» » Доверенность на ребенка в испанию

Доверенность на ребенка в испанию

Нужно ли разрешение на выезд ребенка?! (Проблемы и комментарии. Бюллетень №32)

Конституционное право на свободу перемещения закреплено за всеми россиянами, исключения составляют только отдельные категории граждан, перечень которых содержится в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». К таким категориям не относятся дети, но, тем не менее, проблемы с пересечением границы у них возникают чуть не чаще, чем у других.

Покупать/продавать/приватизировать и распоряжаться имуществом, собирать и легализовывать документы, - все это представляется трудоемкими, бюрократическими, но вполне осуществимыми действиями. Если, вы, конечно, находитесь на территории России. А вдруг, волей судеб, вы оказались в Испании и живете тут в свое удовольствие, не имея возможности выехать в Россию… В этом случае вы сможете уполномочить доверенное лицо.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью является письменное полномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем, поручителем) другому (представителю), чтобы тот выступал от имени доверителя перед третьими лицами.

Вопрос:Какие документы нужны для оформления визы в Испанию на ребенка?

Ответ:Виза в Испанию на ребенка оформляется при наличии следующих документов:

4. Необходимый пакет документов в Испанию по гостевой поездке

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого не менее 4-х месяцев со дня вылета + старый заграничный паспорт (с копией всех страниц (по 4 разворота на 1 лист, по 2 с каждой стороны);
  2. Копия всех страниц действующего заграничного паспорта (по 4 разворота на 1 лист, по 2 с каждой стороны);
  3. 2 цветные фотографии на светлом фоне (3,5х4,5), 70-80% лицо; 
  4. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы; (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы (лучше от и выше 60 000 рублей) и контактных данных (адрес, телефон). Для пенсионеров и студентов спонсорское письмо от спонсора;
  5. Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета / тревел-чеки / справка об обмене валюты из расчета не менее 60 евро в сутки  - лучше из расчёта на 60 дней или более.
  6. Анкета в Испанию;
  7. Медицинская страховка (оформляется в офисе); + подписанная  Декларация (на взрослого);  Декларация (на детей);
  8. Копия общегражданского паспорта, все страницы (по 4 разворота на 1 лист, по 2 с каждой стороны);
  9. Бронь или копия авиабилетов;
  10. Гостевое приглашение:
  • нотариально заверенное приглашение с указанием личных данных приглашающего и приглашенного/приглашенных, адрес в Испании, сроки и цель поездки;
  • если приглашающий является гражданином Испании, он должен предоставить удостоверение личности (DNI) и справку о прописке (certificado de empadronamiento);
  • если приглашающий является иностранцем, он должен предоставить действующий вид на жительство и справку о прописке (certificado de empadronamiento) документ, удостоверяющий родство между приглашаемым и приглашающим (если приглашение от родственника).

5. Необходимый пакет документов в Испанию по поездке на учебу

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого не менее 4-х месяцев со дня вылета+ старый заграничный паспорт (с копией всех страниц (по 4 разворота на 1 лист, по 2 с каждой стороны);
  2. Копия всех страниц действующего заграничного паспорта (по 4 разворота на 1 лист, по 2 с каждой стороны);
  3. 2 цветные фотографии на светлом фоне (3,5х4,5), 70-80% лицо;
  4. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы; (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы (лучше от и выше 60 000 рублей) и контактных данных (адрес, телефон). Для студентов спонсорское письмо от спонсора;
  5. Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета / тревел-чеки / справка об обмене валюты из расчета не менее 60 евро в сутки  - лучше из расчёта на срок обучения или более.
  6. Анкета в Испанию;
  7. Медицинская страховка (оформляется в офисе); + подписанная  Декларация (на взрослого);  Декларация (на детей);
  8. Копия общегражданского паспорта, все страницы (по 4 разворота на 1 лист, по 2 с каждой стороны);
  9. Приглашение:
  • приглашение в оригинале от учебного заведения с указанием: имени учащегося, названия и длительности курса, количества учебных часов в неделю, программы и т.д;
  • подтверждение оплаты курса;
  • документы, подтверждающие размещение в Испании на период учебы.

Если апликант - ребенок (до 18 лет), то дополнительно к основному пакету необходимо представить следующие документы:

  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • если ребенок едет с одним из родителей, то необходимо согласие на выезд от второго родителя;
  • оригинал и копия cогласия на выезд от обоих родителей в Испанию и страны Шенгенского соглашения в сопровождении доверенного лица; В этом случае Согласие в обязательном порядке должно содержать фразы: "... в страны Шенгенского Соглашения..." и "...в соответствии со ст.22 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" возлагаем на сопровождающего(ую) Ф.И.О. обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, а так же доверяем совершать все действия и принимать решения, связанные с обеспечением безопасности жизни ребенка." Срок действия Согласия - не более 3-х месяцев со дня выдачи. (Образец согласия).
  • В Согласии необходимо указать сроки поездки - оно может быть выдано на срок не более 3 (трех) месяцев.
    Внимание: Согласие, оформленное по другой, не соответствующей требованиям консульства, форме к приему для дальнейшего оформления выездных документов приниматься не будут.

    Дополнительно прикладывается: Ксерокопия первой страницы общегражданского паспорта родителей(опекунов), дающих разрешение на временный выезд ребенка за пределы РФ.

Дополнительно прикладывается: Ксерокопия первой страницы общегражданского паспорта родителей(опекунов), дающих разрешение на временный выезд ребенка за пределы РФ.

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.17.1 КОРОЛЕВСКОГО УКАЗА 864/2001 ОТ 20 ИЮЛЯ, В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ КОНСУЛЬСТВО МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ЛЮБЫЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Текст доверенности на подачу документов на визу без присутствия просителя визы:

Я, ф.и.о., настоящей доверенностью уполномочиваю Ф.И.О._________________________,

Дата рождения, паспорт ____________, выдан ___________________________________по г. ________, дата выдачи ____________ года, код подразделения ___________________, зарегистрирована по адресу: город _______________, улица ___________________, д.___, кв.__, быть моим представителем в Консульском отделе Посольства Испании в г.Москве по вопросу оформления въездной - выездной визы в страну на моё имя. Для чего предоставляю право сдавать и получать справки и заявления, в том числе заграничный паспорт, оплачивать пошлины, расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с решением данного поручения.

Но рано радоваться тем, кто решил, что дорогу к нотариусу теперь можно забыть раз и навсегда. Нотариально заверенное согласие родителей по-прежнему требуют страны с визовым режимом. А именно — весь Евросоюз (Италия, Испания, Греция, Франция, Германия и др.), а также Китай, Индия, США, Австралия и другие. Одним словом, все те страны, в которые без оформления визы заранее в посольстве россиянам въезд закрыт. Для получения визы ребенку необходима доверенность. Полный список необходимых документов можно узнать в посольствах.

— Самые строгие правила к доверенности предъявляют Испания и Франция, — говорит нотариус. — Испания требует прямо в нотариальном согласии указывать название отеля, где будет проживать ребенок, и конкретные даты поездки. А Франция просит у родителей доверенности даже в том случае, если семья выезжает всем составом: и с мамой, и с папой. Это так называемые перекрестные согласия: отец пишет на мать, мать на отца, и еще одно, что оба родителя не против, что их ребенок поедет самостоятельно. С учетом того, что один такой документ стоит в среднем 1000 рублей, к бюджету поездки приходится приплюсовывать еще 3–4 тысячи на оформление доверенностей.

Большие проблемы с оформлением доверенности всегда были у разведенных. Потому как второго родителя бывает сложно найти. Где живет — неизвестно, или живет далеко, к телефону не подходит... А ребенок отдыхать хочет. В таком случае следует обратиться в отделение полиции по последнему известному вам месту жительства отца/матери. Только делать это стоит не в последнюю минуту перед оформлением визы, а заблаговременно, хотя бы за 3 месяца (идеально за полгода). Тогда розыском недобросовестного займутся сотрудники правоохранительных органов. А в случае, если и им не удастся этого сделать, они обязаны выдать вам справку с печатью и подписью: «Так, мол, и так, местонахождение такого-то установить не удалось». С этой справкой смело направляйтесь в посольство. С выдачей визы не откажут.

Все расчеты производятся в евро. Обмен производится в банках (время работы – с 9:00 до 13:00) или в обменных пунктах (Cambio). Выбирайте пункты, не взимающие комиссию за обмен (no comision). Деньги можно поменять на ресепшн в отеле, хотя курс в отелях всегда менее выгодный.

– ТРАНСПОРТ

Дороги в Испании по своему статусу подразделяются на национальные (бесплатные) шоссе, обозначаемые на картах и указателях буквой N, и автострады (платные) – знак «А» на голубом фоне.

В Испании не принято останавливать такси на улице: можно заказать машину по телефону из любого места (ресторан, гостиница, магазин и т.д.) либо дойти до специально оборудованной стоянки. Плата производится в соответствии с показанием счетчика. В ночные часы (22:00–6:00), праздничные дни и выходные тариф за проезд увеличивается.

– ТЕЛЕФОН

Советуем пользоваться автоматами Telefonica (Испанской телефонной компании). Это значительно дешевле, чем звонить из гостиницы. Для оплаты используйте монеты или телефонные карточки (Tarjeta telefonica), которые можно приобрести в отеле или табачных киосках. Для выхода на международную связь наберите 00, дождитесь гудка, наберите код страны и города, после чего набирайте номер вызываемого абонента. Одна минута разговора с Москвой стоит примерно 2,5 евро.

Справочная телефонной службы по Испании – 003, Полиция – 091, Муниципальная полиция – 092,

Медицинская помощь – 061, Пожарная служба – 080, Служба точного времени – 093

Справочная служба о городских улицах, движении автобусов, дежурных аптеках и пр. – 098

  • адрес по прописке и паспортные данные остающегося родителя/родителей,
  • сроки поездки,
  • цель поездки - туризм или др.
  • ФИО сопровождающего лица, его паспортные данные и адрес по прописке,
  • место пребывания - Испания и другие страны Шенгена.

Зарегистрировано в реестре № …
Взыскано госпошлины (по тарифам)…
Нотариус г. Москвы
ПЕЧАТЬ
ПОДПИСЬ
Лицензия № ...
выдана.


  1. Свидетельство о смерти, в случае смерти родителя;


  2. Документ матери-одиночки (например справка
    №6 и №7
    из отдела социального обеспечения.
    При заполнении указывать индекс обязательно!

    ), в случае матери-одиночки;


  3. Документ о лишении родительских прав;


  4. Справку из органов внутренних дел (о том, что данный гражданин
    находится в розыске и его местонахождение неизвестно).


Список документов:


Наша компания принимает у граждан РФ и формирует пакет документов, предназначенных для оформления визы в Испанию. Мы работаем с паспортами, имеющими визы в Великобританию, США, Канаду и Швейцарию, либо имеющими погашенные шенгенские визы. На оформление виз в Испанию мы не принимаем «чистые» загранпаспорта.

Стоимость визы в Испанию.

Наверх