» » Выкидыш причины

Выкидыш причины

Выкидыш на раннем сроке. Симптомы, признаки, причины - Невынашивание беременности - Планирование беременности

Примерно каждая пятая
беременность заканчивается наступлением
самопроизвольного выкидыша. В большинстве
случаев выкидыши происходят на очень
маленьких сроках, когда женщина даже
не догадывается о своей беременности.
Признаки выкидыша на раннем сроке до 2
недель беременности практически
отсутствуют.

Симптомы
самопроизвольного выкидыша после
третьей недели беременности:

1. Влагалищные
выделения с примесью крови

Самым
достоверным, но в то же самое время,
самым грозным симптомом начала
самопроизвольного прерывания беременности
– это появление маточного кровотечения
любой интенсивности – даже легкого
выделения сукровицы. Как правило, в
начале выкидыша кровь имеет буроватый
цвет, а по мере усиления кровотечения
приобретает ярко – алую окраску.
Интенсивность кровотечения тоже может
быть самой разнообразной и варьироваться
от нескольких капель до весьма и весьма
интенсивного. Кровотечение без
медицинского вмешательства может
продолжаться довольно длительное время.
При сильной кровопотере ребенка спасти
уже не удастся, если же выделения пока
мажущие, то необходимо
срочно
обратиться за помощью к врачу.

2. Боли в области
матки и яичников.

Бытует
мнение, что выкидыш всегда сопровождается
сильным болевым синдромом. Однако это
не всегда так – в некоторых случаях
самопроизвольное прерывание беременности
протекает абсолютно безболезненно. Но
чаще всего боль то появляется, то снова
исчезает. Ни в коем случае не оставляйте
без внимания боль в спине или внизу
живота – это может сигнализировать об
угрозе прерывания беременности или
начале выкидыша. При появлении боли
немедленно обратитесь к врачу – только
врач достоверно знает, как происходит
выкидыш и можно ли еще попытаться спасти
вашу беременность.

3. Регулярный и
болезненный тонус матки

Иногда во время беременности появляется ощущение сильного напряжения в нижней части живота. на ранних сроках не так заметно, но почувствовать может любая женщина если обратит внимание на этот симптом. Повышенный тонус - это сокращение мышц матки.
Какие симптомы, при тонусе матки?
Тонус матки при беременности сопровождается рядом симптомов:
- Напряжение и тяжесть внизу живота;
- Болевые ощущения внизу живота, напоминающие схватки;
- Боли в области лобка и поясницы;
- Твердость на ощупь живота;
- Ощущение как будто матка каменеет;
- Укорачивание шейки матки – это может увидеть врач на осмотре;
- Кровянистые выделения. В этом случае нужно немедленно вызывать скорую и к врачу

Причин прерывания беременности множество, начиная от  банальных стрессов и заканчивая серьезными эндокринными нарушениями. В некоторых случаях причину выкидыша так и не удается установить.

К основным причинам выкидышей, относят:

- генетические (хромосомные) аномалии развития плода, несовместимые с жизнью. В результате нежизнеспособный плод погибает и происходит выкидыш;
- гормональные нарушения: недостаток гормона прогестерона, гиперандрогения, гиперпролактинемия, заболевания щитовидной железы и сахарный диабет;
- инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ) и ТОРЧ-инфекции (краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция);
- анатомические аномалии: пороки развития матки (однорогая, двурогая и седловитная матка, наличие внутриматочной перегородки); миома матки с субмукозной локализацией узла, внутриматочные синехии;
- истмико-цервикальная недостаточность (недостаточность мышечного слоя шейки матки, приводящая к ее раскрытию);
- резус-конфликт между матерью и плодом.

К другим факторам, которые также могут спровоцировать выкидыш, относят: аборты в прошлом, курение, прием алкоголя, употребление наркотиков, стрессы, острые респираторные заболевания, прием анальгетиков и гормональных контрацептивов.

Как распознать симптомы начинающегося выкидыша?

Также следует знать, что в некоторых ситуациях выкидыш на раннем сроке симптомы никакие не имеет, точнее — женщина может вообще не узнать, что была в положении, а кровотечение принять за очередную менструацию. В редких случаях выкидыш происходит «одномоментно» - выходит целиком плод с оболочками.

А является ли опасным симптомом тонус матки? Большинство медиков склоняются к тому, что нет, если тонус не носит регулярный характер и не болезненен. При возникшем тонусе гинекологи рекомендуют воспользоваться безопасными спазмолитиками и полежать пока все не вернется в норму.

  • Генетические нарушения у плода. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды. В результате эмбрион не развивается и умирает.
  • Инфекционные и воспалительные заболевания женщины. Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38 С, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. В соответствующих статьях вы можете узнать о таких инфекциях, как краснуха, гепатит, токсоплазмоз, которые при беременности могут привести к выкидышу.
  • Гормональные нарушения. При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона.
  • Психическое напряжение будущей мамы. В ситуации сильного стресса или шока необходимо обсудить со своим врачом возможность приема седативных препаратов.
  • Тяжелый физический труд (особенно во вредных условиях) или физические нагрузки. Так, при подъеме тяжестей происходит напряжение и сокращение матки, и плод может просто оторваться от ее стенки.
  • Нездоровый образ жизни. Злоупотребление алкоголем, кофеином, курение, наркотическая зависимость, плохое питание. (Смотрите статью «Алкоголь, сигареты и кофе во время беременности»).

Выкидыш и его причины: факторы риска

Неизбежный или неполный – это болевые ощущения в области поясницы или низа живота, сочетающаяся с расширением просвета шейки матки или маточными кровоизлияниями. Неизбежным его называют тогда, когда есть увеличение просвета шейки матки, а также когда лопается плодная оболочка. При неполном выкидыше боли и выделения не останавливаются.

Полный выкидыш – самопроизвольное прерывание беременности, когда зародыш или плод полностью покинул матку. При таком течении процесса кровоизлияния останавливаются, также как и все неприятные ощущения.

Несостоявшийся – плод или зародыш погибает, однако, остается в матке. Подобное со-стояние обнаруживается на консультации гинеколога при прослушивании сердцебиения.

Повторный – если у женщины подряд происходят не менее трех самопроизвольных прерывания беременности на ранних сроках. Подобное нарушение сопровождает приблизительно один процент семей.

После выкидыша вероятность родить другого ребенка не становится выше. Многие женщины теряют веру в возможности своего тела.

Горе и старание научиться снова верить в себя становятся основными проблемами женщин после выкидыша. Другая большая проблема — чувство вины: у многих женщин сложилось ошибочное мнение, что они сделали что-то такое, что привело к выкидышу. Здоровые дети никогда не бывают выкинуты. К сожалению, женщины, которые курят, имеют в два раза более высокий уровень выкидышей. И из исследований «материалов» видно, что это выкидыши нормальных плодов. .Курильщики вообще имеют меньше шансон во всех Аспектах лечения от бесплодия. Недавние исследования показали, что поглощение за день большего количества кофеина чем содержится в трех чашках кофе, во время беременности увеличивает примерно в три раза вероятность выкидыша. Хотя в предыдущих исследованиях это влияние не было показано так отчетливо, женщины должны проявить мудрость и снизить количество кофеина или совсем не потреблять его перед зачатием и при беременности. Плод постоянно посылает сигналы, на которые мать отвечает тонкими психологическими приспособительными реакциями.

Ее личность под влиянием постоянно меняющихся условий жизни может:

Акушеры-гинекологи дружно предостерегают от поспешной повторной беременности после выкидыша, хотя физически это вполне реально. Считается, что между выкидышем и зарождением новой жизни должно пройти в среднем 6-12 месяцев. Предохраняться в этот период лучше при помощи комбинированных оральных контрацептивов. Это поможет женщине восстановиться от физического и психологического стресса и подготовиться к новой попытке. И конечно же, за эти месяцы надо выяснить и устранить причины, обусловившие выкидыш. Без этого очередная беременность также чревата неблагополучным исходом.

А вот если вовремя заняться профилактикой невынашивания беременности, можно обзавестись чудесным потомством. Главное - приступить к этому до зачатия , а не после его наступления. Это позволит выявить факторы риска угрозы выкидыша и вовремя принять соответствующие лечебные и профилактические меры.

Выкидыш на ранних сроках беременности. Что делать после?

Если самопроизвольный аборт все-таки произошел, то о дальнейших действиях женщине должен рассказать врач.

Рекомендуется на некоторое время взять отпуск, чтобы восстановить психоэмоциональное и физическое состояние. Принимая во внимание тот факт, что от прерывания беременности не застрахована ни одна женщина, считается целесообразным сдать необходимые анализы, чтобы определить возможные причины выкидыша на ранних сроках беременности и предупредить их появление в будущем.

Последствия

Половая жизнь после выкидыша

Обычно менструальный цикл возобновляется через несколько недель после выкидыша. Поэтому следует использовать привычные методы контрацепции, так как забеременеть в этот период крайне нежелательно. Но половая жизнь не должна быть начата раньше, чем через 1,5 месяца после спонтанного аборта (после выскабливания это срок продляется до 2-х месяцев). В противном случае может начаться воспаление и повреждение еще не восстановившихся тканей.

Беременность после выкидыша: когда планировать

Повторить попытку зачатия нужно не раньше, чем через 6-12 месяцев после выкидыша. Одни женщины стремятся забеременеть уже после нормализации менструального цикла, но это возможно только при полной физической и моральной реабилитации. В других случаях планирование беременности после выкидыша вызывает сильный страх у женщины, и пара прекращает такие попытки. Поэтому стоит действовать так, как подсказывает собственное сердце, но не спешить. Лучше провести тщательную подготовку к будущему материнству и не допустить повторения трагической истории.

Как подготовиться к новой беременности

Если не получается забеременеть после выкидыша, или прерывания беременности повторяются вновь и вновь, следует пройти обследование на предмет выявления причины таких событий. Программа диагностики, кроме гистологического исследования плодных оболочек и эмбриона, должна включать:

Стресс, физическое воздействие и лекарственные препараты являются подконтрольным делом каждой женщины. То есть, для того чтоб избежать угрозы выкидыша, женщине нужно быть более осторожной, избегать падений, получать разрешение гинеколога на применение какого-либо лекарства, в том числе травы и ароматические масла и избегать психических потрясений. Если избежать стресса не удалось, то врачу, ведущий беременность может назначить курс лечения, к примеру, экстрактом валерианы.

Что касается инфекций и гормонов, то излечить подобные недуги под силу только врачам. Как правило, обнаружение этих причин и их устранение происходит при обследовании еще до беременности. Ну и, конечно же, при появлении признаков выкидыша, беременной следует вызвать скорую помощь.

Наверх