» » Боль в спине беременность

Боль в спине беременность

Почему болит спина при беременности и что делать?

У 74% женщин на протяжении всей беременности и даже по прошествии нескольких месяцев после родов наблюдаются боли в спине.

Содержание статьи:

Боль в спине

Причины возникновения болей в спине

Боль в спине может возникнуть после длительных прогулок, при продолжительном пребывании в сидячем или стоячем положении или даже при незначительных физических нагрузках. По характеру боли и некоторым дополнительным анализам можно определить причину возникновения болезненных ощущений в спине.

Тянущая боль в пояснице. Приблизительно с 16 недели беременности происходит активный рост матки. Увеличиваясь, матка может сдавливать нервные окончания и кровеносные сосуды, окружающие позвоночник, вызывая тем самым боль внизу спины.

  • Так, вырабатываемый гормон релаксин расслабляет связки крестцовых и даже копчиковых суставов. Это обеспечивает их подвижность, столь нужную при родах.
    Но стабильность крестцового отдела при этом падает, и женщине для компенсации приходится напрягать мышцы поясницы и живота
  • Во время беременности эстроген у женщины почти весь срок понижен, а прогестерон повышен – это обеспечивает оптимальные условия для вынашивания. Обратное соотношение (пониженный прогестерон и повышенный эстроген) может спровоцировать маточное кровотечение и выкидыш)
  • Перед родами уровень прогестерона резко падает, а эстроген возрастает


От эстрогена зависит эластичность и тонус матки, а также ее способность сокращаться. Благодаря же прогестерону обеспечивается формирование плаценты и рост матки весь срок беременности.

С каждой неделей женщина набирает новые килограммы, ее живот окгругляется и все больше выдается вперед. Начиная примерно с 14-й недели, такие признаки угадываются внешне, и скрыть беременность уже трудно. Меняется также походка и осанка будущей мамы: если вы заметили, все они ходят с высоко поднятой головой и развернутыми назад плечами. Такая походка в народе называется «горделивой».

Во время беременности центр тяжести тела женщины смещается и ее осанка меняется

На самом же деле, несмотря на то что всякая женщина внутренне и инстинктивно, как и заложено природой, гордится свои положением, причина такой осанки весьма прозаична:

Центр тяжести беременной смещается вперед, угол наклона таза увеличивается, из-за чего возрастает поясничный лордоз, и для того чтобы сохранить равновесие, позвоночник в грудном отделе подается назад вместе с плечами и головой

Вы в группе риска по возникновению болей в спине во время беременности если у вас:

  • Есть искривление позвоночника (сколиоз);
  • Есть остеохондроз позвоночника;
  • Слабое развитие мышц спины и таза;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Ожирение;
  • Многоплодная беременность.

Какие боли в спине характерны для беременных?

Специалисты описывают два типа боли, которые более характерны для беременности: боли в поясничном отделе позвоночника (в области нижней части спины) и боли в задних отделах таза. Некоторые женщины на поздних сроках беременности испытывают боли сразу в нескольких областях.

Как происходят изменения осанки в динамике, вы можете посмотреть в этом видео.

Под влиянием гормона релаксина соединительная ткань становиться более податливой, растяжимой. Кости таза несколько расходятся, расширяя родовые пути. Само по себе расхождение костей таза может вызывать боль.

Расслабляются, также, и все остальные связки и сухожилия. На мышцы стабилизаторы ложиться дополнительная забота по удержанию равновесия. Дополнительная нагрузка воспринимается мышцами болезненно. Вспомните боль после хорошей тренировки.

Около 36-ой недели ребенок, готовясь родится, фиксируется в постоянном положении (в 95% беременностей — головой вниз). Растущая головка плода начинает давить на кости таза, что вызывает боль в спине.

К патологическим причинам, вызывающим боли в спине при беременности, относят:

  1. Панкреатит (воспаление в поджелудочной железе). Характерны сильные опоясывающие боли, рвота (иногда с кровью), запор, снижение артериального давления;
  2. Мочекаменная болезнь. Во время приступа почечной колики возникают острые боли в пояснице, тошнота, учащенное мочеиспускание или, напротив, задержка мочи;
  3. Пиелонефрит (воспалительное заболевание почек, чаще инфекционной природы). Характерны повышение температуры, боли в пояснице, озноб, нарушения мочеиспускания, изменения цвета мочи;
  4. Неврологические заболевания (грыжа межпозвоночных дисков, остеохондроз, радикулит). Появляются боли простреливающего характера, отдающие в ногу и усиливающиеся после долгой ходьбы;
  5. Миозит (воспаление мышц). Миозит возникает при переохлаждении, длительном нахождении на сквозняке. Возникает острая стреляющая боль, мешающая любому движению;
  6. Угроза прерывания беременности. Может появиться на любых сроках беременности. Характерно появления тянущих или схваткообразных болей внизу живота и в пояснице, возможны кровянистые выделения.

Стойте и сидите правильно. Старайтесь постоянно сидеть на комфортном стуле. Колени нужно слегка приподнять и расположить выше уровня поясницы (с этой целью нужно подставить под ноги валик). Сзади к пояснице необходимо подложить маленькую подушечку, которая должна заполнить изгиб поясницы, чтобы мышцы в этой зоне смогли расслабиться. Почаще изменяйте положение и старайтесь долго не стоять на ногах. Если же вам приходится стоять и нет возможности присесть, по очереди ставьте ноги на небольшой порог либо ступеньку, чтобы снять с поясницы напряжение.

Делайте упражнения. Если у вас появилась боль в спине, очень помогают упражнения, которые следует выполнять каждый день. Выберите для себя упражнения, которые не очень дискомфортны для вас и которые вы можете с легкостью делать. Есть отличные упражнения, которые разработаны специально для беременных (к примеру, йога для беременных).

Возможно тяжелое осложнение, такое, как угрожающий выкидыш или внематочная беременность.

Лечение: Если врач предположит, что у вас одно из этих осложнений, он, вероятно, госпитализирует вас для дальнейшего наблюдения и обследования. При внематочной беременности необходима операция по прерыванию беременности.

Достаточно выполнять упражнения

К возникновению болей в спине и пояснице может привести слабость связочного аппарата, поддерживающего позвоночник, которая развивается в результате гормональных изменений уже на ранних стадиях беременности.

Рекомендации: Вам могут помочь также некоторые упражнения из йоги. Если боль усилится настолько, что ограничит вашу повседневную активность, обратитесь к врачу.

Также необходимо постоянно следить за осанкой, при любом удобном случае растягивать позвоночник и лежать на жёсткой поверхности. Немаловажную роль играет и постель, на которой спит беременная. Ортопедический матрас поможет снять лишнее напряжение и распределить нагрузку на позвоночник во время сна. А полноценный отдых, это залог устойчивости нервной системы и общего состояния беременной.

Если же боль в пояснице на ранних сроках беременности вызвана радикулитом, миозитом или простудой, можно применить вспомогательные средства. В большинстве случаев, аптечные мази содержат спирты, которые могут нанести вред плоду. Лучшим выходом для беременной будет покой и отсутствие физических нагрузок.

Тянущая боль в пояснице может быть сигналом о возникшей угрозе прерывания беременности, если речь идет о сроках до 37 недель. Обычно она сопровождается выделениями из половых путей, болью внизу живота. Сами боли в пояснице могут носить схваткообразный характер с постепенно уменьшающимся интервалом между схватками. Подобная симптоматика – серьезный повод вызвать скорую помощь.

Советы для беременных

Очень редко бывают случаи когда беременная женщина не испытывает боли в спине. Гораздо чаще беременные испытывают дискомфорт в той или иной степени. Чтобы вынашивание ребенка происходило с минимальным дискомфортом для женщины, рекомендуют следовать некоторым простым советам.

  1. Выполняйте физические упражнения для укрепления и растягивания мышц. Предостережение! Упражнения и массаж выполняют только под наблюдением врача.
  2. Для укрепления мышц таза выполняются упражнения Кегеля.
  3. Следите за осанкой.
  4. Не поднимайте тяжести.
  5. Больше двигайтесь, не засиживайтесь в одной позе.
  6. Спите на удобном матрасе.
  7. Спите в удобной позе, желательно, чтобы под коленями была подушка (особенно это касается поздних сроков).
  8. Вставайте с постели не резко.
  9. Принимайте негорячие ванны для расслабления.
  10. Контролируйте вес.
  11. Носите бандаж.

Наверх