» » Замершая беременность чистка

Замершая беременность чистка

Замершая беременность: лечение и планирование беременности

Замершая беременность это гибель плода на сроке беременности до 20 недель. О причинах замершей беременности, ее симптомах и методах диагностики читайте в первой части: Замершая беременность: причины и симптомы.

Лечение замершей беременности

Замершая беременность на ранних сроках рано или поздно заканчивается самопроизвольным абортом. Тем не менее, от момента гибели эмбриона до его отторжения из полости матки может пройти несколько недель. За это время может развиться воспаление, кровотечение и другие неприятные осложнения. Именно поэтому большинство врачей не рекомендуют ждать, пока произойдет выкидыш, а предпочитают произвести выскабливание полости матки и удалить погибший эмбрион сразу после того, как диагноз замершей беременности был окончательно подтвержден.

Выскабливание (чистка) при замершей беременности производится под общим наркозом, а вся процедура длится не более 30-40 минут. Иногда для удаления погибшего эмбриона используется вакуумная аспирация. Не стоит путать чистку после замершей беременности с абортом, даже если методы одни и те же. Аборт это прерывание нормально протекающей беременности с жизнеспособным эмбрионом. При замершей беременности прерывать уже нечего, так как гибель эмбриона уже произошла. Не стоит винить себя в том, что вы сделали аборт при замершей беременности, так как это был не аборт, а лечение после уже случившейся трагедии.

При диагностировании замершей беременности врач принимает решение, стоит ли ждать, когда произойдет самопроизвольное прерывание, или необходимо хирургическое вмешательство. В большинстве случаев, если выкидыша нет в течение нескольких дней, выбирается радикальная тактика, поскольку дальнейшее промедление может быть опасным для женщины.  

Замирание плода чаще всего наблюдается в первые три месяца беременности, однако и на поздних сроках эмбрион может затихнуть. Тщательнее рассмотрим само явление замирания, его причины и симптомы.

Во-первых, уже во время планирования беременности непременно нужно отказаться от всех пагубных привычек: употребления алкоголя, курения табака, постоянного недосыпания. У женщин, пренебрегающих здоровым образом жизни, риск замирания беременности существенно увеличивается. Во-вторых, если женщина находится в положении, она ни в коем случае не должна заниматься самолечением – нельзя принимать какие бы то ни было лекарственные препараты, если они не были выписаны консультирующим специалистом после тщательного обследования. В-третьих, замершая беременность на раннем сроке может быть спровоцирована воздействием вредных веществ на рабочем месте.

дополнительноПеред проведением выполняют общеклинические обследования (общий анализ крови и мочи, определяют группу крови и резус фактор, снимают электрокардиограмму, мазок из канала шейки матки, уретры и заднего свода, анализ на сифилис, биохимический анализ крови).

Женщине необходимо сбрить все волосы с наружных половых органов, принять душ. Накануне перед выскабливанием следует избегать приема тяжелой пищи, употребления продуктов, вызывающих повышенное газообразование в кишечнике. Операция проводится натощак, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 6 часов. В противном случае, при необходимости срочно сделать выскабливание при замершей беременности, проводят промывание желудка.

Анализы после замершей беременности, которые вам может порекомендовать сдать гинеколог, эндокринолог или генетик:

  1. УЗИ органов малого таза.
  2. Кровь на РВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
  3. Антитела к герпесу и токсоплазмозу.
  4. Мазок на флору.
  5. ПЦР на хламидии, уреаплазмы, трихомониаз, гонорею.
  6. Анализ гормонального фона: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон.

Гистология после замершей беременности

Гистология после замершей беременности помогает определить пороки развития плода. Чаще всего это генетические нарушения и вирусные инфекции, например, герпес. Благодаря гистологии можно предупредить нарушения при будущих беременностях. УЗИ после замершей беременности

УЗИ после замершей беременности делают на 14 дней, чтобы проверить, не остались ли в матке части плодного яйца. Консультация генетика после замершей беременности Консультация генетика после замершей беременности особенно необходима женщинам после 35 лет, с неблагоприятным семейным анамнезом, при близкородственном браке и нарушениях свертываемости крови у родственников. Чаще всего при замершей беременности сочетаются генетические факторы и факторы окружающей среды.

Повторное выскабливание после замершей беременности

Повторное выскабливание после замершей беременности делают, если на УЗИ спустя 14 дней после чистки обнаружены остатки плодного яйца или, если ранее женщина обращается с тревожными симптомами, такими, как обморок и подъем температуры, резкие боли внизу живота и обильные выделения со сгустками, не связанные с менструацией. Последствия после замершей беременности Последствия после замершей беременности сложно недооценить: жизнь после замершей беременности часто окрашена для несостоявшейся мамы в темные краски. Ребенок, которого она так ждала, который, возможно, уже начал шевелиться, не родится. Эта новость вызывает шок. Часто близкие не могут понять женщину, ведь только она чувствовала в себе зарождение этой новой жизни. Это отражается как на физическом состоянии, так и на душевном. Замершая беременность может случиться на любом сроке, но чаще всего происходит до 12 недель, когда плод очень уязвим и только формируется.

Последствия замершей беременности не предполагают невынашивания плода в будущем. Вам просто нужно тщательно подготовиться к новой беременности, сдать анализы. Больше отдыхайте, сходите на прием к гинекологу вместе с мужем, он объяснит ему причину вашего нестабильного эмоционального состояния. Возможно, придется также обследовать и отца погибшего ребенка. Иногда причиной замершей беременности становится стресс или гормональные неполадки. Для минимизации последствий при следующей беременности нужно убрать все факторы риска.

Осложнения после замершей беременности

Чтобы убедиться в благополучном выходе всех ненужных тканей, обязательно следует осуществить контрольное УЗИ после полной остановки кровотечения. В сомнительных случаях выскабливание будет неминуемо, так как на сегодняшний день оно зачастую оказывается наиболее действенным средством.

Что выбрать для «чистки матки» при замершей беременности: выскабливание или медикаментозный аборт?

Обычно женщины боятся хирургического удаления содержимого матки, особенно, молодые. Можно согласиться, что это имеет под собой некоторые основания, поскольку последствия выскабливания замершей беременности хоть и редко, но место имеют:

  • воспалительный процесс полости матки (например, хронический эндометрит), возникающий вследствие недостаточного санирования половых путей перед вмешательством;
  • внутриматочные спайки (синехии);
  • нарушение целостности базального слоя является наиболее серьезным последствием операции, которое приводит женщину к бесплодию, так как наступление беременности при отсутствии базального слоя исключается.

Многие к грозным последствиям выскабливания причисляют перфорацию матки, что считается неправильным, поскольку она относится к осложнениям, вызванным врачебной ошибкой. К счастью, подобные инциденты случаются крайне редко.

Когда можно беременеть после выскабливания при замершей беременности?

Выскабливание крайне травматично для шейки матки и эндометрия, ее выстилающего. Ни в коем случае не планируйте беременность ранее, чем через полгода после замершей. Для полного восстановления организма требуется, по разным данным, от 6 до 12 месяцев.

«Боюсь беременеть после замершей беременности…»

После процедуры женщина около двух часов должна находиться под наблюдением врача. Безусловно, этот метод прерывания замершей беременности более щадящий, нежели выскабливание. Кроме того, женщине не придется надолго оставаться в стационаре.

Врачи вмасках: после выскабливания после замершейбеременности нужно несколько дней провести встационаре.

4. Роды. На поздних сроках прерывание замершей беременности намного тяжелее, в основном с психологической точки зрения. Дел в том, что неразвивающаяся беременность является противопоказанием для кесарева сечения (содержимое матки может быть инфицировано), поэтому выход только один – искусственное стимулирование родов. То есть, женщина не может просто отключиться от процесса, например, под наркозом, она должна сама родить погибший плод в экстренном порядке.

Стоит отметить так же, что на ранних сроках врачи иногда не предпринимают никаких попыток прерывания замершей беременности, выжидая, когда матка сама отторгнет плод.

Лечение и восстановление после замершей беременности

После замершей беременности назначают обследование для выяснение причины патологии. Если таковую удается установить, рекомендуется пройти курс соответствующего лечения.

Врач-гинеколог выяснит, являются ли
наблюдаемые выделения последствием послеоперационного осложнения в виде
процесса воспалительного характера, или это, всего-навсего, остаточные явления,
свойственные любой хирургической манипуляции.

Если, одновременно с описанными
выше, симптомами, женщина начала чувствовать резкое ухудшение общего
самочувствия, следует безотлагательно сделать вызов кареты скорой помощи.

На каком сроке замершая беременность случается чаще всего? Как сроки замершей беременности влияют на последствия?

Теги: замершая беременность, осложнения беременности

Наверх