» » Алсу сафина биография

Алсу сафина биография

фото, биография, фильмография, новости — Вокруг ТВ.


Ведущая, Музыкант


Родилась:

27 июня 1983, г. Бугульма, республика Татарстан

Российская певица. В 2000 году Алсу представляла Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение», где заняла второе место. Заслуженная артистка Республики Татарстан, народная артистка Республики Татарстан.

Биография Алсу / Alsou

Алсу Ралифовна Абрамова (девичья фамилия – Сафина) родилась 27 июня 1983 года в городе Бугульма Татарской АССР. Отец певицы – предприниматель Ралиф Рафилович Сафин, бывший вице-президент нефтяной компании «Лукойл», член Совета Федерации Федерального собрания России. Мать – архитектор Разия Исхаковна Сафина.

Карьера Алсу началась со знакомства с А. Шевченко и В. Байковым, песни которых зазвучали с уст молодой исполнительницы. Первую и громкую популярность принес клип Алсу «Зимний сон». На экраны он вышел в 1999 г. и сразу завоевал сердца миллионов зрителей. «Зимний сон» стал визитной карточкой певицы.

Дискография Алсу пополняется новыми композициями – «Весна» и «Иногда». Музыкальные хиты перевоплощают в клипы, режиссером которых является Юрий Грымов. В сентябре 1999 г. поклонники Алсу уже наслаждаются одноименным дебютным альбомом.

В декабре Алсу отправляется на свои первые гастроли, по 6 городам России, Украины и Белоруси. Для выступления собрали полноценную команду, так как изначально было оговорено, что все выступления будут проходить не под фанеру, а вживую.

Алсу: "Евровидение-2000" и успех

За первым клипом вышел второй, под названием «Весна», а третий назывался «Иногда». А в сентябре этого же года вышел и первый студийный альбом Алсу, который так и назывался «Алсу». В поддержку альбома певица отправилась в масштабный гастрольный тур, где выступала только вживую. Для этого специально была нанята целая команда профессиональных музыкантов. За полгода альбом продан был тиражом более, чем 700 000 копий.

В 1999 году, первая в истории российского шоу-бизнеса, Алсу заключает долгосрочный контракт с компанией звукозаписи «Universal». Данное сотрудничество предполагает выпуск 7 англоязычных альбомов, распространяться которые будут по 35 странам мира. Параллельно с гастролями и записями Алсу еще и умудрялась учиться, потому как в английской школе поблажек никому небыло, даже знаменитым артистам.

В 2000 году, 16-летняя Алсу представляет Россию на международным конкурсе «Евровидение», который проходит в Стокгольме. Она спела песню «Solo», с которой и заняла второе место. У России впервые в истории участия в конкурсе было такое высокое место. Вдобавок, Алсу была самой молодой участницей за историю конкурса. После такого триумфа Алсу некогда было расслабляться: она с головой окунулась в учебу и, сдав экзамены, тут же улетела на гастроли.

С 2003 года Алсу работала над вторым англоязычным альбомом. Диск было решено назвать «Inspired», поскольку Алсу выступила автором большинства записанных песен (автором текстов и соавтором музыки). Осенью 2004 года в России был выпущен сингл «Always on my mind». Релиз сингла в Великобритании, запланированный на март 2005 г., не состоялся, несмотря на телеротацию высокобюджетного видеоклипа на британских музыкальных каналах и промотур Алсу по радиостанциям. После ряда переносов релиза сингла лейбл Mercury отказался от планов выпуска альбома «Inspired».

В 2007 году вступила в «Единую Россию»[9]. В 2008 году, после пяти лет перерыва, Алсу выпустила музыкальный альбом «Самое главное». В конце того же года вышел в свет ещё один диск на башкирском и татарском языке под названием «Туган Тел» (Родной Язык)[10].

16 мая2009 года была ведущей финала песенного конкурса «Евровидение», проходившего в Москве, в паре с ведущим Иваном Ургантом. В 2009 году дебютировала в фильме режиссёра Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Фильм 7-й. Виват, Анна Иоанновна!»[11]. Алсу в нём досталась роль фрейлины по имени Мадлен.

В 2010 году Алсу, Жасмин, Ирина Дубцова, Татьяна Буланова и Лера Кудрявцева объединились, чтобы записать детскую колыбельную «Спи, моё солнышко» в поддержку благотворительного проекта Pampers и UNICEF «1 упаковка = 1 вакцина» по предотвращению столбняка у новорождённых детей и их матерей. 17 февраля2010 года певица Алсу удостоена звания «народный артист Республики Татарстан»[12].

В 2011 году стало известно, что певица владеет 19,97 % банка «Местный Кредит»[13]. Такие же доли в банке принадлежат её мужу Яну Абрамову и его отцу Рафаэлю Абрамову — по 19,97 %.

Благодаря сотрудничеству с компанией "Universal", Алсу стала первым российским исполнителем, записавшим дуэт со звездой мирового уровня Энрике Иглесиасом - "You're my number one".

* 1999 — Алсу (англ. Alsou (Russian album))
* 2001 — Alsou (на английском языке) (англ. Alsou (album))
* 2002 — Мне приснилась осень (англ. I had an autumn dream (Alsou album))
* 2003 — 19 (англ.)русск.
* 2008 — Самое главное (англ. Самое главное)
* 2008 — Родная Речь (Туган Тел) (на татарском и одна песня на башкирском языке)
* 2011 — Фея добрых снов (Колыбельные песни)
* 2013 — Inspired (на английском языке, записан в 2004 году)
* 2014 — Ты - Это свет

Награды

* Лауреат фестиваля «Песня года».

Она снялась в двух полнометражных фильмах, была ведущей развлекательных шоу, а также имеет свою долю в банковском бизнесе.

Но все же основой ее творчества остаются песни. Она продолжает радовать фанатов своим нежным голосом и чарующей внешностью. В 2015 году вышло 2 клипа певицы и продолжается работа над следующим альбомом.

Счастливая семейная жизнь   

Алсу вышла замуж за бизнесмена Яна Абрамова, в 2006 году. После двухмесячного ухаживания, молодой человек сделал певицы предложение.

Известная певица Алсу и ее муж Ян снялись в классической фотосессии для глянцевого журнала.

.

- Вот и расскажите! Всем будет
интересно узнать, что Ралиф Рафилович
оказывает поддержку не только своей
дочери.

- Нет-нет, про Сафина я ничего
рассказывать не буду. Что-то придумывать
не имеет смысла. А о том, что было на
самом деле, я рассказывать не хочу. Может,
кому-то это и интересно, только мне это
ни к чему.

- А что вас так смущает? Что у Сафина
есть семья? Так ведь и Бондаренко женат.
Его супруга Равида Абдулхаевна
Мингалеева проходила вместе с ним по
делу Бородина.

- Это другое дело. От Бондаренко у меня
официальный ребенок. Об этом все знают.
Поэтому я имею полное право говорить,
кто его отец. А то, что вы мне предлагаете,
- это уже наглость. Ну, еще можно было бы
написать о каких-то догадках. Но чтоб я
сама рассказала, с кем я сплю… Может, вам
еще рассказать, какого цвета у меня
трусы?!

Наверх