» » Беременность и головная боль

Беременность и головная боль

Лечение головной боли при беременности, таблетки от мигрени при беременности

Все девять месяцев ожидания рождения новой жизни, женщина испытывает множество проблем со здоровьем. К примеру, головные боли при беременности нередко становятся «верным» спутником беременной. Сильная головная боль может возникать по разным причинам, в разное время суток, быть ноющей непрекращающейся или приступообразной периодичной.

Как ни странно, однако эти головные боли могут быть первым признаком беременности, о которой женщина еще не знает. При этом появление головной боли при беременности - не всегда повод для серьезного беспокойства, поскольку часто они являются всего лишь реакцией на происходящие с организмом изменения, на новое состояние. Но, так или иначе, а терпеть их не всегда возможно, и не всегда безопасно. Так что же делать, если при беременности болит голова, что принять, как снять, как избавиться от болей, и можно ли вообще пить лекарства? Каким должно быть лечение головной боли при беременности, и какие таблетки от головы при беременности разрешено принимать? Давайте разберемся.

Содержание:

1. Головные боли во время беременности – причины и следствия
2. Лечение головной боли при беременности
3. Когда необходимо срочно идти к врачу?
4. При беременности болит голова, что принять: таблетки от головы при беременности
5. Как можно уменьшить головные боли во время беременности без лекарств?
6. Профилактика головной боли при беременности

Видео
Рекомендуем прочитать

К сожалению, часто бывает и так что совершенно точно невозможно определить, причину подобных проблем и сложно ответить на вопрос, почему именно у беременной болит голова. Однако все же существуют определенные факторы, реально способные спровоцировать сильные головные боли непосредственно в этот интересный период.

Основные причины головной боли возникающей при беременности

Мигрень вызывает умеренную или сильную пульсирующую головную боль при беременности, как правило, с одной стороны головы. При отсутствии лечения мигрень может длиться от 4-ех до 72-ух часов, и обостряется при физической активности. Мигрень также может сопровождаться другими симптомами, такими как тошнота, рвота, чувствительность к свету и резким звукам (шуму).

У некоторых людей диагностируется так называемая «мигрень с аурой» – головные боли, сопровождающиеся такими симптомами, как визуальные изменения (яркие мигающие огни или пятна), ощущение онемения или «ползания мурашек», слабость и нарушение речи.

Лекарства от головной боли

Если боль в области лба и над бровями (тупой, распирает, приторный) сопровождается насморком, скорее всего у вас гайморит или фронтит.

Если головная боль характера - вроде «дергает» глаз, при этом перед глазами «радужные вспышки», резкий поворот или наклон головы усиливает боль - не исключено, что провокатором такой боли является внутриглазное давление или глаукома.

Головная боль начинается от челюсти? Провокаторами такой головной боли может быть преимущественно воспаления в надкостницы или проблемы с щитовидной железой.

Если болит половина лица или его часть, (при этом боль может распространяться в ухо, затылок, шею), боль приступами, невыносимый («как зуб нарывают») - это может быть невралгия тройничного нерва или дебют опоясывающего лишая (герпетический ганглионит). Если при этом через 2-7 дней от начала боли появляется сыпь (как при оспе) на месте боли - вам к неврологу, и чем быстрей, тем лучше.

  • Заваривание крепкого и очень сладкого чая. Надо быть осторожнее с этим рецептом на ранних сроках, а также больным сахарным диабетом.
  • Компресс из капустного листа помогает одолеть мигрени эффективнее таблетки Цитрамон: свежий, облитый кипятком листок нужно приложить к месту боли и обмотать шерстяным шарфом, чтобы снять ее признак.
  • Ледовые мешочки как компрессы беременным от головной боли тоже помогают, но их не стоит держать долгое время, чтобы не простудиться.
  • Протирание висков лавандовой водой, вдыхание паров мелиссы или цитрусовых бодрит и снимает признак мигрени. Опять-таки, если у беременных нет на эфиры аллергической реакции.

Можно беременным женщинам принимать по утрам холодный душ, но время пребывания под водой (температура 22-27 градусов) не должно превышать 5 минут. Зато холод расширяет сосуды, что особенно полезно не только на ранних, но и на поздних сроках ка профилактика варикоза и мигрени.

Прием медикаментов

7.Для профилактики ОРВИ и гриппа, особенно в период эпидемий, можно пользоваться таким средством, как Оксолиновая мазь. Ее в небольшом количестве закладывают в нос, смазывая его слизистую оболочку. Действие оксолиновой мази основано на том, что она препятствует внедрению вируса. Рекомендуется использовать оксолиновую мазь перед планируемым посещением мест большого скопления людей, а также в осенне-зимний период. Аналогичным образом можно использовать бальзам Витаон.

8. В первой половине беременности, учитывая особенности изменения возбудимости нервной системы, например повышенную плаксивость, раздражительность, а во второй половине беременности — учитывая частую бессонницу, вам может пригодиться успокаивающее средство. В этом качестве можно рекомендовать Валериану и Пустырник (их можно использовать в виде таблеток, экстрактов, отваров из сухих трав). Можно использовать препарат Новопассит, который создан на основе трав и не содержит спирта.

Головная боль чаще проявляется в виде мигрени. Если есть возможность, уйдите в затемненную комнату, где нет шума, посидите в удобном кресле или полежите, обвяжите голову платком из натуральной ткани, закройте глаза. Если мигрень не пресечь сразу, она может протекать тяжело: с тошнотой и рвотой, потерей сознания.

Лечение головной боли при беременности Женщинам в положении рекомендуют препараты на основе парацетамола – Панадол или Эффералган.


Ингаляция эфирными маслами мяты и лаванды. Следует помнить, что нанесение на кожу эфирного масла в чистом виде может вызвать ожог.

Гомеопатия. Для лечения головной боли при беременности с помощью гомеопатических средств следует обратиться за помощью к врачу-гомеопату, который подберет необходимую комбинацию препаратов.

Чем лечить головную боль при беременности наверняка знает лечащий врач. Головная боль, которая зачастую является симптомом заболевания, не только негативно сказывается на здоровье беременной женщины, но также влияет на общее состояние будущего малыша.  

Наверх