» » Больно ли делать вакумный аборт

Больно ли делать вакумный аборт

Как делают вакуумный аборт | Интимная медицина от Intimnaya-Medicina.Ru

Больно ли делать вакуумный аборт Одним из способов прерывания беременности является вакуумный аборт. Часто его называют мини-аборт, так как он оказывает минимальное отрицательное влияние на организм (по сравнению с другими способами).

Мы рассмотрим один из самых безопасных способов прерывания беременности — вакуумный аборт (мини-аборт). Что представляет собой данная процедура? Как она проводится, существуют ли противопоказания, какие опасности подстерегают женщину, которая решила сделать мини-аборт?

Что такое вакуумный аборт и как он проводится?

Вакуумный аборт — это прерывание беременности на ранних сроках. Процедура заключается в отсасывании оплодотворенной яйцеклетки специальным вакуумным отсосом. Проводить вакуумный аборт можно на сроках, которые не превышают 5 недель.

Как было указано выше, мини-аборт является одним из наиболее безопасных методов прерывания беременности у женщины (не считая медикаментозного аборта). Негативных последствий у такого способа практически не существует. Благодаря удалению плодного яйца без непосредственного хирургического вмешательства, снижается риск возможных повреждений стенок матки, возникновения внутренних кровотечений и так далее.

Опасность вакуумного аборта

Боль внизу животаНесмотря на то, что вакуум аборт, или как его еще часто называют мини-аборт, проводится с использованием обезболивающих средств, а достаточно часто и общего наркоза, всегда присутствует даже в самой малой доли вероятности опасность проявления анафилактического шока, который в свою очередь способен спровоцировать нарушения в работе сердечнососудистой системы, почек, печени. Впрочем, это еще не все последствия, которые подстерегают женщину при мини-аборте.

В период беременности женским организмом вырабатывается определенное число гормонов, количество которых достаточно велико. Они необходимы для поддержания жизнеспособности плода, а также создают определенные условия для организма в период беременности.

[i][/i]
Проведенный гинекологом вакуум аборт прерывает беременность и провоцирует гормональный резкий кризис, последствия которого могут сильно ударить по женскому здоровью.

Видео про мини-аборт (вакуум-аспирация):

До срока 12 недель аборт выполняется по добровольному желанию женщины, в более позднем сроке только по медицинским или социальным показаниям. Медицинские показания включают ситуации угрожающие жизни женщины: тяжелое заболевание сердца, легких, печени, почек, крови, инфекция, опухоль и психиатрические расстройства.

Особенности проведения аборта

Рекомендуемый перечень анализов:

Перечень анализов

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ на уровень гормона ХГЧ;
  • мазок на микрофлору влагалища;
  • УЗИ;
  • анализ на свертываемость крови;
  • анализ на полимерную цепную реакцию для выявления заболеваний половой сферы;
  • RW;
  • анализ крови на ВИЧ и гепатиты.

По результатам анализов исключаются противопоказания к этой процедуре, выясняются особенности здоровья пациентки.

Общий наркоз используется при абортах на сроках более 12 недель. При проведении такого аборта эмбрион расчленяют и щипцами вынимают по частям, а затем выскабливают полость матки. Естественно, что при подобных манипуляциях без общего наркоза не обойтись. Аборт на сроках более 12 недель делается только по медицинским показаниям.

Фото маски для общего наркоза

До какого срока рекомендуется проводить мини аборт (аспирацию)?

Аспирация, как процесс прерывания беременности, применяется максимум до 12 недели беременности, но для этого у врача специалиста должно быть соответствующее оборудование, все необходимые средства и условия прохождения беременности тоже должны соответствовать. Обычно уже после 7 недели беременности женщинам предлагают выскабливание, т.к. плод уже начинает плотно держаться за стенки и операция применения вакуумного мини аборта может все равно потребовать последующего применения выскабливания. Поэтому на сроке 7 недель беременности скорее всего врачи предлагают женщине применение кюретажа, а не вакуумного мини аборта. Обычно выбор аборта зависит от особенностей прохождения беременности и самое главное, срока прохождения беременности. Так как от того, насколько легко пройдет процедура аборта, зависит его безопасность для здоровья женщины. Аборт на 7 неделе путем аспирации довольно часто встречается в наше время, однако он имеет повышенный риск возникновения осложнений.

Вакуумный мини аборт, аспирация, то щадящий метод прерывания беременности, но для того чтобы не рисковать своим здоровьем, его следует проводить только на сроке от 4 недели до 6 недели беременности. Поэтому необходимо следить за своей половой жизнью, чтобы не затягивать и не подвергать себя, свой организм дополнительным рискам при возникновении беременности.

Боль нередко возникает в момент отслоения плодного яйца от оболочки матки.

3.

После аборта болит живот, когда он сопровождается осложнениями. Так бывает после медикаментозного аборта. В матку могут проникать извне различные инфекции, результатом такого проникновения становится эндометрит, или воспаление слизистой матки.

4.

Частая причина боли в животе после аборта неполное удаление или выход плодного яйца. Оставшиеся части плодного яйца не позволяют матке полностью сократиться и это вызывает сильное кровотечение и боли живота. Ситуация достаточно опасная, из-за потери крови женщина может умереть.

5.

Как делается аборт с помощью выскабливания. Данный метод применяют очень часто. Применим на сроках от 9 до 22 недель. О том, как проходит аборт и о том ,как к нему подготовиться расскажет вам ваш врач. После того, как все подготовительные процедуры осуществлены, шейка матки раскрыта, хирург производит кюретаж, то есть выскабливание плода из матки. Для этого часто приходится расчленять плод по частям, иначе вытянуть его щипцами не удастся. Производится аборт под наркозом. Если раньше было делать аборт больно, то теперь применятся анестезия при аборте. Больно ли делать аборт в таком случает. Никаких ощущений во время операции. Боли могут сопровождать женщину лишь в послеоперационный период и при осложнениях.

Современная анестезия при аборте четко дозируется на время проведения операции. Женщина отходит от аборта под наркозом очень быстро и может сразу же вернуться в привычный ритм жизни.

Наверх