» » Алёна апина биография личная жизнь

Алёна апина биография личная жизнь

Алёна Апина биография | Новости и Анализ

Имя при рождении Елена Евгеньевна Лёвочкина
Полное имя Елена Евгеньевна Апина
Дата рождения 23 августа 1964
Место рождения Саратов, РСФСР, СССР
Годы активности с 1988
Страна СССР → Россия
Профессии певица, музыкант
Инструменты Фортепиано
Жанры Поп, Шансон
Коллективы Комбинация

Заслуженная артистка Российской Федерации (2002) ;
Кавалер ордена «Служение искусству» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» (2007)
Почетный знак Губернатора Московской Области за достижения в области культуры и благотоворительные мероприятия (2012)


Семья


Биография Алены Апиной начинается в провинциальном Саратове. Сейчас ее ничто не связывает с этим городом. Родителей уже нет в живых, а отчий дом, по ее словам, не там, где родился, а там, где живут мама и папа. Семья жила на окраине, в старой хрущевке по неоптимистичному адресу: Второй Кавказский тупик. Неподалеку от дома находились завод, железнодорожные пути и городская свалка. Мама работала заведующей колбасным отделом в гастрономе. Алена с теплом вспоминает, как каждое 31 декабря вечером они с мамой смотрели «Иронию судьбы». В семье есть легенда, что в раннем детстве девочку украли цыгане, когда бабушка оставила ее на улице, а сама пошла в булочную. Спустя какое-то время Алену привели на то же самое место.


Детство-юность

Случилось так, что продюсер группы "Комбинация", который создавал новый девичий коллектив, услышал Алену и предложил ей работать в этой группе. И началась её артистическая жизнь с репетициями, выступлениями, гастролями. С приходом Алены группа стала чрезвычайно популярной, её выступления собирали огромные концертные залы и стадионы, уже готовился к выходу в Америке альбом. И, вдруг, певица делает еще один крутой поворот в своей творческой карьере. Она уходит из группы и начинает работать над своим сольным проектом.

 Родилась 23 августа 1964 года в городе Саратове.

Образование

Шишинин раз и навсегда ввел в «Комбинации» правило: никаких мужчин после «отбоя», дверь при проверке открывать по первому стуку. За нарушение правил – денежный штраф, даже если окажется, что в комнате просто пили чай…».

Взлет «Комбинации»

В середине 1988 года в Саратов с гастролями приехал популярный тогда певец Сергей Минаев, который, послушав «Комбинацию», предложил ее руководителю попытать счастье в Москве. Шишинин продал свою машину и повез группу в столицу (Алена Апина из-за этого даже бросила консерваторию). О своем тогдашнем житье-бытье Алена вспоминала так: «Я жила на вокзале и у случайных друзей. Когда появлялись деньги – в дешевых гостиницах. Со временем удалось снять квартиру у алкоголиков. Хозяйка оказалась замечательной, дивной женщиной, правда, сильно пьющей. История ее несчастной судьбы затронула и мою душу. Позднее я поведаю об этой женщине в песне «Попутка».

Первые несколько месяцев потуги Шишинина и «комбинашек» выбиться в люди ни к чему не привели. Ситуация изменилась только после того, как на группу обратил внимание Сергей Лисовский. Он взял группу за какие-то смешные, чисто символические деньги (по червонцу за выступление) под свой патронаж. С этого момента и началось восхождение «Комбинации» к славе. И вдруг в разгар этого бума Алена Апина внезапно заявляет о своем уходе из группы. Почему? Как выяснилось, виной всему была обычная лав стори.

Рассказывала Алена Апина: «В 1991 году мы приехали на гастроли в Ташкент. Нас поселили в доме престарелых. Это было накануне узбекского праздника и все престарелые сидели и слушали пластинки с национальной музыкой. С утра до ночи. И мы должны были все это выслушивать. Естественно, я не выдержала и закатила жуткий скандал. Я кричала: «Покажите мне того человека, который так не любит артистов и не понимает, что у нас жизнь хуже, чем у цыган!». И мне его привели.

Девушки отказывали себе во всем, жили впроголодь, каждая мечтала встретить богатого московского принца. Это удалось только Алене Апиной. В фильме Алена рассказывает о знакомстве с продюсером Александром Иратовым, уходе из "Комбинации" и счастливом замужестве. Александр Иратов признался, что именно он сделал из саратовской девочки звезду. Сегодня, спустя годы совместной жизни, он по-прежнему счастлив, что его женой стала именно Алена Апина.

- Мы специально пригласили женщину-немосквичку. Во-первых, здесь экология ужасная. Во-вторых, не хочется, чтобы ей докучали вопросами. Мало кто знает, что женщины-инкубаторы имеют огромный спрос. Она из приличной семьи, у них с мужем двое хороших ребятишек. Они научные сотрудники и живут небогато, зарплата чуть больше тысячи рублей.

Всю беременность Алена постоянно прилетала в небольшой городок, привозила продукты и поддерживала суррогатную маму. В конце 2001 года девочка появилась на свет, назвали ее Ксенией.

1993 Лауреат хит-парада года.

1993 1995 Лауреат ежегодного музыкального фестиваля «Песня года» за песни «Всё так не просто» , «Дружочек» , «Узелки».

1997 Лауреат музыкальной премии «Золотой граммофон» за песню «Электричка».

1998 Лауреат музыкальной премии «Овация» в номинации «Солистка года».

* Девичья фамилия певицы − Елена Левочкина. Однако фамилия Апина это не псевдоним, а фамилия первого мужа Алены − Лешто Апина, за которым она была замужем несколько месяцев.

* Когда у Алены родилась дочь, то при выборе имени родители решили назвать дочь Ксюшей по названию песни, которая когда-то принесла Алёне всенародную славу.

Личная жизнь

Самое «выдающееся произведение» Алены Апиной, по ее собственным признаниям, дочка Ксения. Мама способна пожертвовать самыми выгодными предложениями и престижными концертами, если это в ущерб воспитанию, образованию и самочувствию Ксении. Кстати, девочка посещает музыкальную школу с четырех лет. И артистка с большим вниманием следит за ее успехами.


Наверх