» » Беременность сразу после родов

Беременность сразу после родов

Через сколько можно забеременеть после родов?

Обычно сообщение о новой беременности буквально через несколько месяцев после состоявшихся родов становится для женщины настоящим шоком. Как правило, повторная беременность практически сразу после предыдущей – незапланированная, молодые мамы часто пребывают в абсолютной уверенности, что такой вариант «развития событий» просто исключен. Тем более, что долгое время считалось, якобы новая беременность в короткие сроки после родов невозможна, если мама кормит малыша грудью и у нее в этой связи отсутствуют месячные. Это – правда отчасти, больше того, новые исследования современных ученых свидетельствуют, что зачатие может произойти уже буквально через 3-4 недели после родов, даже на фоне отсутствия менструаций и в лактационный период. Поэтому, молодым родителям необходимо очень ответственно подойти к вопросу возобновления сексуальной жизни – после родов женщине просто необходимо восстановиться, да и новорожденному крохе сейчас как нельзя более требуется уход и внимание, а значит, следующую беременность лучше до срока отложить.

Когда может наступить следующая беременность?
Многие женщины, как ни странно мало уделяют времени и внимания контрацепции после родов, надеясь «авось». Почему-то большинству молодых мам кажется, что во время кормления грудью беременность наступить практически не может. Такой процесс называется «лактационной амореей», когда у женщины на фоне грудного вскармливания отсутствия месячные. Но такой метод действует только в случае постоянного прикладывания малыша к груди и отсутствия прикорма в виде овощных (фруктовых) пюре, молочных смесей.
Если женщина кормит грудью, но прикладывает малыша непостоянно, но метод становиться неэффективным.
Если лактация отсутствует, то менструальный цикл может восстановиться через 6-8 недель после родов, что свидетельствует о возобновлении систем организма женщины и готовности его к зачатию.
Появление месячных — сигнал к началу того периода, когда контрацепция просто необходима во избежание нежелательной беременности.
Иногда беременность наступает и при отсутствующей менструации — беременность наступает сразу же при первой овуляции. Женщина даже может не подозревать о наступлении беременности, особенно в случае отсутствия токсикоза на ранней стадии, слабости и головокружений.

Какие изменения происходят в организме женщины после наступления очередной беременности?

Самые значительные изменения происходят в репродуктивной и эндокринной системах: концентрация половых гормонов увеличивается, поддержка беременности осуществляется в яичниках посредством желтого тела, вырабатываемого эндокринной железой. С пятой недели начинается увеличение размеров матки, что приводит к кровенаполнению наружных половых органов, изменению деятельности щитовидной железы и надпочечников.
По мере роста плода происходят изменения в сердечно-сосудистой системе: увеличивается объем циркулирующей крови, а также частота сердечных сокращений. Повышенная утомляемость во время беременности, чрезмерная раздражительность, частая смена настроения свидетельствуют о переменах в нервной системе. Во втором — третьем триместре беременности особенно возрастает нагрузка на органы мочевыводящей системы — об этом свидетельствуют частые позывы в туалет.

14 мар 2007, 21:14


Токсикозило и первую и вторую беременность. Но сильнее тошнило в первую. Забеременела, когда старшему было 1г3 месяца.

Valushka

14 мар 2007, 23:01


Я забеременела когда младшему был годик и токсикоз был,но не такой сильный.А с предыдущими детьми был очень сильный


Знакомая беременна вторым, дочке-год и 4. Так вот сейчас эту знакомую положили на сохранение,очень тяжело все проходит

и токсикоз сильный в том числе. Но у нее и в первую беременность был токсикоз

Vivi-Ann

4 апр 2007, 22:44

Инъекционные контрацептивы и имплантанты обладают таким же действием, как и мини-пили, однако оказывают более длительное действие. Одна внутримышечная инъекция препарата исключает возможность забеременеть в течение 2-3 месяцев. Важно, что при их применении не снижается выработка грудного молока.

Имплантанты представляют собой капсулы, которые вшиваются под кожу в области плеча, гормоны из которых выделяются в течение нескольких лет. Данный метод подойдет, если вы не планируете зачатие в ближайшие 4-5 лет.

Внутриматочные средства с содержанием меди (ВМС). Ранее такие средства называли спиралями из-за вида изогнутой петли. В настоящее время они представляют собой гибкие пластиковые трубочки, которые оплетены медной проволокой. Вводить внутриматочные средства нужно через 2 месяца после родов или на 6 день полового цикла. Это связано с тем, что в данное время канал шейки матки приоткрыт, в результате чего их введение не составит особых сложностей.

Стерилизация – хирургический метод контрацепции, связанный с пересечением или перевязкой маточных труб. Данную операцию можно выполнить одновременно с кесаревым сечением. Однако этот способ исключает возможность второй беременности.

Важность предохранения

Кажется, что организм быстро восстанавливается после рождения ребенка, но это не совсем так. За период беременности (а это около 9 месяцев) все системы организмы испытывают серьезные нагрузки. У женщины могут обостряться хронические заболевания, появляется гипо- и авитаминоз. Поэтому при зачатии сразу после родов (в течение пары месяцев) повышается вероятность самопроизвольного прерывания беременности. Кроме того, могут отмечаться и преждевременные роды. Не стоит забывать и о том, что половые органы в послеродовом периоде находятся в процессе инволюции (возвращение к предродовому состоянию). В данное время они наиболее чувствительны к травмам и инфекционным заболеваниям. Использование презерватива создает барьер для попадания чужеродной микрофлоры.

Подводя некоторые итоги, нужно сказать, что возможность повторно забеременеть есть уже через три недели после родов. Врачи рекомендуют не спешить с зачатием и подождать как минимум год. Это связано с тем, что лишь в течение 12-24 месяцев происходит полное восстановление женского организма после беременности. Следовательно, по истечении этого временного промежутка можно думать о пополнении в семье.

Те же самые рекомендации касаются и тех рожениц, которым было произведено кесарево сечение.

Надо отметить, что в послеродовой период становится важным решение вопроса о контрацепции. Выбор метода предохранения должен производиться индивидуально, так как различные способы имеют свои плюсы и минусы.

Рекомендации врача о планировании следующей беременности

 Упражнение Дыхание животом

Это упражнение хорошо успокаивает, хорошо снимает стресс, расслабляет, насыщает организм кислородом, стимулирует снижение веса, укрепляет мышцы живота.

Упражнение Дыхание животом
wowbody.com.ua

Ложись на спину, руки разведи в стороны, ладони к полу, постарайся сделать так, чтобы лопатки лежали на полу. Подтяни к себе одно колено, и клади согнутую ногу сверху на другую прямую ногу. Нужно коленом добраться до пола. Это тоже, как правило, трудно сделать с первого раза, но со временем все получится. ложись в такое положение и начинай глубоко дышать.

Читай также:  Ученые: Кесарево сечение влияет на внимание у детей

Вот и получается, что месячных не было, вы не предохранялись, а через пару дней цикл восстановился, причем с овуляцией и пожалуйста, как результат имеем новую беременность.

Рекомендации врачей относительно сроков между беременностями ↑

Современная медицина рекомендует выдерживать интервал между родами и следующим зачатием минимум 1,5- 2 года. Этого времени будет достаточно для полного восстановления организма женщины после беременности и родов.

Для мамы: Мама еще окончательно не оправилась после родов, и новая беременность может протекать с осложнениями. У женщин с короткими промежутками между беременностями повышен риск развития таких осложнений, как преждевременные роды, рождение недоношенного ребенка и его низкий вес при рождении. Беременность, роды и кормление грудью – огромная нагрузка для организма. Специалисты считают, что главной причиной осложнений является то, что организм матери еще не восстановился, еще испытывает дефицит витаминов, сказываются кровопотеря и стресс, связанные с предыдущей беременностью и родами. Чтобы свести к минимуму риск возможных осложнений, при повторной беременности необходимо как можно раньше встать на учет к гинекологу. Если вы кормите первенца грудью, с наступлением новой беременности, скорее всего, придется перейти на искусственное вскармливание. Ведь сейчас вам надо позаботиться и о еще не родившемся малыше. Ему требуются витамины и минеральные вещества из материнского организма. Практически невозможно выносить и родить здорового ребенка и одновременно продолжать кормить грудью. Кстати, обычно именно грудничок раньше всех замечает «интересное положение» матери, так как молоко меняет вкус, и сам отказывается от груди в пользу братика или сестренки.

Планирование после обычных родов

Прежде всего, необходимо поумерить свой пыл и уяснить, что новая беременность не рекомендуется в первый год или даже два после родов. Несмотря на это, врачи вполне лояльно относятся к мамочкам, которые выждали хотя бы 8 месяцев.

В этот период необходимо наладить правильное питание, возможен прием некоторых витаминных комплексов и препаратов, содержащих кальций. Необходимо обследоваться и убедиться в том, что все органы находятся в здоровом состоянии и способны выдержать очередную беременность.

Планирование после кесарева сечения

Опытные врачи-гинекологи рекомендуют думать о следующем ребенке не ранее, чем через 4 года. Однако в наше время мамочки, родившие 2 года назад посредством кесарева сечения, благополучно вынашивают и рожают детей. В это время стоит особенно тщательно следить за своими ощущениями и состоянием рубца на матке.

Врачи рекомендуют избегать сексуальных контактов в течение первых двух недель после родоразрешения, поскольку в это время репродуктивная система женщины крайне восприимчива к инфекциям. Когда прекратятся послеродовые выделения, молодой маме стоит посетить гинеколога, чтобы вместе с ним выбрать способ контрацепции. В противном случае она рискует зачать следующего ребенка, в то время как ее организм все еще остро нуждается в отдыхе. Это опасно не только для самой женщины: ее малыш требует неусыпных забот и тесного контакта с матерью, а повторная беременность после родов может внести в процесс их общения нежелательные изменения. Оптимальным считается перерыв в 1,5-2 года между беременностями, если роды прошли естественным путем. При проведении кесарева сечения этот промежуток должен быть более продолжительным.

Специалисты утверждают, что между одними родами и последующей беременностью должно пройти два года. За этот срок организм женщины полностью восстанавливается. Даже беременность через год после родов считается преждевременной. С одной стороны это положение имеет рекомендательный характер, и многие женщины успешно рожают здоровых младенцев, забеременев еще в лактационный период. Но с другой стороны, данное положение написано на основании многолетних наблюдений и статистических данных.

Кроме того, практически здоровых женщин в наше время немного. Поэтому, когда можно забеременеть после родов – решать, конечно, самой мамочке, но не будьте глухи к рекомендациям специалистов. Дело в том, что организм ни физиологически, ни психологически не готов к активной жизни. Чаще мир женщины на несколько лет становится замкнутым на ребенке. Поэтому, даже беременность через год после родов считается ранней. По истечению двух лет, стоит пройти обследование, чтобы узнать, готов ли ваш организм к рождению второго ребенка.

Наверх