» » В каком возрасте лучше рожать

В каком возрасте лучше рожать

Оптимальный возраст для рождения ребенка: рекомендации врачей

Последние годы тут и там вовсю муссируется один и тот же вопрос: в каком возрасте лучше рожать? Какой возраст идеально подходит для самого первого зачатия?

Ответить на данный вопрос довольно сложно, поскольку даже врачи далеко не всегда сходятся во мнении, и продолжают бесконечные споры между собой.

Вконтакте

Facebook

Google+

Мой мир

Подростки
и беременность

Врачи
считают, что если девушка забеременела в период с 13 до 16 лет, то роды будут
чрезвычайно сложными, так как сильно повлияют на ее организм. С трудом верится,
что, по сути, ребенок может родить здорового ребенка. Ученые выявили интересную
закономерность, которая способна опровергнуть миф о том, что лучше не рожать
ребенка в возрасте 13-16 лет. Все заключается в степени психологического
спокойствия, как беременной девушки, так и ее родителей. Вы спросите, причем
тут они? Очень даже причем. Если родители отнеслись спокойно к тому, что их
дочь скоро станет мамой, и не стали доводить ее до истерик, то и роды должны
пройти хорошо, а малыш родиться здоровым. А если родители сразу же показали,
что такой возраст совсем не подходит для рождения ребенка, то у роженицы и
ребенка возможно развитие различных осложнений.

Рассматривая ситуацию с молодыми родителями, видим, что камнем преткновения обычно является материальная зависимость от родителей обоих молодых (либо молодой матери – от родителей и супруга), а также психологический аспект – некоторая «резкость на поворотах», присущая юности. В этом возрасте еще так мало жизненного опыта, терпимости и так много категоричности во всем, что процесс воспитания превращается в серьезное испытание для всех – и для мамы, и для малыша.

Я не хочу сказать, что это правило, но такова общая тенденция. Многие мои знакомые, у которых первый ребенок родился в возрасте до 20, а второй – лет на 5-6-7 позже, отмечают, что с первым они были резче, менее терпимыми, времени уделить могли меньше, материнство ощущали больше как обязанность, а не как удовольствие. Конечно, все индивидуально, кто-то может быть психологически готов стать мамой раньше. Но «мама до 20 лет» – все-таки сама еще частенько ребенок. Без обид.

Если молодая мать решает целиком и полностью посвятить себя ребенку, то рано или поздно она начнет испытывать досаду за то, что не сумела реализовать свои мечты. Как следствие — воплощение собственных амбиций она переложит на хрупкие и неокрепшие плечи собственного чада, и комплекс отличника и все вытекающие отсюда последствия гарантированы. Но возможен и другой вариант: воспитываясь в материнской в любви и заботе, малыш проявит недюжинные качества в учебе, будет легче сходиться со сверстниками, проще адаптируется к жизни.

Мамы постарше к рождению ребенка, как правило, готовы во всех смыслах этого слова. Ребенок приходит в этом мир желанным и растет, чувствуя это. Есть и еще один плюс: планируя беременность, женщина начинает следить за здоровьем: принимает витамины, правильно питается, отказывается от вредных привычек, проходит обследование. А значит, у ребенка есть все шансы родиться здоровым.

  • К этому возрасту приобретается множество хронических заболеваний: гипертония, сахарный диабет и другие.
  • После сорока сложнее выносить ребенка, и восстановиться после родов.
  • Чем больше лет маме, тем выше у ребенка вероятность развития всевозможных патологий и генетических отклонений.
  • Для воспитания ребенка требуются силы и время, которых у сорокалетней женщины гораздо меньше, чем у двадцатипятилетней.
  • После сорока на подходе климакс женского организма.
  • Расходы на ребенка (это наши реалии) зачастую несовместимы с пенсионным возрастом и соответствующими доходами.

До какого возраста можно рожать

Как обычно, врачи договориться не могут, по вопросу – когда рожать еще не поздно. Зато знают, в каком возрасте лучше рожать. Возраст, когда беременность имеет самый благоприятный исход – 20-25 лет, когда организм женщины полон жизненных сил и готов к предстоящим изменениям, связанным с беременностью и родами.


Вначале карьера - потом ребенок. Это утверждение является, так сказать, обратной стороной медали – следствием изменения общественного уклада жизни и роли в ней современной женщины. Сегодня многие девушки, увлеченные построением собственной карьеры, совсем не торопятся менять статус успешной бизнес-леди на статус будущей мамы, полагая, что этот вопрос можно отодвинуть на второй план. Наиболее распространенное оправдание такой позиции – оглядка на Западную Европу и Америку, где победа карьеризма над материнством состоялась еще в 70-е годы прошлого века. «Вон, на Западе все рожают после 40 лет, и ничего!» – утверждают приверженцы этой идеи… и сильно ошибаются. Если говорить о возможности беременности и родов в принципе, то, безусловно, при современном уровне развития репродуктивной медицины это осуществимо и в 40 лет, и в 45, и даже порой в 50 лет. Но если разобраться в деталях, например, оценить способность немолодого организма переносить нагрузки, связанные с течением беременности и родами, снижение скорости обмена веществ, угасание гормонального фона, картина перестанет казаться такой радужной. Особенно если задуматься, каких моральных и физических затрат подчас стоит многолетнее кропотливое построение удачной карьеры – такие стрессы, с которыми неразрывно связана жизнь успешной женщины, не могут не сказаться на здоровье, а ведь именно этот фактор так важен для возможности благополучного материнства. Так что не стоит откладывать надолго важные вопросы по рождению детей – чтобы они не стали самыми сложными!

Когда рожать первого ребенка


Материальное благополучие

30-40

В таком возрасте риск развития гипертонии во время беременности самый низкий. В два раза меньше шансов на развитие гестационного диабета, чем у женщины, которая будет рожать после 40+

Кроме того,  риск прерывания беременности, кесарево сечение,  смерть плода и осложнения при рождении ребенка ниже, чем после 35 лет. Стоит отметить, что вероятность оплодотворения in vitro 31 % для женщин, которым менее 35 лет,  в то время как успех in vitro у женщин старше 42 лет составляет  примерно 5 %

Так в каком возрасте лучше рожать первого ребенка?

Минусы:

Тут уже идет речь о синдроме Дауна у ребенка. Ведь известно, что чем старше мама, тем больше риск.
А если это ещё и первые роды, то тут минусом является уже сниженное здоровье, нервы и силы, которых может не хватить на малыша и бессонные ночи.

Плюсы:

Автор: Устабаши Юлия
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна.

Теги: в каком возрасте лучше родить

Наверх