» » Анализы перед планированием беременности

Анализы перед планированием беременности

Планирование беременности: Какие анализы нужно сдавать - Беременность и роды, беременность по неделям, признаки беременности - IVONA - bigmir)net

Давай разберемся, какие анализы нужно сдать женщине, которая планирует стать матерью.

Обследование на этапе планирования беременности

Что нужно знать будущей матери о своем организме, а также об организме потенциального папы? В идеале – все, что может как-либо помешать нормальному протеканию беременности, родов и рождению здорового человечка. Конечно, везде «соломку не подстелешь», зато быть осведомленными об основных неблагоприятных для продолжения вашего рода факторах вполне реально. Это потребует времени, усилий и, возможно, некоторых финансовых затрат, но в итоге вы сможете максимально нейтрализовать потенциальные угрозы или даже полностью устранить их. Ведь дело нешуточное.

Какие анализы нужно сдать мужчине при планировании беременности?

Терапевт, при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем, скорее всего, порекомендует пройти небольшое обследование. Анализы, которые обязательно нужно сдать мужчине при планировании беременности:

  1. Общий и биохимический анализ крови отражают картину здоровья в целом.
  2. Общий анализ мочи может выявить некоторые проблемы с мочеполовой сферой, влияющие на возможность зачатия.
  3. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С сдать крайне важно, чтобы быть уверенным в собственном здоровье. Данные заболевания опасны для самого мужчины и несут в себе огромный риск для будущего малыша.
  4. Анализ на половые инфекции помогает определить наличие возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Это хламидии, гарднереллы, кандиды, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус папилломы, вирус герпеса и вирус Эпштейна-Барра. Половые инфекции часто никак себя не проявляют, и заболевание протекает бессимптомно. Существует несколько способов выявления скрытых половых инфекций:
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция или ДНК-диагностика) - соскоб со слизистой уретры, является наиболее информативным методом;
  • анализ крови (ИФА, серологическое исследование на антитела);
  • бактериоскопия (мазок на флору);
  • бактериологическое исследование (посев).
  1. Анализ крови на наличие антител к краснухе, герпесу, цитомегаловирусу и токсоплазмозу (инфекции TORCH-комплекса). Эти инфекции опасны для беременных женщин, поэтому важно еще до зачатия определить, есть ли у будущего папы риск ими заразиться. Если вы решите вакцинироваться от краснухи, помните - не стоит делать этого позже, чем за 3 месяца до планируемого зачатия.
  2. Анализ крови на резус-фактор рекомендован тем парам, где у женщины резус-фактор отрицательный. Если у мужчины при этом будет выявлен положительный резус, врачи порекомендуют женщине меры профилактики возможного резус-конфликта.
  3. Анализы на гормоны мужчине при планировании беременности не относятся к обязательным исследованиям. Гормоны, влияющие на зачатие - это тестостерон, гонадотропин и инсулин.
  4. Спермограмма - исследование желательное, но не обязательное для пар, только начинающих планирование беременности и не сталкивавшихся ранее с какими-либо проблемами с зачатием и вынашиванием ребенка. Спермограмма представляет собой микроскопический анализ спермы и позволяет определить ее оплодотворяющую способность, а также оценить ряд важных с точки зрения зачатия показателей.

Инфекции, передаваемые половым путем, могут затруднить наступление беременности, стать причиной выкидыша и негативно повлиять на здоровье будущего ребенка, так как ослабляют иммунитет и провоцируют воспалительные процессы. Обоим партнерам нужно сдать анализы на гонорею, хламидии, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус. У женщин мазок на половые инфекции берется из влагалища. В случае выявления, их надо лечить под строгим контролем врача.

Зачем нужно гормональное исследование крови?

Чтобы уберечься от патологии, женщине нужно сделать мазок матки.

8. Анализ крови (берется кровь из вены) с целью определения группы крови и резус-фактора. Проведения данного исследования необходимо для исключения возможности развития резус-конфликта (в случае, если у матери кровь резус-отрицательная).

9. Анализ крови на наличие TORCH-инфекций – группы заболеваний, представляющих опасность при инфицировании женщины во время вынашивания ребенка.Расшифровывается аббревиатура таким образом: T – токсоплазмоз (лат. Toxoplasmosis), R – краснуха (лат. Rubella), С – цитомегаловирусная инфекция (лат. Cytomegalovirus), H – вирус герпеса (лат. Herpes simplex virus). Под литерой «О» скрывается значение «others» (другие, такие как сифилис, хламидиоз, гепатит В, гепатит С, гонорея).

10. Биохимический анализ крови (берется кровь из вены натощак), проведенный до наступления беременности, дает возможность произвести точную оценку работы почти всех внутренних органов (например, таких как печень, почки, поджелудочная железа и другие) и показывает, каких именно микроэлементов в организме женщины не хватает.

3. В некоторых случаях анализы при планировании беременности необходимо сдать и на гормоны. Данный вид исследования проводят в случае, если ваш врач считает это необходимо. Это нужно сделать в следующих случаях, если у вас есть нарушении менструального цикла, лишний вес, повышенная волосатость, наличие предыдущих выкидышей. Кроме того сдаются анализы перед планированием беременности на определение группы крови и резус-фактора. Если мама имеет отрицательный резус-фактор, она находится под особым наблюдением. Если у плода будет положительный резус-фактор, то в этом случае может возникнуть резус-конфликт малыша и мамы.

4. Прививка от краснухи. Часто врачи на отсутствие антител IgG рекомендуют сделать прививку и после неё предохраняться еще 3 месяца. То есть женщинам, не болевшим данным заболеванием в прошлом и планирующим в будущем беременность, в организм вводят ослабленные, специально выведенные штаммы вируса, который не способен вызвать заболевание в полной его силе, но зато формирует защиту против заражения в дальнейшем. Если заражение краснухой происходит в первом триместре, шанс, что заразится ребенок – 90%. Младенцы, инфицированные краснухой в течение первых 20 недель беременности, развиваются с врожденным синдромом краснухи (CRS), и это может повлечь за собой проблемы со слухом, вплоть до глухоты, слепоты, сердечных расстройств, задержки умственного развития, дефицита роста. Конечно, шансы заразиться во время беременности краснухой минимальны, но они есть и поэтому лучше перестраховаться.

Итак, что же необходимо сделать женщине, которая планирует в ближайшее время  забеременеть?


Если все оказалось в порядке, можно начинать непосредственную подготовку к зачатию. Семейной паре рекомендуется в течение 2-3 месяцев не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом-гинекологом, не курить (в крайнем случае — сократить число сигарет, перейти на более легкие сигареты), не пить алкогольных напитков (больше 100 мл вина в день), не злоупотреблять кофе, употреблять большее количество фруктов и овощей, не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны, постараться не болеть. 


Женщинам за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать витамины с фолиевой кислотой.


Наверх