» » Замершая беременность на позднем сроке

Замершая беременность на позднем сроке

Что происходит при замершей беременности на позднем сроке

Что происходит при замершей беременности на позднем сроке фото 1

К сожалению, замершая беременность может случиться у женщины в любом возрасте. Что еще больше пугает, что это явление, отнюдь не редкое.

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность — патология развития беременности, об опасности которой большинство будущим мам не имеет представления. Замершая (или не развивающаяся) беременность – это прекращение развития и роста плода, его полная гибель. Она может возникнуть на всех сроках беременности. Наиболее часто замершая беременность встречается в первом триместре. Дальнейшее развитие событий может спровоцировать воспалительные процессы в организме женщины и другим неприятным последствиям. Замершая беременность, причины которой могут быть и неявными, может представлять определенно серьезную опасность для будущего потомства. Признаки замершей беременности могут появиться как на самых ранних, так и на более поздних сроках.

Однако, конечно же, симптомы замершей беременности во втором триместре радикально отличаются от признаков на ранних сроках беременности.

Как определить замершую беременность вовремя?

Развитие и правильный рост плода на каждом этапе беременности зависит от множества явных и неявных факторов. Иногда некоторое стечение обстоятельств может привести к остановке развития зародыша и его гибели. Такое явление называется замершая беременность. Симптомы замершая беременность имеет достаточно точные, диагностика у врачей не вызывает затруднений.

Замершая беременность в первом триместре

 - Базальная температура  снижается на 0,8-1 градус, и становится как у не беременных женщин. Ректальная температура при замершей беременности снижается, так как больше нет живого зародыша. Однако это происходит не всегда.
- Если гибель эмбриона произошла в первые 2 недели от зачатия, месячные придут в срок или с задержкой, и будут протекать необычно, с большим кровотечением и на несколько дней дольше. Затянувшаяся необычная менструация повод для консультации гинеколога.
- Груди прекращают болеть, нагрубание проходит.  Исчезновение болезненности и нагрубания должно насторожить в сочетании с остальными симптомами.
- Тошнота, столь характерная в утренние часы при нормально протекающей беременности, внезапно проходит, самочуствие улучшается.
Могут появиться скудные или обильные выделения, любая капелька крови на белье на ранних сроках беременности должна насторожить и заставить немедленно обратиться  к гинекологу.

Замершая беременности во втором триместре


Всем без исключения женщинам для профилактики замершей беременности и прочих неприятностей необходимо в период счастливого ожидания малыша укреплять свой иммунитет. Способов очень много, необязательно пить БАДы и витамины. Достаточно будет правильного, полноценного питания. В период беременности всегда снижается иммунитет, это связано с выработкой особого гормона - хорионического гонадотропина, одной из функций которого является защита будущего ребенка от иммунной системы его матери. Без этого организм матери воспринимает плод, как «чужеродный» объект, от которого нужно избавиться, вот вам и очередная возможная причина замершей беременности.


Но, все-таки, самой часто причиной замершей беременности являются генетические отклонения у плода. Природа сама не дает развиваться «больному» эмбриону и возникает замершая беременность. Как правило, если это и есть причина замершей беременности у женщины, то есть большая вероятность того, что это больше не повторится, если сами родители здоровы.

первый прием гинеколога за Б. показало 12нед. с замершей беременностью на 6 нед. Назначили сбор анализов и выскабливание (чистку). Поехала домой, начиталась ужастиков, решила «Клин клином...

№ 15

У меня была диагностирована неразвивающаяся беременность на сроке 10 недель. Сделали чистку. Сегодня получила результаты гистологии, не могли бы вы их прокомментировать: "сегодня получила результаты...

№ 14

какие обследования необходимо пройти? у нас с мужем два совместных ребенка, 3-я, а за тем с интервалом в 1,5 года и 4-я беременности замерли на ранних сроках...

№ 13

    Замершая беременность на поздних сроках - диагностика.

  Диагностика замершей беременности на поздних сроках не составляет трудностей. Достаточно ультразвукового исследования, чтобы определить, есть ли у плода сердцебиение. Иногда врач назначает дополнительное исследование крови на ХГЧ (при замершей беременности он значительно ниже, чем должен быть в норме), гинекологическое обследование (несоответствие срока беременности и размера матки).


Иногда замершая беременность, особенно на ранних сроках, протекает бессимптомно, надолго задерживая умерший плод в матке, это приводит к мацерации, разложению плода, что угрожает жизни женщины развитием перитонита и сепсиса. При любых подозрениях на замершую беременность нужно обратиться к врачу за консультацией!

При обращении к врачу проводятся анализ на ХГЧ и УЗИ, как и на ранних сроках беременности. На каком бы этапе ни произошло замирание плода, для женщины это становится настоящей трагедией, поэтому так важно уметь предотвратить такую патологию.

Как предотвратить замирание

Конечно, гибель плода – это ужасная трагедия, особенно для тех женщин, которые уже хорошо ощущали шевеления своего малыша, разговаривали с ним, гладили животик. Все это может привести к тяжелой затяжной депрессии и апатии женщины. Если такая трагедия все же произошла и врачи подтвердили гибель малыша в утробе, то встает вопрос о родоразрешении. Так или иначе, мертвый плод не может оставаться в матке женщины, так как это может привести к развитию сепсиса и летального исхода. В зависимости от срока беременности, когда случилась трагедия, женщине могут провести хирургическую чистку или вызвать родовую деятельность. Иногда врачи могут извлечь мертвого ребенка из матки путем малого кесарева сечения.

Жизнь после трагедии

Женщина должна понимать, что, не смотря на случившуюся с ней депрессию после потери желанного малыша, прежде чем планировать новую беременность, нужно узнать причину замирания плода. Если родители не знают, от чего могла произойти смерть малыша, то им обоим показано комплексное гинекологическое и урологическое обследование. Данное обследование включает в себя консультацию генетика, эндокринолога и проведение анализов на скрытые половые инфекции. После установления причины, спровоцировавшей замирание плода, и прохождения лечения супруги должны планировать новую беременность лишь через 6-12 месяцев после терапии.

Желательно точно выяснить причину замирания плодаЖелательно точно выяснить причину замирания плода

Планирование новой беременности

После случая замершей беременности или антенатальной гибели плода необходимо пройти обследование, обратиться в медико-генетическую консультацию, словом, найти причины, почему это произошло. В течение полугода необходимо предохраняться, способ контрацепции подскажет врач-гинеколог. В нашей практике немало случаев, когда после замершей беременности наступала новая, завершавшаяся вполне благополучно. Но, повторяю, обследоваться надо обязательно.

Что делать после замершей беременности? - таким вопросом озадачиваются все пациентки. Материал, полученный после выскабливания или индуцированных родов, в обязательном порядке отправляется на гистологию. В некоторых случаях (при подозрении на хромосомную патологию) дополнительно назначается генетическое исследование тканей эмбриона (количество и качество хромосом).

Женщине рекомендуют воздержаться от беременности в течение полугода, при этом назначаются оральные контрацептивы (Ярина, Жанин). Также показано обследование на все половые ТОРЧ-инфекции. Обязательно исследуется гормональный статус женщины, при необходимости проводится корректировка. Кроме того, проводится ультразвуковое исследование органов малого таза, свертывающейся системы крови и анализ крови на антитела к собственным фосфолипидам.

При планировании следующей беременности супругам рекомендуется отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, пролечить инфекционные заболевания и по возможности устранить причины, приведшие к замершей беременности. Женщине за 3 месяца до беременности и в течение первых 12 недель гестации назначается фолиевая кислота и витамин Е.

Врач акушер-гинеколог Анна Созинова

Наверх