» » Какие препараты можно пить

Какие препараты можно пить

Лечение головной боли при беременности, таблетки от мигрени при беременности

Все девять месяцев ожидания рождения новой жизни, женщина испытывает множество проблем со здоровьем. К примеру, головные боли при беременности нередко становятся «верным» спутником беременной. Сильная головная боль может возникать по разным причинам, в разное время суток, быть ноющей непрекращающейся или приступообразной периодичной.

Как ни странно, однако эти головные боли могут быть первым признаком беременности, о которой женщина еще не знает. При этом появление головной боли при беременности - не всегда повод для серьезного беспокойства, поскольку часто они являются всего лишь реакцией на происходящие с организмом изменения, на новое состояние. Но, так или иначе, а терпеть их не всегда возможно, и не всегда безопасно. Так что же делать, если при беременности болит голова, что принять, как снять, как избавиться от болей, и можно ли вообще пить лекарства? Каким должно быть лечение головной боли при беременности, и какие таблетки от головы при беременности разрешено принимать? Давайте разберемся.

Содержание:

1. Головные боли во время беременности – причины и следствия
2. Лечение головной боли при беременности
3. Когда необходимо срочно идти к врачу?
4. При беременности болит голова, что принять: таблетки от головы при беременности
5. Как можно уменьшить головные боли во время беременности без лекарств?
6. Профилактика головной боли при беременности

Видео
Рекомендуем прочитать

Между желудком и пищеводом расположена мышца, не дающая содержимому желудка попадать в пищевод. Из-за гормона этот «страж» расслабляется и пропускает некоторое количество желудочной кислоты в пищевод, в желудке кислота способствует растворению пищи, а вот в пищеводе она как раз и не нужна, поэтому кислота так раздражает слизистую стенок пищевода, возникает ощущение жжения.

Кроме того, объясняются причины изжоги еще и тем, что внутренние органы, особенно матка, сильно увеличиваются в размерах, растущий ребенок тоже занимает много места и давит на желудочно-кишечный тракт, приподнимая его, что также способствует вытеканию кислоты из желудка в пищевод.

К сожалению, изжога во время беременности может длиться от нескольких недель и почти до родов, начинается примерно на двадцать четвертой — двадцать пятой неделе беременности, когда плод занимает достаточно много места в брюшной полости матери.

Что можно пить при изжоге?

Особое внимание стоит уделить напиткам, все газированные, сладкие воды способствуют повышению кислотности, магазинные соки из пакетиков тоже необходимо исключить, также как и кофе, чай. Желательно из напитков употреблять травяной чай, простую, не газированную воду, не кислые и не переслащенные кисели.

Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу трав из которых можно заваривать чай. Такие травы как барбарис, можжевельник, полынь, женьшень, папоротник, ракитник, чемерица, чистотел, малина опасны для беременных, поэтому употреблять их категорически не рекомендуют врачи.

Обычно медики разрешают пить чаи из ромашки, ольхи или зверобоя, но самостоятельно выбирать травы не стоит, ведь могут быть противопоказания ввиду других заболеваний, имеющихся у беременной.

Холодный компресс на область лба. Помогает переносить жар и уменьшает болезненые явления. Смочите платок в воде комнатной температуры, отожмите, чтобы не капало, и положите на лоб. Переворачивайте по мере нагревания. Вместо платка можно пользоваться пузырем со льдом, но обязательно проложить между ним и кожей один – два слоя ткани.

Обтирания с уксусом – безвредны на любом сроке беременности. Уксус должен быть не более 5%, эссенцию брать нельзя. Водку применять тоже не следует, поскольку спирт из нее испаряется и попадает через легкие в кровоток, а оттуда к плоду. Обтирания следует применять, если при повышенной температуре руки и ноги розового цвета и горячие. Можно также положить холодные тряпочки под основные крупные артерии тела: подколенные, локтевые, на грудь и живот.

Если температура высокая, а руки и ноги холодные, бледные, и чувствуется сильный озноб, необходимо лечь под одеяло, принять 500 мг парацетамола и 1 таблетку но-шпы (40 мг) и вызвать врача. Охлаждающие компрессы при бледной коже рук и ног не показаны, поскольку вызовут лишь еще большее сужение сосудов. При беременности но-шпа безопасна. Влияние же ее на ребенка при кормлении не изучено.

Чай с липовым цветом – полезен при простуде с температурой или без. Липовый цвет надо заварить как чай, можно настоять в термосе 10 – 15 минут и пить в горячем виде, можно с вареньем. Малина при беременности применяется только на стадии подготовки к родам, после 36 недели. Горячий липовый чай помогает раскрыть поры, пропотеть и снижает температуру. Безопасен при беременности и кормлении.

Насморк

Лечим боль в горле

По назначению врача во время беременности можно применять такие лекарства от горла: Гексорал и Ингалипт. Это аэрозольные препараты. Их состав не влияет на жизнедеятельность плода, оказывая антисептическое действие, чтобы снять воспаление со слизистой горла.

Лекарства от горла при беременности

Хорошими помощниками медикаментам могут стать народные средства, которые быстро снимают болезненные ощущения в горле. Полоскание раствором соли и пищевой соды влияет на вирусы и снимает воспаление. Вода для полоскания должна быть теплой, а не горячей. Допустимо полоскание отварами ромашки, зверобоя, эвкалипта и шалфея. Полоскание следует проводить около 4-5 раз в день до исчезновения симптомов.

5. Препараты для лечения геморроя. Часто возникающие во время беременности запоры могут провоцировать развитие геморроя — варикозного расширения вен заднего прохода и прямой кишки в виде болезненных узлов и шишек, которые начинают кровоточить при опорожнении кишечника. Можно использовать после 12 недель беременности ректальные свечи и крем Гепатромбин, свечи с новокаином. На фоне приема этих препаратов геморроидальные узлы станут меньше, пройдет боль. Помимо этого, гепатромбин окажет и профилактическое действие: на фоне его применения резко снижается риск рецидива заболевания.

6. При простуде можно пользоваться средствами, повышающими иммунитет. К ним относится, например, препарат, содержащий интерферон, который помогает бороться с бактериальными и вирусными инфекциями, Виферон. Следует учесть, что беременным подходит дозировка 150 тыс. ME.

Если возникает кашель, то помочь беременной женщины помогут отвары из листьев брусники, змеиного горца, эвкалипта, багульника, череды и тысячелистника. Отвары будут обладать вяжущим, подсушивающим, отхаркивающим действием. Когда кашель держится больше недели, рекомендуется обратиться к врачу.


Рекомендуется также делать луковый сироп: варим в воде луковицу средних размеров с шелухой и сахаром (50 г) на медленном огне в течение получаса. Остужаем, процеживаем и принимаем по ложке несколько раз в день до приема пищи.


Конечно, многим женщинам, которые за свою жизнь успели привыкнуть к готовым препаратам, удобнее всего сходить в аптеку, нежели самостоятельно готовить народное средство. В таких случаях нужно обязательно ознакомиться с перечнем безрецептурных лекарственных средств, которые разрешены при беременности.

Что можно беременным при боли в горле?


Боли в горле вызываются бактериальной или вирусной инфекцией. Когда наблюдается покраснение только на горле, а миндалины в порядке, то можно говорить о развитии фарингита. Если же миндалины увеличены и распухли, а также появляется белый налет, то речь идет уже об ангине. Как правило, ангина будет протекать с достаточно высокой температурой, причем налеты будут возникать не сразу, а спустя несколько дней после начала заболевания. Конечно, при развитии подобных симптомов нужно вызывать врача.


Кроме того, боли в горле зачастую объясняются хроническим тонзиллитом. В этом случае также требуется обязательно обратиться к врачу.

Так как действия большинства медикаментов от кашля на развитие плода еще не изучены, можно применять средства, которые подходят для маленьких, в возрасте менее 3 лет, детей. К примеру, Сироп из подорожника Геделикс, Мукалтин, Бронхипрет.

Предостережения


  • аллергическая сыпь;

  • тошнота;

  • боль в области живота;

  • рвота;

  • головная боль и головокружения;

  • неравномерность дыхания;

  • чрезмерное возбуждение.

Стоимость препарата – от девяти долларов до четырнадцати. Аналог Циклодинона – Агнукастон.

 Бромикриптин

Полусинтетический препарат на основе алкалоида спорыньи эргокриптина. Выпускается в форме таблеток или капсул. Назначается при чрезмерной секреции пролактина, который блокирует овуляцию.

Противопоказания:

Соблюдайте врачебные рекомендации, не отменяйте раньше времени постельный режим и все будет замечательно.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их тут.

Поделитесь статьей с друзьями:

Подобрать отоларинголога для лечения

Наверх