» » Документы на визу во францию

Документы на визу во францию

Список документов на визу во Францию

Документы на шенгенскую визу во Францию

Срок принятия решения составляет 4 рабочих дня и более.

Ускоренное оформление возможно при наличии веских оснований для сокращения срока рассмотрения заявления, которое необходимо документально подтвердить.

Кто может оформлять французскую визу в СПб

В Санкт-Петербурге документы на французскую визу могут подавать граждане РФ, Украины и Белоруссии с регистрацией в Северо-Западном регионе (постоянной или временной).

 Как отслеживать свое досье по интернету

 Общая информация

 Тарифы

 Как правильно «читать» визу

 Долгосрочная виза для учебной стажировки

 Долгосрочная виза для оплачиваемой стажировки

 Долгосрочная виза «воссоединение семьи»

Напоминаем, что виза для заключения брака с гражданином (-кой) Франции "en vue de se marier avec un ressortissant français" является краткосрочной Шенгенской визой. После регистрации брака необходимо вернуться в Россию для получения долгосрочной визы для супругов французских граждан, эквивалентной виду на жительство.

В справке из банка в обязательном порядке должны быть указаны название, адрес и телефон банка.

4. Загранпаспорта с истекшим сроком действия, содержащие визы, а также копии страниц прежде выданых шенгенских виз.

5. Медицинская страховка путешественника (индивидуальная или групповая) с минимальным покрытием в30 000 евро, охватывающая весь период пребывания, действительная в шенгенских странах. Для многократных виз страховка должна покрывать, как минимум, первую поездку, для последующих поездок на паспортном контроле необходимо предъявить новую страховку.

6. Общегражданский паспорт и копии всех страниц, содержащих информацию.

7. Авиабилеты «туда и обратно», железнодорожные или автобусныебилеты (выкупленные или забронированные с указанием точной даты отправления и прибытия).

  • Пример заполнения визовой анкеты (пункт № 25)

Пример заполнения визовой анкеты (пункт № 25)

Duration of intended stay or transit – подсчитываете и пишите общее количество дней, которое вы планируете провести в странах Шенгенской зоны. Имейте в виду, что день въезда и выезда считается отдельно. Даже если, к примеру, вы прилетите в Париж 2 октября в 23:00, а улетите обратно в Киев 5 октября в 00:30 – это фактически будет считаться как четыре дня.

  • Пример заполнения визовой анкеты (пункт № 26)

Пример заполнения визовой анкеты (пункт № 26)

Schengen visa issued during the past three years – в этом пункте нужно указать все шенгенские визы, которые вы получали на протяжении последних трех лет. Если они были, ставите крестик напротив Yes и пишете страну и даты действия визы. К примеру: 

1). Netherlands, from 01-05-2010 to 01-06-2010;

2). Germany, from 20-02-2011 to 20-04-2011.

Если таковых не было – ставите галочку напротив No.

Указывается Yes и сроки Шенгенских виз, выданных за последние 3 года. Визы стран, не входящих (или которые не входили на момент выдачи визы) в Шенгенскую зону, указывать не нужно. Если за последние три года вам не выдавались шенгенские визы, указываете No.

  • Пример заполнения визовой анкеты (пункт № 27)

Пример заполнения визовой анкеты (пункт № 27)

Fingerprints collected previously for the purpose of applying for a Schengen visa – тут у вас интересуются, сдавали ли вы отпечатки своих пальцев (биометрические данные) для получения шенгенской визы ранее ?

Если нет (скорее всего, именно так) – ставите No.

Статья 12

Территория, на которую распространяется действие визы

Без ущерба для национальных норм и правил, касающихся национальной безопасности Российской Федерации и государств-членов, в соответствии с правилами Европейского союза о визах с ограниченным территориальным действием граждане Российской Федерации и Европейского союза имеют право передвигаться по территориям государств-членов и Российской Федерации на равных условиях с гражданами Европейского союза и Российской Федерации.

Сформулировано довольно криво, означает одно — если виза уже выдана, то по ней можно ездить по любым странам Шенгенa без ограничений по территории (т.е. по любым странам с любыми сроками в рамках обозначенных в визе). По-видимому, есть много оговорок и мало свидетельств реального применения. Поэтому можно лишь посоветовать ссылаться на этот пункт в случае непреодолимых трудностей.

Почетный Консул Франции в Ростове-на-Дону

Доверенности от родителей

Разрешение от обоих родителей (одного из родителей) на выезд ребенка должно быть оформлено по принятой форме, действительно на период не менее 3 месяцев, а также обязательно нести в себе фразу "которая(ый) несет ответственность за его жизнь и здоровье в соответствии со статьей 22 Закона РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" относительно лица, сопровождающего ребенка.

В свою очередь от сопровождающего лица необходим нотариально заверенный документ о согласии принятия родительских полномочий. Эти пункты могут быть включены в разрешение на выезд либо оформлены как отдельные документы.

Требование о предоставлении перекрестной доверенности при поездке ребенка в сопровождении обоих родителей отменено.

Перевод на французский язык не требуется, за исключением тех случаев, когда документы на визу подаются в Екатеринбурге - в этом случае доверенность от остающегося родителя необходимо перевести на французский язык и заверить нотариально перевод.

Действующая виза в аннулированном паспорте

Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.

Наверх