» » Есть ли вероятность забеременеть

Есть ли вероятность забеременеть

В какие дни можно забеременеть, а в какие нельзя?

В какие дни можно забеременеть — вопрос, волнующий всех женщин, которые живут половой жизнью: и тех, кто ребенка хочет, и тех, кто беременности боится как огня. Правда ли, матушка-природа так распорядилась, что забеременеть возможно абсолютно в любой день цикла, и даже во время месячных? Так это или нет, давайте разберемся.

Как ни странно это прозвучит, но забеременеть одновременно и очень просто и невероятно сложно. Для начала обратимся к женской физиологии. У здоровой женщины находящейся в репродуктивном возрасте практически каждый месяц происходит овуляция - момент, когда яйцеклетка полностью готова к оплодотворению. Эти 1-2 суток выпадают примерно на середину менструального цикла. Если быть более точным, то при 28-дневном цикле момент полной «боеготовности» яйцеклетки произойдет где-то на 12 день, а при цикле в 35 дней - овуляция случается на 17 сутки. Однако это все подсчеты приблизительные, для вычисления же высокой точности дней, когда вероятность забеременеть велика, существуют целые методики.

Исходя из вышесказанного, кажется, что все просто: просчитай день овуляции, и до нее занимайся сексом без оглядки на возможные последствия, или после нее, если мечтаешь о ребеночке. Однако все далеко не так просто, иначе не было бы незапланированных беременностей и женщин годами мечтающих и делающих все возможное и невозможное, чтобы оказаться в интересном положении! Конечно, речь идет о женщинах без специфических проблем со здоровьем, и репродуктивного возраста. Но давайте по порядку.

____________________________

Содержание:

1. В какие дни нельзя забеременеть?
2. Как правильно рассчитать в какие дни нельзя забеременеть?
3. Можно ли забеременеть перед месячными и почему?
4. Можно ли забеременеть сразу после месячных?
5. Можно ли забеременеть во время месячных?
6. Как высчитать дни, когда вероятность забеременеть наиболее высока?

  1. Так ли безопасны «безопасные дни»
  2. Большую роль играют продолжительность и регулярность цикла
  3. Почему вероятность забеременеть после месячных высока
  4. Редкий «спонтанный» выход яйцеклетки — еще одна причина беременности после месячных
  5. Признаки беременности после месячных

Беременность после месячных (признаки, вероятность, возможна ли?)

Особенно данный момент касается молоденьких неопытных девушек, которые в силу своей неосведомленности могут начать принимать постинор чуть ли не после каждого незащищенного полового акта. Этого делать нельзя, так как частый прием данного противозачаточного средства может совершенно плохо сказаться в дальнейшем на детородной функции и вообще в целом на женском здоровье. Поэтому выбирайте для себя более безопасные способы защиты от нежелательной беременности, а к помощи постинора прибегайте только в самом крайнем случае.

Принцип действия постинора

Несмотря на опыт врачей и приведенные ими доказательства относительно того, что секреторная жидкость не содержит сперматозоидов, многие женщины, предохраняющиеся при помощи прерванного полового контакта, продолжают вынашивать и рожать детей. Так, значит, вероятность забеременеть при прерванном половом акте не сведена к нулю, и забеременеть все-таки можно?

На самом деле, существует несколько факторов, посредством которых может произойти зачатие, например:

Если же не удалось установить причины, то прибегают к более радикальному методу: в день предполагаемой овуляции женщине делают инъекцию препарата, вызывающего созревание фолликула и выход яйцеклетки.

Что обозначает термин ранняя и поздняя овуляция

Выше уже говорилось о том, что цикл женщины состоит из двух периодов: до овуляции и после нее. Если продолжительность первого периода может значительно колебаться по времени, то продолжительность второго более стабильна и составляет от 12 до 16 дней. У женщины, чей цикл равен 28 дням, овуляция происходит в его середине. У женщин с коротким циклом первый период — небольшой по продолжительности.

Однако, время наступления овуляции может колебаться в разные месяцы. Например, если привычной для женщины была овуляция на 14-й день цикла, то созревание яйцеклетки и ее выход на 11-й день, можно считать ранней овуляцией.

Ранняя овуляция и беременность – совершенно нормальное явление, просто зачатие, в этом случае, происходит несколько раньше. Если у женщины произошла поздняя овуляция, то беременность также вполне возможна. Иногда зачатие наступает в период, когда, по всем подсчетам, созревание яйцеклетки давно произошло, и она утратила способность к оплодотворению.

В таком случае говорят о том, что была очень поздняя овуляция, и беременность наступила в этот момент.

Довольно часто уже оплодотворенная яйцеклетка, которой внутриматочная спираль мешает нормально прикрепиться в стенках полости матки, старается найти для себя совершенно другое местечко. В таком случае  могут случаться варианты внематочной беременности при наличии спирали. Поскольку самой женщине заподозрить подобную беременность весьма и весьма трудно, то частенько случается, что последствия такой ситуации становятся весьма и весьма печальными. Медикам известно множество случаев, когда внезапно замершая внематочная беременность могла выявиться спустя несколько месяцев после ее реального наступления, причем сопровождаемая уже целым букетом, крайне опасных инфекционных болячек. 

Помните любая беременность в любом случае, а особенно та, которой реально удалось «победить» внутриматочную спираль, даст вам о себе знать. Основные же признаки наступления беременности даже с имеющейся спиралью мало чем могут отличаться от самой обычной беременности. Причем вплоть до того, что таких признаков беременности как и без спирали может даже вовсе и не быть. И, тем не менее, тянущие боли или же рези, ощущаемые внизу живота, полное или частичное прекращение менструальных своевременных кровотечений, резко повышенная утомляемость или сонливость, а так же тошнота или частые головокружения, потеря или же появление повышенного аппетита должны будут стать для вас поводом обращения к вашему врачу.

тест для определения овуляции

Если вы все же услышите рассказ о беременности в первый день месячных, то, скорее всего, в этом случае беременность у женщины наступила раньше – примерно недели две назад, но она об этом не знала.

А месячные во время беременности – случай не редкий. Ведь после оплодотворения яйцеклетки, плодное яйцо должно добраться до нужного места. Это у него обычно занимает от 7 до 15 дней. Кроме того, гормональный фон женщины за короткий период времени (если например оплодотворение произошло в середине цикла) просто не успевает перестроиться. Поэтому месячные и приходят «по графику». Более того, нередки случаи менструации у женщин первые три-четыре месяца беременности.

Также рацион должен содержать большое количество цинка. Этот микроэлемент прежде всего благотворно влияет на мужское здоровье. Цинка много содержится в:

  • морепродуктах,
  • устрицах и мидиях,
  • тыквенных семечках,
  • печени,
  • сардинах,
  • шпинате.


Если «поймать» благоприятный для зачатия период никак не получается, вам на помощь готова прийти современная диагностическая аппаратура. Выход и созревание фолликула (особенно при проведении стимуляции) можно отследить с помощью УЗИ, чтобы ваша активная сексуальная энергия имела свою направленность в нужный день и час.

Наверх