» » Боль в спине во время беременности

Боль в спине во время беременности

О причинах болей в спине во время беременности и способах их облегчения

Большинство женщин в том или ином периоде беременности испытывают боли в спине. Они могут быть слабыми, а могут — очень сильными, доставляющими большой дискомфорт.

В большинстве случаев проблему болей в спине можно решить, немного изменив привычки и образ жизни будущей мамы, а также с помощью несложных упражнений или массажа.

Вконтакте

Facebook

Боли в спине на третьем триместре

Боли в спине на третьем триместреТри четверти женщин на поздних сроках беременности, в третьем триместре, испытывают боли в области спины и поясницы. Избежать их возникновения практически нереально, подобные боли считаются условной нормой, поэтому для начала рассмотрим этот случай.

Характер боли может быть разным, чаще всего болевые ощущения и дискомфорт в области спины возникают после физических нагрузок. Но боль может быть и постоянной, усиливаться к концу срока или наоборот — уменьшаться.

Спина также болит при начале и развитии родовой деятельности, эти симптомы значительно отличаются от ощущений на протяжении беременности. Они не зависят от уровня активности и нарастают за короткое время.
Почему болит поясница во время беременности?
Боли в спине вызваны процессами, которые происходят в организме во время беременности:

1. Изменение веса и центра тяжести. Масса тела в среднем увеличивается на четверть от прежнего значения, появляется дополнительная нагрузка на спину и суставы. Центр тяжести смешается вперед, потому позвоночник в районе поясницы прогибается сильнее.

2. Мышечный дисбаланс и усталость. Диспропорции в распределении веса обуславливают слабость и утрату гибкости. Мышцы устают быстрее, чем обычно, и потому не могут поддерживать позвоночник — у беременных ухудшается осанка.

Старайтесь не переедать, так как увеличение веса нанесет стресс позвоночнику, что заставит вас чувствовать дискомфорт. Употребление большого количества воды с каждым приемом пищи будет поддерживать тело гидратированным, особенно межпозвоночные диски и суставы позвоночника, что позволит снять некоторые боли. Следите за получением достаточного количества кальция. Диета, рекомендуемая для беременных женщин с пояснично-крестцовым радикулитом, включает

:

  • 1200 мг кальция в день. Это можно получить, употребляя в пищу богатые кальцием продукты, как сыр, йогурт, молоко и яйца.
  • Вы также должны получать рекомендуемую дозу 600 МЕ витамина D из пищи или дополнительных витаминов каждый день. [3]

Позвоночник находится в постоянном напряжении, а вместе с ним напрягается и поясничный отдел.

Но боль не должна нести острый характер, скорее, в пояснице будет чувствоваться некоторая усталость.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

В том случае, если изо дня в день повторяются интенсивные болевые ощущения, это может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний мочевыводящей системы.

11 недель

Как правило, одиннадцатая неделя беременности может сопровождаться более интенсивными болями, чем до этого.

В этом нет ничего странного, ведь нагрузка распределяется неравномерно по отделам позвоночника. Соответственно, болевые ощущения в области поясницы усиливаются.

Стоит сказать, что именно на поясничный отдел позвоночника в таком случае приходится наиболее большая нагрузка, которая может отдаваться на бедра.

Если вместе с поясницей у вас болят и отекают ноги, то можете не беспокоиться, ведь на одиннадцатой неделе беременности данная закономерность считается нормальной.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

12 недель

Последняя неделя первого триместра также может ознаменоваться дискомфортными ощущениями в области поясницы.

Это обусловлено тем, что под давлением плода связки начинают постепенно растягиваться, что сказывается на поясничном отделе позвоночника. Вследствие этого может наблюдаться слабо выраженная боль, которая не причиняет будущей маме дискомфорта.

Но если подобные боли носят интенсивный характер, знайте, что данный симптом может быть спровоцирован мочеполовой инфекцией.

В этом случае, помимо болевых ощущений в области поясницы, вас может беспокоить частое мочеиспускание.

Тянущие боли

Этот характер боли характерен для:

  • нормального течения беременности, тогда никаких других симптомов нет (это необходимо подтвердить у вашего врача);
  • пиелонефрита;
  • угрозы прерывания беременности – на ранних сроках;
  • тренировочных схваток – после 36 недели;
  • начала родовой деятельности – в третьем триместре.

Боли в пояснице, отдающие в ногу

  • Если такая боль появилась после 20 недели, усиливается после нагрузки, в том числе длительной ходьбы или стояния, возрастает после сидения в неудобной позе, это симптом повышенной нагрузки на позвоночник и мышцы живота беременной маткой.
  • Неврологические болезни (остеохондроз, межпозвоночная грыжа, сколиоз) также вызовут такой симптом, но кроме него не должно появляться никаких выделений или изменений самочувствия.

Боли в пояснице при беременности

При такой характеристике данного симптома необходим осмотр акушера и невролога.

Боли внизу живота и пояснице

Этот симптом характерен для:

  • схваток Хикса (тренировочных) – на поздних сроках. Никаких других симптомов нет, самочувствие не страдает;
  • угрожающего разрыва шва от кесарева сечения;
  • внематочной беременности – на ранних сроках;
  • угрозы самопроизвольного аборта или преждевременных родов;
  • пиелонефрита. Если во всех предыдущих случаях появляются выделения (они обычно кровянистые), то в этом случае поднимается температуры, нарушается мочеиспускание.

Боли в пояснице при беременности

При таком описании симптома вызов «скорой» обязателен.

Боль в пояснице справа и слева

Данный признак свидетельствует о патологии беременности (это может быть и угроза преждевременных родов, и угроза разрыва матки), начинающейся родовой деятельности, некоторых патологиях позвоночника (последние обычно проявлялись еще до беременности).

Таким же образом можно описывать и боли при панкреатите.

Для патологии мочевыделительной системы характерна определенная локализация (справа или слева).

Боли в пояснице при беременности

Схваткообразные боли

Характерны для:

  • почечной колики;
  • тренировочных схваток;
  • настоящих схваток;
  • угрозы преждевременных родов/выкидыша.

При ходьбе

Какой купить:

Есть несколько видов бандажей. Бандаж-трусики, бандаж-животик, бандаж универсальный (т.е. дородовый и послеродовый в одном). Все мы индивидуальны и каждой из нас подходит и нравится своя модель бандажа. Обязательно померьте все виды и определитесь со своей моделью. Лучше примерять бандаж из положения лежа, поэтому спросите в магазине можно ли вернуть бандаж, если он вам не подойдет. И помните, больше трех часов бандаж носить без перерыва нельзя. Если вы на ногах больше трех часов, снимите его, сделайте перерыв на 30 минут и затем снова оденьте. 

Способ 8. Йога для беременных

Боль в спине при беременностиКак это работает: 

Йога для беременных универсальный способ расслабить все участки тела, которые в той или иной степени имеют нагрузку в период беременности. Почти все упражнения йоги задействует мышцы спины, обеспечивая мягкую, но эффективную тренировку, для укрепления спины. 

Если боль в спине во время вынашивания ребёнка является проявлением какой-либо патологии (заболевания мочеполовой системы, обострение остеохондроза и т.д.), то в обязательном порядке необходимо сообщить об этом своему гинекологу и обратиться за помощью к специалисту.

Ведь далеко не все лекарственные препараты и мази, применяемые в повседневной жизни, можно использовать при беременности и лактации. Только врач может порекомендовать лекарства, которые не причинят вреда малышу и будущей маме, избавив при этом от неприятных ощущений в области спины.

Как бороться с болью

Для того чтобы легко родить и выносить здорового малыша, нужно помогать своему организму, а для этого стоит обратиться к врачу и не затягивать с лечением.

Читайте также: Часто задаваемые вопросы!

Ссылки по теме:
Возможные причины болей в спине у женщин
Особенности позвоночника у женщин и беременность
Профилактика развития боли в спине при беременности
Лечение болей в спине при беременности
Симфизит
Боли в спине при беременности
Боли в спине после родов
Упражнения после родов
Операция? Лечение? Беременность? (форум)
Протрузия и беременность. (форум)
Беременность и проблемный позвоночник (форум)

Профилактика остеохондроза
Как правильно сидеть, лежать, стоять
Профилактика болей в спине
Профилактика спины. Сделать из непряитного приятное (форум)

Наверх