» » Дед мороз в финляндии

Дед мороз в финляндии

Как называют Деда Мороза в разных странах мира

Наверное, ни один персонаж в мире не имеет столько имен, как Дед Мороз!

В каждой странице есть уникальное народное название Деда Мороза. И почти в каждой стране есть собственный уникальный новогодний персонаж, приносящий подарки и наказывающий непослушных детей. Многие из них наделены собственной захватывающей историей, связаны с древними мифами, легендами и фольклором.

Имя Деда Мороза в разных странах мира

Дед Мороз в Рованиеми

Резиденция Деда Мороза

Другие скандинавские страны привлекают на Новый год намного меньше туристов, а ведь там тоже очень красиво и интересно.

Новый год с детьми в Норвегии

В эту северную страну в первую очередь едут кататься на лыжах — на беговых и горных: Трисиль, Хемседал, Гейло, Хафьель и ещё множество известных курортов.

Но эта красивая и самобытная страна может привлечь не только лыжами. Кататься во многих местах можно ещё на собачьих упряжках, или, как в «Снежной королеве», на оленьих упряжках.  Здесь очень много национальных парков и прочих красот.

Норвежский Дед Мороз

«Коллегу» Деда Мороза и Санта-Клауса в Норвегии зовут гном Юлениссен или Ниссе ( Julenissen), резиденций у него множество. А ещё говорят, что Юлениссен — это целый коллектив сказочных волшебников, и живут они по всей Норвегии.

Savalen_Норвегия

А их глава — сын духа, который по легенде подарил монетки маленькой девочке. Он живёт недалеко от Осло в городе Дребак, где есть его почтовое отделение.

А уж если ехать с детьми в Норвегию, в гости к здешнему Деду Морозу, то можно организовать целую развлекательную программу – побывать в Рождественском доме (Julehus) и на почте деда Мороза, поучаствовать в сафари на собачьих упряжках, катании на лошадях и даже посетить Международные игры Санта Клаусов.

Ещё одна активно посещаемая резиденция — в городке Савален. Здесь ещё и горный курорт, это 330 км от Осло и 70 км от аэропорта Рурос.

У деда Ниссе большой сказочный дом: как на конвейере готовятся подарки, в столовой гномы рассказывают сказки и истории, попивая чай с печеньем с корицей. В приёмной дети постарше рисуют для дедушки Ниссе свои картинки, а самые маленькие могут «подарить ёлке» свою соску и расстаться с ней насовсем.

В доме у Юлениссена всё тихо и неспешно, а ещё у него есть ферма, где живут разные звери и птицы. В шатре устроен ещё и кукольный театр!

Подарки Юлениссен дарит в Рождество только детям, а ему оставляют в рождественскую ночь кашу и другие лакомства. Помогает ему сказочная коза (по другой легенде — волшебный праздничный козёл Юлебок Yule Goat) – ей дети оставляют овсяные колосья. А взрослым можно дарить только спички, как символ света и тепла: такова здешняя традиция.

Зимняя Норвегия

Норвегия – страна моря, и здесь, даже когда очень холодно, цвет моря — свинцовый. А если вы будете любоваться на море с фьордов – этой великолепной визитной карточки Норвегии – от этого вида вы не сможете оторваться. При этом, здесь не очень-то и холодно, средняя температура зимой -10-12.

Осло зимой фонтан

Для тех, кто особенно любит воду, есть возможность провести праздничные дни на Лофотенских островах, тем более, что именно в это время очень близко к ним подходят киты-касатки. Тем, кому интересны северные народы – путь к саамам, коренному народу Северной Норвегии, на самый север страны в местечко Sami Siida.

А ещё в большинстве районов Норвегии с вероятностью почти 100% можно увидеть в Рождественские дни Северное сияние. Для туристов даже организуют круиз под Северное Сияние на катере.

Осло и окрестности ждут взрослых и детей

Столица Норвегии – Осло – один из самых красивых, но при этом спокойных городов Европы.

В старом центре — Городская Ратуша, здание мрачноватое, интересно деревянными фресками. А вот на башне можно посетить панорамную площадку, с которой увидеть практически весь город. И здесь проводится раз в год церемония вручения Нобелевской премии мира.

В восточной части залива Пипервик, рядом с набережной, можно посетить средневековую крепость и замок «Акерсхус» (13 – 14 век). Замок был королевской резиденцией, потом – королевской тюрьмой, а в начале 20 века он с трудом устоял. Теперь там можно увидеть внутреннее убранство, а с крепостных валов — вид на гавань залива, набережную и острова Осло-фьорда. На этой же территории — Музей норвежского сопротивления и Музей Вооруженных сил (есть древние пушки и ружья).

Так Дед Мороз становится на елке желанным, и его следует пригласить,
что вполне соответствует ритуалу приглашения в гости мифологических
персонажей — предков или того же фольклорного Мороза. Дед Мороз, по
существу, и становится предком-дарителем. Поэтому и зовут его не
стариком или старичком, а дедом или дедушкой.

Написать письмо Деду Морозу

Загадать желание

(богиня счастья и процветания). Она описывается как богиня невероятной красоты, стоящая на лотосе и в двух руках держит по лотосу.Лакшми – обязанности Деда Мгороза исполняет богиня В Индии

(Ла Бефана). По своей внешности она напоминает Бабу Ягу из русских сказок, но в отличие от Бабы Яги Бефана на лицо ужасная, но добрая внутри. Она прилетает в новогоднюю ночь через дымоход в дом к каждому ребёнку и оставляет хорошим детям подарки, правда, кое кто вместо конфет находит угольки. Это тоже конфеты, только чёрного цвета, с горчинкой. Так Бефана намекает девочкам и мальчикам: вспомни, хорошо ли ты вёл себя в прошлом году, не огорчал ли родителей?Бефана – Дед мороз вообще женщина, да не просто женщина, а ведьма - старушка ИталииВ

– оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей. Бабо НатталеЕсть также и

(Старец Мороз)В Литве – Сенялис Шалтис

Аяз-ата дословный перевод звучит как Дедушка Мороз.В Казахстане –

Facebook

Однако с Сантой не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Пусть финны и убедили большую часть мира, что именно их «Йоулупукки» - настоящий, другие северные народы тоже хотят прославиться своим Дедом Морозом. Так, например, в Дании живет Юлемен («рождественский человек»). Он поселился в избе на побережье залива Баффина. У датского Санты тоже есть своя почта и свои оленьи упряжки. Говорят, он даже умеет разговаривать с китами Северного Ледовитого Океана.

Туры Лапландия + Хельсинки

Что бы Дедушка делал без своих постоянных помощников! Во-первых, огромную работу обитатели Корватунтури выполняют благодаря заботе миссис Клаус. Во-вторых, подслушать все запросы ребятишек, сделать подарки, починить и запрячь огромные рождественские сани и в прочих не менее важных хлопотах Санта-Клаусу в Лапландии помогают эльфы. Именно они - опора Санта-Клауса в Рованиеми, точнее в Ёулукке и Санта-Парке. На финском языке эльфов называют Тонтту. Чем старше эльф, тем длинее его забавный носик, который помогает им распознавать разнообразные запахи! Конечно, самый любимый их запах – аромат имбирных пряников, которые они едят на завтрак, обед и ужин! В Голландии волшебнику раздавать подарки помогают трубочисты, Черные Питы. Даже среди оленей есть самоорганизация – Рудольф Красный Нос учит новичков искусству полетов в упряжке.

Как увидеть Санту?

Дед Мороза в США зовут Санта-КлаусДед Мороза в Казахстане называют Аяз атаДед Мороза в Италии называют Баббо-НаталеДед Мороза в Якутии зовут ЧысхаанДеда Мороза В Белорусии зовут ЗюзяДеда Мороза в Армении кличут Дзмер ПапДеда Мороза в Швеции называют ЮльтумтеДеда Мороза в Словакии называют ЕжинекДеда Мороза в Англии зовут Фазер КристмасДеда Мороза в Татарстане называют Кыш-БабайДеда Мороза в Чехии зовут МикулашДеда Мороза в Карелии кличут ПаккайнеДеда Мороза во Франции называют Пер НоэльДед Мороза в Китае зовут Шань Дань ЛаоженДед Мороза в Нидерландах называют СинтерклаасДед Мороза В польше зовут Святой НиколайДед Мороза на Кипре называют святой ВасилийДед Мороза в Грузии кличутТовлис БабуаДед Мороза в Швеции зовут ЮльтумтеДеда Мороза в Монголии кличут Увлин УнгунДеда Мороза в Эстонии называют ЙыулуванаДеда Мороза в Финляндии зовут ЙоулупуккиДеда Мороза В Белорусии кличут ЗюзяДед Мороза в России зовут Дедушка Мороз :)Деда Мороза в World of Warcraft - Дедушка Зима

Снеговичку! и Мы обязательно их опубликуем! :)ПришлитеЗнаете еще имена Деда Мороза? Есть фото ?

Читаем дальше:

Наверх