» » Возможность забеременеть после выкидыша

Возможность забеременеть после выкидыша

Беременность после выкидыша: как и когда возможна?

На сегодняшний день, по данным гинекологической статистики, беременность после выкидыша в первые полгода встречается почти у каждой 10 женщины. Самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках является своеобразным сигналом о том, что с репродуктивной системой женщины, или ее здоровьем что-то не в порядке.

Большинство выкидышей на раннем сроке беременности происходит в результате генетических нарушений закладки органов эмбриона, которые часто бывают несовместимыми с жизнью. Таким образом, происходит естественный отбор организмом здоровых эмбрионов. После неудачной попытки стать матерью, вероятность успешного протекания новой беременности составляет порядка 90%.

Прежде чем задумываться, как забеременеть после выкидыша

Прежде чем задумываться, как забеременеть после выкидыша, женщине нужно понять, почему вообще возникла такая ситуация. 80% случаев приходятся на первые 10-12 недель. В первом триместре, когда плод только прикрепляется, на него может повлиять много негативных факторов. Причинами потери ребенка могут быть:

  • отторжение плода иммунной системой;
  • раннее самопроизвольное раскрытие шейки матки;
  • спайки, пороки развития матки;
  • нарушение гормонального фона и работы щитовидной железы;
  • прием лекарственных препаратов, которые не рекомендованы во время беременности;
  • внутриматочная спираль;
  • инфекционное заражение.
  1. Стрессы. Речь идет не только о сильных душевных переживаниях, но о любых обстоятельствах, которые способны вызвать резкие изменения в организме. Неудачная шутка, выговор на работе, жалобы подруг, в общем все, что хоть как-то влияет на психическое состояние.
  1. Неуверенность. Многие пары не уверенны в том, что смогут обеспечить ребенка всем необходимым, другие считают, что еще не готовы к такому шагу, третьи боятся реакции родных и близких. Хотя эта группа обстоятельств схожа со стрессами, ее нужно прорабатывать отдельно, так как она имеет не внешние, а внутренние корни.

К физиологическим:

Когда можно рожать?

Можно ли забеременеть после выкидыша? Если ставить вопрос со стороны физиологии, то, конечно, можно. Причем буквально в первый же месяц. Дело в том, что день, когда случился выкидыш, является по совместительству началом следующего цикла. Соответственно, уже через 2-3 недели произойдет следующая овуляция — вот и ответ на простой вопрос, когда можно забеременеть после выкидыша. Другое дело, стоит ли торопиться?

Многим парам кажется, что чем быстрее они родят ребенка, тем быстрее они справятся с последствиями сложившейся ситуации. На самом деле это не совсем так. Конечно, вынашивая нового ребенка, об уже случившейся трагедии вспоминать не будешь. Однако у всего есть свои нюансы.

Конечно, дело обстоит по-другому, если у вас было два или более выкидышей подряд. В таком случае ваш врач-гинеколог направит вас на сдачу специальных анализов и проведение генетических тестов, чтобы попытаться выяснить причину, по которой прервались ваши предыдущие беременности. Особенно это актуально для женщин, которым больше 35 лет и у которых есть определенные проблемы со здоровьем, которые увеличивают риск возникновения выкидыша.

Исследовать гормональный фон женщины, он часто нарушается из-за того, что у нее доминируют мужские половые гормоны – гиперандрогения. При этом у женщины повышенная волосатость на руках, ногах и теле, внизу живота, даже на лице.

Очень важно сдать анализ суточной мочи на исследование кетостероидов, также кровь с вены, для обследования гормонального профиля. В случаи, если уровень гормонов высокий , обязательно нужно пролечится специальными препаратами, которые блокируют андрогены. Также очень важно пройти медосмотр – обследоваться у эндокринолога, терапевта, чтобы узнать о заболеваниях надпочечников и щитовидной железы, дисфункции ф этих органах могут приводить к невынашеванию беременности.

Важным этапом является исследование на разнообразные инфекции, которые могут носить скрытый характер – хламидии, уреаплазмы, цитомегалия, герпес. Лучше всего их лечить заранее.

Если женщина перенесла самопроизвольный аборт, ей необходимо пересмотреть свой образ жизни и внести в него различные поправки.

Прежде всего, представительнице женского пола необходимо отказаться от вредных привычек (употребления алкоголя, курения). Не смотря на то, что многие специалисты пропагандируют занятия спортом, женщине в этот период необходимо отказаться от тяжелых физических нагрузок.

При планировании и вынашивании ребенка женщина должна беречь себя от разнообразных инфекций, так как перенесенные инфекционные заболевания способны негативно воздействовать не только на ее организм, но и на развитие будущего ребенка. Зачастую причинами выкидыша могут являться разнообразные волнения и стрессовые ситуации, поэтому их необходимо обязательно избегать. При возникновении каких-либо заболеваний не стоит принимать медикаментозные средства. В этом случае лучше всего отдать предпочтение народной медицине.

При беременности обязательно необходимо наблюдаться у врача

Пара обследуется и ожидает подходящего времени для нового зачатия – этот момент наступает через три-четыре месяца, не раньше. Заблаговременно будущая мама начинает курс приема фолиевой кислоты и назначенного врачом витаминного комплекса.

Важно, чтобы оба супруга были крайне благоразумны и вовремя обезопасили себя от никотиновой зависимости и употребления яда алкоголя в любых формах и количествах. Также не рекомендуется питаться едой быстрого приготовления, лучше полностью перейти на полезный рацион.

В случае необходимости употребления любых лекарственных препаратов – стоит обязательно согласовать это со своим специалистом.

Кроме всего вышеперечисленного не следует забывать и о мужском бесплодии. Очень часто оно схоже с женским, учитывая физиологические различия, и причин для него у мужчин также предостаточно. Поэтому, если у Вашей пары, до сих пор не родился долгожданный малыш, есть смысл обратиться к врачу обоим. Так или иначе, при супружеской поддержке любому из вас будет в разы легче перенести лечение и познать радость становления родителями.

Наверх

Как подготовиться мужчине и женщине, чтобы успешно зачать и родить здорового ребенка?

как подготовиться к беременностиИ напоследок, если Вы хотите ребеночка, есть смысл серьезно подготовиться к беременности. Методы подготовки к периоду зачатия у мужчин и женщин значительно отличаются друг от друга.

Мужчине, как правило, достаточно месяца за 2-3 перед зачатием исключить из своей жизни пагубные привычки и вредные факторы, влияющие на формирование активных, жизнеспособных сперматозоидов. Желательно не курить, не злоупотреблять алкоголем, не перегревать мошонку, вести регулярную половую жизнь. Что касается женщины, то все гораздо сложнее и ответственнее.

Шаг первый.
Женщине к зачатию ребенка, лучше подготовиться основательно, а иногда такая подготовка является обязательной, иначе беременность просто не наступит. Необходимо за полгода прекратить принимать оральные контрацептивы, женщинам, у которых стоит спираль, вынуть ее, как минимум за три-четыре месяца. Дайте матке отдохнуть, собраться с силами и наладить нормальный месячный цикл. Все это время до зачатия предохраняйтесь исключительно презервативами.

Беспрекословно соблюдать рекомендации, данные лечащим специалистом. Обо всех отклонениях в своем состоянии необходимо немедленно сообщать доктору.

Необходимо организовать правильное питание: соблюдать назначенную врачом диету, включить в рацион продукты, способные обеспечить организм нужным количеством полезных веществ и калорий.

Прием витаминов и микроэлементов (фолиевой кислоты и препаратов железа).

Если в период подготовки к беременности вы сделали все для того чтобы устранить причины, спровоцировавшие предыдущий выкидыш, у вас нет оснований для неуверенности или беспокойства. Даже после трех выкидышей у женщины остается немало шансов стать мамой здорового малыша.

Наверх