» » Земфира биография личная жизнь

Земфира биография личная жизнь

Певица Земфира: биография уникальной артистки

Любимая и обожаемая многими Земфира, биография которой будет описана в данной статье, выросла на музыке таких легендарных исполнителей, как Том Йорк и Виктор Цой, и групп Queen, «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», Black Sabbath. К року ее приобщил старший брат. Можно сказать, благодаря ему мир узнал о том, кто такая Земфира Рамазанова.

Детство и юношество

Родилась в Башкортостане в городе Уфа в татаро-башкирской семье. Отец — Талгат Талхоевич Рамазанов, учитель истории. Мать — Флорида Хакиевна, врач-специалист по лечебной физкультуре.
19 лет своей жизни Земфира отдала музыке: в пять лет мама отвела её в музыкальную школу, на класс фортепиано, где её приняли в хор вокалисткой. Тогда же состоялся первый теледебют певицы: она спела соло на местном телевидении песню про червячка: «Жил на свете червячок, червячок ленивый. Спать ложился на бочок».

Уже в дошкольном возрасте Земфира увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen»; в списке её первых музыкальных работ — песня о любви к группе «Black Sabbath». В школе Земфира успевала заниматься одновременно в 7 кружках, но делала основные акценты на музыке и баскетболе; она закончила музыкальную школу с отличием, а в начале 1990-х годов стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, несмотря на то, что высоким ростом не отличалась (рост Земфиры сейчас — 173 см).

Параллельно Земфира самостоятельно училась играть на гитаре и прямо на улице исполняла песни «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». По окончании школы Земфира оказалась перед весьма сложным для себя выбором: музыка или баскетбол. Девушка выбрала музыку и поступила сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал».
Земфира регулярно испытывает проблемы со средним (???) ухом, и нередко лежит в больнице[источник?]. Заболевание не поддаётся полному излечению. По её собственному уверению, иногда, когда ей требовался отдых и время на размышления, она просила знакомых врачей одной из уфимских больниц дать ей место в больничной палате — и всегда его получала.


С 1996 года Земфира начала работать оператором на уфимской радиостанции Европа+, делала рекламные заставки, а по вечерам сочиняла собственные песни.


В 1998 году  пришло понимание: пора создавать собственную группу. В состав вошли Ринат Ахмадиев, Сергей Созинов, Сергей Миролюбов, Вадим Соловьев. Группа Земфира начала выступать на радийных праздниках, сама Земфира играла на гитаре, клавишных и пела. Уфимцы приняли группу на ура.


Заняв денег, Земфира отправилась в Москву, где предлагала кассету со своими песнями многим продюсерам. Не заинтересовался никто, кроме  продюсера группы Мумий Тролль Леонид Бурлаков.

Читай также: Полиция РФ отказалась заводить дело на Земфиру

Роман юных музыкантов “приказал долго жить“. Владислав буквально разбил сердце Земфире, уехав покорять Санкт-Петербург. Поговаривают, что он не позвал ее с собой, несмотря на совместные планы, которые влюбленные строили до этого.

Мои колени замерзли, ты был счастливый и пьяный, и что-то важное между, действительно важное между...

Свою прогулку Земфира и Рената прервали, лишь когда из дома вынесли тело покойного и все родные уехали на кладбище. Тогда они тоже уселись в авто и прибыли на погост с небольшим опазданием.

В общей сложности проститься с Рамилем Рамазановым на кладбище приехали около двухсот человек. Обряд прошел по мусульманским обычаям.

2002—2003: Альбом «Четырнадцать недель тишины»

В этот период жизни малословная Земфира делала туманные намеки на нежные чувства, а также говорила, что готовится к свадьбе. Но в СМИ появилась новая фантастическая заметка о том, что у Земфиры страстный роман с миллиардером Романом Абрамовичем. Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс» — записывала рекламные ролики (джинглы). Первый партнёр Земфиры — бас-гитарист Ринат Ахмадиев.

На ежегодном фестивале «Максидром» кассета через журналисток, которым Земфира дала послушать демозаписи, попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову. Из 15 записанных песен выбрасывается композиция «Не отпускай», которая впоследствии войдет во второй альбом Земфиры.

Семья и личная жизнь Земфиры (Zemfira)
Земфира Талгатовна Рамазанова родилась в городе Уфе, в жилом районе Черниковке, где её семья проживала вплоть до конца 1990-х годов. По национальности татарка.

Анастасия КалмановичВладислав КолчинВячеслав ПеткунЗемфираЗемфира РамазановаРената ЛитвиноваРоман Абрамович

Аля Ярова
Фото: kp.ru

Наверх