 августа по старому стилю). Кроме большого праздника, которому предшествует пост, в этот день отмечают именины Мария, Деспина, Панаётис, Панаёта и Мариос. По моим неточным подсчетам четверть, если не треть населения Греции, поскольку Мария – ещё более распространённое имя, чем Элени. Взять, к примеру, хотя бы нашу семью. Мою свекровь зовут Мария, ее внучку (племянницу моего мужа) зовут Мария,  ее сноху, т.е. меня, зовут Мария. Получается, что в нашей семье 3 Марии, что составляет 50% её женской половины. Простейшая арифметика! Успение Богородицы — нерабочий день, к тому же, он совпадает с периодом отпусков у греков. На несколько дней жизнь в городе как будто замирает, работают только рестораны, даже, несмотря на то, что половина населения города отмечает этот день поближе к морю и в деревне с родственниками.

Юным особам дарят цветы светлых тонов: белые, кремовые, розовые.

Девушкам приятны будут букеты из фрезий, лилий, пионов, альстромерий, калл, тюльпанов, ландышей, ярких гербер и, конечно, королевских роз.

С осторожностью нужно дарить цветы в горшках. Если вы наверняка знаете, что именинница очень любит комнатные цветы, тогда можно подарить кустик цветущих маленьких розочек, фиалок, хризантем.

Гостеприимство

Гости для грека - нечто святое. Причем обычаев и обрядов, связанных с приемом гостей, здесь великое множество. Умение принять гостя здесь такой же элемент "филотимо", как возврат долгов или личная храбрость. Причем это не показное действо, а вполне искреннее желание любого местного жителя. В гости в Греции ходят много и часто, причем в отличие от многих соседних стран здесь принято принимать гостей в своем собственном доме, а не в кафе или ресторане, хотя и последнее не редкость. Причем по характеру первого гостя судят о том, каков будет день, неделя или год: пришел спокойный человек - значит, будет тихий период, шумный и зажигательный - значит, все пройдет весело, ну и так далее. Остальное хозяева обеспечат сами, причем со всем возможным радушием. От гостя требуется лишь соблюдать несколько несложных правил - переступать порог дома с правой ноги (почти исчезающий обычай, но в провинции он хорошо заметен), пожелать на входе что-то хорошее всему дому и его хозяевам, принести с собой небольшой подарок, ну и, конечно, умение достойно вести себя за столом. В качестве презента прекрасно подходят цветы, сладости или вино, что-то более серьезное следует дарить только в особых случаях. Характерно, что здесь не принято раскрывать подарки в присутствии гостей.

Очень рекомендуется похвалить мастерство хозяйки или повара - для грека человек, умеющий вкусно готовить, зачастую почти святой. А так как эту роль традиционно выполняют жены или матери, то любая похвала в их адрес будет воспринята с особым воодушевлением. Тут главное - не перестараться, поскольку уж слишком расхваливать кого-либо, как уже было сказано выше, для грека неприемлемо. А вот обсуждать нюансы блюд с "тонкими намеками" на мастерство их автора - это уже вполне допустимо. Все остальное проходит вполне по-европейски.

Греческое застолье не обременено какими-то особенно сложными кодексами и традициями, главное здесь - уважение к хозяевам и старшим членам компании, а также доброжелательность и умение поддержать беседу (желательно - с юмором). Все остальное - в руках хозяев, поскольку греческий стол - это всегда пир и целый набор различных традиционных элементов, которые иностранцу с первого раза все равно не запомнить. Подача блюд, их очередность и набор - все это имеет для грека свой смысл и значение, этим лучше просто насладиться, чем вдумываться в причины и истоки.

Интересно, что само слово "симпозиум" в переводе с древнегреческого означает "совместное питье" - даже сейчас связь застолья и беседы прослеживается здесь очень четко. Часто обед или ужин быстро перемещается или даже изначально организуется на свежем воздухе - во дворе, на веранде, в каком-нибудь ресторанчике в живописном месте - атмосфера и окружение трапезы для грека не менее важны, чем само действо. При этом следует быть готовым, что по ходу застолья к нему будут присоединяться все новые и новые гости - как приглашенные, так и "заглянувшие на огонек". А значит, почти половину вечера придется с кем-то здороваться, знакомиться, обмениваться новостями и так далее. Без знания языка это непросто, но для большинства греков, похоже, это не имеет ни малейшего значения - "главное, чтобы человек был хороший".

Ципрас прошёл в парламент Греции на выборах 2009 года от избирательного округа Афины А’ и был единогласно избран главой парламентской фракции партии.

2013_0

ΚΑΛΑΝΤΑ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ

Καλήν εσπέραν άρχοντες
κι αν ει — κι αν είναι ο ορισμός σας,
Χριστού τη θεία γέννηση,
να πω, να πω στ’ αρχοντικό σας.

Χριστός γεννάται σήμερον
εν Βη — εν Βηθλεέμ τη πόλει,
οι ουρανοί αγάλλονται,
χαίρε — χαίρετ’ η φύσις όλη.

Εν τω σπηλαίω τίκτεται,
εν φα — εν φάτνη των αλόγων
ο βασιλεύς των ουρανών
και ποι — και ποιητής των όλων.

Πλήθος αγγέλων ψάλλουσι το «Δόξα εν υψίστης»
και τούτο άξιον εστί, η των ποιμένων πίστης.

Εκ της Περσίας έρχονται τρεις μάγοι με τα δώρα,
άστρο λαμπρόν τους οδηγεί χωρίς να λείψει ώρα.

Έφθασαν εις Ιερουσαλήμ, με πόθον ερωτώσι
που εγεννήθη ο Χριστός, να παν να τον ευρώσι.

Закончился на руках Патийма

Еще раз спасибо всем  за поздравления)))) Всех обнимаю и цалую)))) 

Наверх