» » Головокружение во время беременности на поздних сроках

Головокружение во время беременности на поздних сроках

Головокружение при беременности на ранних и поздних сроках

Головокружения – состояние легкой неустойчивости, «опьянения», ощущения вращения собственного тела или окружающих предметов. Это состояние нередко возникает в период беременности. Причинами его возникновения могут служить целый ряд факторов, как внешних, так и внутренних.

Головокружение при беременности на ранних и поздних сроках

Причины головокружений при беременности

Согласно утверждениям большинства авторитетных медиков, слабость и головные боли при беременности не несут большой опасности. По сравнению с таким симптомом токсикоза, как рвота, головокружение на ранних сроках беременности является лишь естественной реакцией организма на происходящие в нем изменения. А вот если женщина испытывает сильное головокружение при беременности, которое к тому же отягощается обмороками, чрезмерной слабостью, повышенной сонливостью, нарушается координация движений, то тут следует немедля отправляться на прием к специалисту.

Легкое головокружение при беременности может возникать даже при незначительных факторах. К примеру, будущая мама резко поднялась с кровати или стула, что и вызвало последующую кратковременную слабость. Голова также может закружиться при перегревании или длительном пребывании в душном помещении.

Факторов, вызывающих головокружение при беременности, очень много. Вот наиболее распространенные из них:

  • нарушение сосудистого тонуса, когда сосуды головы сильно раскрываются и в них происходит застой крови, в результате чего скорость кровотока замедляется и в мозг начинает поступать меньше кислорода. Обычно женщины, страдающие от такой проблемы, испытывали приступы головокружения и до беременности, например, в городском транспорте или при перепадах погоды, морской качке, смене климата и т.д.;
  • анемия или пониженное артериальное давление. Часто эти два состояния встречаются одновременно;
  • заболевания, которые нарушают кровоснабжение головного мозга (остеохондроз шейного отдела позвоночника, вегетососудистая дистония, опухоли головного мозга, различные болезни сердца и сосудов);
  • пониженное содержание глюкозы в крови. Если причина головокружения в этом, то женщине назначают специальную диету, содержащую продукты, богатые железом и другими важными микроэлементами;
  • аллергические реакции;
  • гипервентиляция легких.

Если женщина в период беременности еще умудряется соблюдать диеты для похудения или во все голодает, то недостаток глюкозы в крови при этом может вызвать слабость и головокружение при беременности.

Одним из симптомов при сниженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) также является легкое головокружение. Как признак беременности некоторые женщины воспринимают такой симптом очень часто. Но это может быть совсем не беременность. Поэтому важно, если у женщины до наступления беременности были проблемы с щитовидной железой, то обязательно во время беременности ей нужно посетить эндокринолога, возможно для коррекции дозы получаемых лекарств.

Если будущая мать умудряется придерживаться определённой диеты ради сохранения фигуры, то это может вызвать резкое падение уровня глюкозы в крови, и как следствие тошноту и головокружение.

При сниженной функции щитовидной железы, головокружение и тошнота является одним из основных признаков.

Среди женщин является популярным воспринимать головокружение как основной признак беременности, хотя это довольно спорный вопрос.

Если у будущей мамы до наступления беременности имелись проблемы с щитовидной железой, ей стоит в обязательном порядке обратиться за консультацией к эндокринологу.

Чаще всего поздний токсикоз возникает у женщин старше 35 лет, а также тех, у кого наблюдается с мужем резус-конфликт. Также к группе риска можно отнести женщин, которые имеют хронические и системные заболевания. Нельзя не сказать и о тех, кто сталкивался с выкидышем и делал аборт.


  1. Для профилактики головокружений и обморока при беременности следует исключить ситуации, провоцирующие нарушение кровоснабжения головного мозга. Рекомендуется избегать мест больших скоплений людей, чаще проветривать помещение, в котором находитесь, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

  2. Старайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Очень полезна умеренная физическая нагрузка, особенно специализированные занятия в группах для беременных в фитнес-центрах или школах для беременных. При регулярной физической нагрузке средней интенсивности происходит тренировка сердечно-сосудистой системы, и сосуды более адекватно реагируют на изменяющиеся условия окружающей среды, поддерживая нормальный кровоток в любой ситуации.

  3. При длительном нахождении в неудобном положении рекомендуется периодически разминать мышцы: встать, потянуться, пройтись, сделать несложные дыхательные упражнения - на вдохе поднять руки через стороны вверх, потянуться, на выдохе опустить руки, расслабиться.

  4. Не рекомендуется резко вставать с постели. Вначале следует присесть, некоторое время посидеть, а уже потом медленно встать на ноги. Во второй половине беременности не рекомендуется подолгу лежать на спине. При резком вставании в этом случае может резко снизиться артериальное давление и наступить обморок.

обморок при беременности

Профилактика и лечение железодефицитной анемии, особенно в легкой степени, в значительной мере может быть проведено с помощью изменение рациона питания, куда вводится большое количество продуктов, богатых железом (печень, гранаты, яблоки, гречневая крупа и т. п.)

Первая помощь при головокружении и обмороке

Признаки скорых родов

Признаки скорых родов Что брать в роддомДля того чтобы точно знать, когда же ехать в роддом, разберемся, что же считать началом родов. Есть два основных признаков родов:

Начало схваток - регулярных сокращений мускулатуры матки. Важна не сила болезненных ощущений, а их периодичность. Настоящие родовые схватки должны повторяться каждые 15-20 минут, причем интервалы между ними должны сокращаться. Когда вы насчитаете 3-4 схватки за 30 минут, собирайтесь в роддом.

Отхождение вод. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется. Околоплодные воды обычно прозрачны. После излития околоплодных вод стоит поторопиться со сборами и отправляться в роддом, даже если нет схваток.


- Употребляйте в пищу зелень, курагу, изюм, фрукты, хлебцы с отрубями или мюсли.


Если вас часто тревожат головокружения, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Наверх