» » Замершая беременность из за инфекции

Замершая беременность из за инфекции

Замершая беременность: причины, симптомы, последствия, лечение

Замершая беременность может встречаться у женщин всех возрастов. Возникает эта проблема при стечении многочисленных обстоятельств и факторов и, по сути, означает смерть плода. Предотвратить замершую беременность возможно, если следовать советам лечащего врача-гинеколога и заботиться о своем здоровье еще на этапе планирования зачатия малыша.

Каждая женщина, которая планирует стать мамочкой, должна знать и уметь распознавать признаки замирания плода. Безусловно, не следует всё время думать об этом и искать у себя эти признаки. Однако если симптомы присутствуют, необходимо срочно обращаться к врачу, так Вы сможете спасти свою жизнь и возможно, спасти будущую жизнь ребеночка.

Подобная патология, на самом деле, не так уж часто встречается. Если верить данным медицинской статистики, всего один случай замирания плода выпадает на 176 нормально протекающих беременностей. Тем не менее, среди общих потерь беременности по различным причинам частота этой патологии является достаточно стабильной, порядка 10-20% случаев желанных беременностей.

____________________________

Содержание:

Замершая беременность – что это такое?1.
Как вовремя определить замершую беременность?2.
Симптомы замершей беременности3.
Диагностика замершей беременности4.
Дальнейшие процессы гибели плода5.
Причины замирания беременности6.
Причины смерти плода7.
Последствия замершей беременности8.
Что делать при замирании беременности?9.
Скорая помощь при замершей беременности10.
Лечение и восстановление после замершей беременности11.
Как избежать замирания беременности в будущем?12.
Планирование беременности13.

Видео
Рекомендуем прочитать

____________________________

Среди причин замершей беременности основные три: инфекции, гормональные нарушения и генетические аномалии плода. Какая из них встречается чаще, могут ли они присутствовать одновременно?
Наиболее частой причиной замершей беременности на ранних сроках являются генетические аномалии (до 70 % неразвивающихся беременностей до 6 недели, 50% - до 10 недели и 5% после 12 недели беременности), все три причины (гормональные нарушения, инфекции (30%) могут присутствовать одновременно.

Осмотр у гинеколога:
• несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);


  • Основной причиной являются различные инфекционные заболеванияматери – грипп, герпес, цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, токсоплазмоз.

  • Иногда беременность перестает развиваться из-за серьезных генетических аномалий плода.

  • Реже причинами замершей беременности являются гормональные нарушения у матери, аутоиммунные заболевания, например, антифосфолипидный синдром (АФС). Это особое состояние, при котором в организме женщины начинают вырабатываться вещества, повреждающие собственные фосфолипиды (важнейшие компоненты клеток). В результате этого иммунного дефекта в мелких кровеносных сосудах беременной, в том числе и в сосудах плаценты, начинает сворачиваться кровь, а, следовательно, нарушается питание и дыхание зародыша.

  • Беременность может «замереть», если мать много курит, употребляет алкоголь или наркотики, испытывает постоянные стрессы, принимает лекарства, обладающие терратогенным эффектом, живет в экологически неблагоприятном районе.


Что происходит?

Если регрессирующая беременность обусловлена генетически, то вероятность того, что подобное несчастье повториться очень велика. Бывают случаи, что для пары иметь совместных детей становится совершенно невозможно. Поэтому, после проведения выскабливания замершей беременности, изъятые ткани отправляют на анализ. Их проверяют на наличие аномальных хромосом в ядрах клеток эмбриона.

Если генетика плода была с отклонениями, то супружескую пару отправляют на консультацию к специалисту. Врач подсчитает риски для будущих беременностей, при необходимости проведет дополнительное исследование, и даст соответствующие рекомендации.

Инфекционные заболевания матери — причина замирания плода


Чаще всего замершая беременность протекает тихо и незаметно, без болей, схваток и кровянистых выделений. Отторжения мертвого плода может не произойти, и вместе с отслоившейся плацентой он остается в матке. В случае, если такая ситуация возникает во второй половине беременности, женщину должно прежде всего насторожить длительное отсутствие шевелений плода, которые она уже чувствовала ранее.

Одной из наиболее распространенных причин замершей беременности является наличие у беременной женщины хронического эндометрита, возникшего ввиду персистенции условнопатогенной флоры в ее организме. Вследствие первичного инфицирования на ранних этапах вынашивания нередко возникают повреждения плода, способные привести к его гибели.

Как свидетельствует медицинская практика, у подавляющего большинства (80%) женщин, имеющих неразвивающуюся беременность, в эндометрии обнаружено 2-3 типа микроорганизмов. Однако следует учитывать, что воспалительные процессы нередко возникают вследствие роста активности нормальной влагалищной микрофлоры из-за ослабления иммунитета. При этом ключевой проблемой считается неадекватность осуществляемой антибактериальной терапии хронических воспалительных процессов.

Кроме того, замершая беременность нередко провоцируется:

Баланс гормонов

В первом триместре беременности эндокринная система женщины претерпевает значительные изменения. С момента зачатия в организме увеличивается количество женских половых гормонов: прогестерона и эстрогена. При дефиците первого или нарушенном балансе обоих эмбрион не получает достаточного количества питательных веществ и погибает. Опасность для его развития представляют и такие эндокринные заболевания, как патология щитовидной железы, синдром поликистозных яичников и нарушение их функций. К счастью, эти проблемы можно предвидеть еще до беременности. Необходимо только пройти обследование и сдать анализ на гормоны.

К сожалению, выяснить причину замершей беременности чаще всего не удается. Совет такой: планируете беременность – обследуйтесь. Пролечите все инфекции, передающиеся половым путем (уреаплазма в этом смысле не так безобидна, как многие считают). Сдайте анализы на гормоны, если все нормально, пройдите курс витаминотерапии, съездите, в конце концов, на курорт. Отдохните. Сходите на консультацию к генетику, особенно если замершая беременность у вас уже была или если вы ждете двойню-тройню.

Павлова О.В., врач акушер-гинеколог высшей категории

Беременность, конечно, не болезнь, но и вести привычный образ жизни тоже нельзя. Ведь в это время нагрузка на женский организм гораздо больше. Чего стоит одно только увеличение объема циркулирующей крови в два раза – сердцу приходится работать в режиме двойного напряжения.

Мне 30 лет, первая беременность, в 5 недель сердцебиение плода было, пришла на повторное исследование на УЗИ сердцебиения нет, срок 8 недель, хотя по срокам д.б. 10 недель. Гинеколог...

№ 8

Длительность процедуры зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины. Необходимость в дальнейшем пребывании в стационаре зависит от течения послеоперационоого периода, от наличия какой-либо инфекции и от многих других причин. Но, как правило, лечение после подобной операции продолжается в условиях стационара. По технике выполнения эта операция похожа на аборт и выполняется под наркозом. После опорожнения матки в зависимости от ситуации могут назначаться средства, сокращающие матку и антибактериальная терапия. Через 1-2 недели необходимо пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) матки, чтобы оценить состояние полости матки (нет ли остатков плодного яйца) и насколько хорошо сократилась матка.

Беременность после «замершей беременности»

Прогноз после неразвивающейся беременности в основном благоприятный. Большинство женщин не имеют проблем с наступлением и вынашиванием последующей беременности. Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную замершую беременность, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование.

Планирование последующей беременности рекомендуется не ранее, через 3-6 месяцев после предыдущей неудачи и включает в себя несколько наиважнейших аспектов:

Врачи рекомендуют планировать следующую беременность, не ранее чем, через полгода после окончания лечения.

К сожалению, выяснить причину замершей беременности чаще всего не удается. В подавляющем большинстве случаев замершая беременность – результат неудачного стечения обстоятельств, плохого сочетания случайных и полностью поправимых факторов.


Однако, думаю все со мной согласятся, что повторных регрессов лучше избежать. Поэтому нужно обследоваться, и при выявлении каких-то нарушений лечиться.
Обязательно по возможности избавиться от инфекций. При выявлении
гормональных и аутоиммунных нарушений терапия наиболее эффективна если
начата на этапе планирования, а не при наступлении беременности.

Планировать следующую беременность можно не ранее, чем через полгода.
Это время необходимо чтобы восстановилась слизистая оболочка матки и
гормональный фон в организме. В этот период рекомендуется принимать
оральные контрацептивы, так как они не только оказывают контрацептивный
эффект, но и помогают организму оправиться после гормонального стресса,
регулируют работу яичников и восстанавливают менструальный цикл.


В период планирования следующей беременности важно
правильно питаться, получать много витаминов (с пищей или в виде
поливитаминных комплексов), вести здоровый образ жизни. Это поможет
организму при беременности защищать малыша от негативных воздействий
окружающей среды.


Не стоит недооценивать роль вредных привычек. Если
«подружка курила всю беременность и ничего», «соседка пьет и ничего»,
это не значит, что эти факторы не вредны для плода. Кого-то организм
сможет защитить, а кого-то нет, поэтому количество вредных факторов
стоит максимально ограничить. Да, мы не сможем оградить будущего малыша
от всего, но максимально ограничить количество вредных воздействий мы
обязаны.


Без сомнения, замершая беременность –
психологическая травма для женщины, поэтому если вас мучают навязчивые
мысли о том, что вы не сможете иметь детей вообще, вы настраиваете себя
на неудачу, вам следует обратиться к психотерапевту. Роль
психологических факторов в течении беременности признается большинством
врачей.


Желаю всем удачной беременности и рождения здоровых малышей!!!

Наверх